Новости Одессы и Одесской области

Подорожают ли одесские маршрутки до 7 гривен?

Подорожают ли одесские маршрутки до 7 гривен?

На минувшей неделе одесские чиновники заговорили о грядущем повышении стоимости проезда в маршрутках до 7 гривен. Стоит ли им верить? Сколько должен стоить билет?

Цены растут, автобусов не хватает

Проезд в маршруткеЕще в конце ноября в Одессе подняли вопрос о повышении стоимости проезда в маршрутках, не менявшейся с марта 2015 года.

— В других регионах тарифы поднимаются, а у нас остаются все те же пять гривен. Это приводит к тому, что количество автобусов сокращается. Сегодня при нормативном количестве автобусов в 1096 единиц подвижного состава на маршруты города выходят чуть более 800. Идет отток водителей и машин, — заявил представитель Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Валерий Новиков.

После этого мэр Одессы Геннадий Труханов поручил перевозчикам предоставить обоснованные тарифы.

В Одессе, по словам директора департамента транспорта Александра Илько, средняя длина маршрута более 18 км. Длиннее только в Киеве и Кривом Роге. В других городах средняя длина маршрута менее 10 км. Также, по словам Илько, на рост себестоимости перевозок повлияли рост минимальной зарплаты, цен на топливо, удорожание запчастей и рост курса доллара.

Сколько стоит проезд в маршрутке в разных городах Украины

Город

Цена

в грн.

Дата увеличения

платы за проезд

Одесса

5

с 03.15 г.

Киев

4-7

с 07.17 г.

Харьков

6-6,5

с 02.17 г.

Днепр

5-6

с 05.17 г.

Запорожье

5

с 11.17 г.

Львов

4

с 01.18 г.

Поможет ли электронный билет?

Внедрение электронного билета в первой половине 2018 года поможет транспортникам точно подсчитать и проанализировать пассажиропотоки. После этого всю маршрутную сеть города поменяют с приоритетом для электротранспорта. Автобусы заставят ходить по графику.Поможет ли электронный билет?

Кроме того, электронный билет позволит сэкономить — при наличии опций бесплатных пересадок и проездных билетов на длительные сроки.

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Доллар по 30
Доллар по 30
6 лет назад

Не надо стесняться,десятка самое то!
Львов нам не указ,да и Киев пускай угомонится — там метро есть.

Семен
Семен
6 лет назад

Пока будут набивать карманы жены прокуроров и тд держащих маршруты и нанимающих водителей с приднестровья и других трактористов будем ездить как селедки в бочке по 10 гривен

Пассажир
Пассажир
6 лет назад

Умеют водители обосновать подорожание проезда, а вот ремонтировать свои «тачки» не научились, хоть 10 грн сделай проезд — ни копейки на ремонт не потратят — пока не развалится в дороге колымага, будут ехать. Обслуживание — отвратительное, будто не людей везут,а мешки с картошкой. Слабо верится, что после повышения стоимости проезда и маршрутки новые появятся, и вонять, извините, в них не будет, и водители станут вежливыми и ездить станут аккуратно, а то ведь как в анекдоте : Водитель-бог: пешеходы -крестятся, пассажиры — молятся!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции