Новости Одессы и Одесской области

Программа ремонта инженерных сетей: пользоваться?

Программа ремонта инженерных сетей: пользоваться?

С конца июля Одесский горсовет утвердил порядок выделения средств для ремонта инженерных сетей в домах, переходящих от ЖКСов в ОСМД. Порядок более подробно описал процедуру получения домами помощи от Горсовета.

Однако в процессе исполнения этого Порядка начали возникать вопросы:

  1. Почему подрядчика определяет Департамент городского хозяйства?
  2. Может ли ОСМД самостоятельно предложить подрядчика?
  3. Почему не предоставляют сметы и не дают проверять выполненные работы?
  4. А что с актами выполненных работ и где договора?

На депутатское обращение Борнякова А.С. Депратамент сообщил, что самостоятельно определяет подрядчиков и тернедеры не проводит.

Информация по проведенным ремонтам инженерных сетей в ОСМД 2016-17 гг. по ссылке: https://goo.gl/xngZFM

Также Департамент предоставил информацию по проведенным капитальным ремонтам в домах в 2016-17 гг. и активистка Lucy Lenn составила понятную карту: https://goo.gl/zoq3Ly

Многие председатели ОСМД уже провели проверку указанных в смете сумм и на свое удивление обнаружили, что эти суммы в несколько раз превышают рыночные!

Мы предлагаем в̲с̲е̲м̲ ̲п̲р̲е̲д̲с̲е̲д̲а̲т̲е̲л̲я̲м̲ ̲О̲С̲М̲Д̲ города Одесса, у которых были проведены ремонты инженерных сетей дома, согласно Рішення виконавчого комітету Одеської міської ради № 227 від 28.07.2016р. «Про затвердження Порядку розрахунку розміру коштів, що виділяються на проведення ремонтних робіт інженерних мереж у будинках новостворених ОСББ, передбачених Міською цільовою програмою із стимулювання створення та діяльності об’єднань співвласників багатоквартирних будинків у м. Одесі на 2016-2018 роки, затвердженою рішенням Одеської міської ради від 16 березня 2016 року № 453-VII» п̲о̲д̲г̲о̲т̲о̲в̲и̲т̲ь̲ ̲и̲ ̲н̲а̲п̲р̲а̲в̲и̲т̲ь̲ ̲в̲ ̲а̲д̲р̲е̲с̲: «директору департамента міського господарства Одеської міської ради Козловському О.М. 65011, м. Одеса, вул. Успенська, 83/85 »
п̲и̲с̲ь̲м̲о̲ ̲с̲ ̲т̲р̲е̲б̲о̲в̲а̲н̲и̲е̲м̲ ̲п̲р̲е̲д̲о̲с̲т̲а̲в̲и̲т̲ь̲ ̲в̲а̲м̲ ̲с̲м̲е̲т̲у̲,̲ ̲а̲к̲т̲ы̲ ̲и̲ ̲д̲о̲г̲о̲в̲о̲р̲ ̲в̲ы̲п̲о̲л̲н̲е̲н̲н̲ы̲х̲ ̲у̲ ̲в̲а̲с̲ ̲р̲а̲б̲о̲т̲.̲
После чего провести самостоятельно расчет стоимости таких работ у другого подрядчика, с учетом налогов. Если в результате получится, что стоимость выполненных работ искусственно завышена, подаем письмо опять на Департамент с требованием дать пояснения и выполнить за превышенную сумму дополнительные работы в Вашем доме.

В противном случае Вы будете вынуждены обратиться в Прокуратуру и Государственную аудиторскую службу Украины с целью проведения проверки использования бюджетных средств. 

Ассоциации ОСМД "Развития Самоуправления" и ОО "Одесса под контролем" готовы оказать всю возможную помощь! 

Видео встречи с Козловским:

Статья про программу ремонта инженерных сетей: https://odessa-life.od.ua/article/7351-Procedura-remonta-doma-v-ramkah-gorodskoy-programmy-podderzhki-OSMD

Станислав Драганов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции