Новости Одессы и Одесской области

Поддельные лекарства: как от них уберечься?

Поддельные лекарства: как от них уберечься?

Как защитить себя от поддельных медицинских препаратов? Насколько качественны лекарства, в частности, вакцины от гриппа, поступающие сегодня в аптечные сети? За разъяснениями мы обратились в Государственную службу по лекарственным средствам и контролю за наркотиками в Одесской области.

Поддельные лекарстваНа наши вопросы ответила Любовь Костова, начальник отдела государственного контроля в сфере оборота лекарственных средств, медицинской продукции и оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

По статистике ВОЗ, ежегодно в мире умирает 70 тысяч человек от поддельных лекарств. По подсчетам экспертов международных организаций, подделки составляют 40% мирового фармацевтического рынка. В зоне риска есть даже такие развитые государства, как США, Канада и страны ЕС.

Вакцины не подделывают, но…

— Какие препараты подделывают чаще всего?

Поддельные лекарства По информации Гослекслужбы, фальсифицируются отдельные серии наиболее рекламируемых лекарственных средств, относящихся к таким фармакологическим группам: анальгетики и антипиретики; антисептические и дезинфицирующие средства; нестероидные противовоспалительные средства; спазмолитические средства в сочетании с анальгетиками; средства, применяемые в кардиологии; противомикробные средства для системного применения; комбинированные препараты для применения при кашле и простудных заболеваниях; препараты, улучшающие пищеварение, включая ферменты. Чаще всего подделывают лекарства, популярные у потребителей, те, которые активно покупаются, а также спиртосодержащие. Спирт сомнительного качества фасуют, причем иногда это бывает сразу видно по упаковке, по маркировке, иногда — по содержанию примесей.

Подделывают ли вакцины? Например, от гриппа?

Информации о подделках вакцин нет, но с ними другая проблема. Много незарегистрированных в Украине вакцин ввозят нелегально. В таком случае нет гарантии качества препаратов, соблюдения правил транспортировки и хранения. В результате лечебный эффект может быть снижен или вообще отсутствовать.

Поддельные лекарстваЦена на подделку всегда ниже

— Как же распознать подделку? Что чаще всего подделывают: упаковку или активную часть лекарственного вещества?

— Основные признаки, по которым можно отличить фальсифицированные лекарства, следующие. Цена: она ниже, чем всегда. Изменение обычных признаков: препарат имеет специфические вкус, запах или цвет. Сейчас научились делать упаковку почти без внешних отличий. При фальсификации один препарат могут заменить другим. Например, вместо дорогого антибиотика — более дешевый и менее эффективный. Последствия приема такого препарата могут быть катастрофическими. Большинство фальсификаций производится в подпольных цехах. Сотрудники правоохранительных органов регулярно выявляют такие цеха, в том числе и в Одесской области.

Поддельные лекарства— Как обезопасить себя при покупке лекарств?

Чтобы обезопасить себя от приобретения фальсифицированных лекарственных средств, следует покупать препараты в аптечных учреждениях и их структурных подразделениях, имеющих лицензию на торговлю лекарственными средствами. Не пользоваться услугами курьеров, почтовой связи, заказами через Интернет. При сомнении в качестве потребитель имеет право: требовать в аптечном учреждении сертификат качества на лекарственное средство, который выдается производителем на каждую серию, причем он должен быть предоставлен в срок не более чем одни сутки (согласно Порядку отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений, утвержденному приказом МЗ Украины от 19.07.2005 №360).

Специальные госслужбы нам помогут

— Может ли потребитель принести препарат к вам?

Поддельные лекарстваКонечно. Для этого необходим сам препарат, чек покупки и заявление, которое можно оформить у нас или прислать по почте. После обращения мы проводим лабораторную проверку образцов сомнительной серии, которые отбираем в аптеке, где был приобретен препарат. Лаборатория нашей Службы оснащена современным оборудованием, которое позволяет проводить исследования с высокой точностью. Но мы проверяем только лекарственные средства. БАДы (биологически активные добавки), к примеру, рассматриваются как пищевые продукты, и этим занимается Госпродпотребслужба. В случае сомнений в качестве и подлинности препарата человек может сам проверить все последние данные по этому препарату на сайте Гослекслужбы — www.dls.gov.ua. Там есть данные по всем сериям забракованных препаратов. Кроме того, на сайте есть перечень аптек, имеющих лицензии. В территориальной Гослекслужбе можно проверить, ввозилась ли серия препаратов в Украину.

— Как попадают на рынок Украины подделки?

Основные пути, следующие: контрабандные поставки лекарственных средств. Переупаковка просроченных лекарств. Производство на безлицензионных предприятиях. Продажа лекарственных средств через курьеров, почтовой связью, через интернет. А кроме того, сложная цепь поставок.

Сколько поддельных лекарств в Одессе и области?

В течение 2015 года Гослекслужбой издано 44 распоряжения о запрете оборота 41 наименования некачественных препаратов. За 2016 год — 27 предписаний о запрете оборота 24 наименований. По состоянию на 13.09.2017 года Гослекслужбой издано 14 предписаний о запрете оборота 11 наименований некачественных лекарственных средств и 12 предписаний о запрете оборота 10 наименований фальсифицированных лекарственных средств.


Важно!

Контактные данные территориального органа Гослекслужбы должны быть во всех аптечных учреждениях.

  • Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками в Одесской области:

адрес: г. Одеса, проспект Гагарина, 8;

тел. (048) 786-90-40 (41);

е-mail: [email protected],

веб-сайт: www.dls.gov.ua

  • «Горячая линия» Гослекслужбы:

+ 38 (067)-359-85-63.

Ирина Лобусова


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яна
Яна
5 лет назад

Купила ребёнку бактерии улучшения микрофлоры кишечника , через час температура 39,7, судороги , посинели конечности, спазмы в животике, спасла Скорая. Можно ли проверить что было в порошке? Название « пробиланс» производство город Львов.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции