Новости Одессы и Одесской области

Чем богаты Геннадий Труханов и Анатолий Урбанский?

Чем богаты Геннадий Труханов и Анатолий Урбанский?

Благодаря децентрализации, местные органы власти — самоуправление, получают больше полномочий и ресурсов. По сути, именно на систему местного самоуправления «завязаны» многие моменты нашей повседневной жизни. Ко дню местного самоуправления, отмечаемому 7 декабря, «Одесская жизнь» выясняет, чем богаты самые главные его представители в нашей области и в городе — городской голова Геннадий Труханов и председатель областного совета Анатолий Урбанский. Информацию мы взяли из открытых источников — на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции из опубликованных ими деклараций о доходах за 2016 год и дополнений к ним. Декларировать свои доходы и имущество обязательно для всех чиновников и депутатов местного самоуправления.


У декларації мера Одеси – швейцарські годинники і 130 тисяч доларів готівкою

Кто чем владеет?А 70% маєтку та ділянка у Одесі – у власності матері Геннадія Труханова

Родина міського голови Одеси володіє офшорами, при реєстрації яких були вказані адреси сім’ї у Москві і Московській області. Про це пише Олексій Чорний на сайті «Ні корупції». До таких висновків у статті прийшли після опрацювання «Райських паперів» — оприлюднених консорціумом журналістів-розслідувачів внутрішніх документів фірми Appleby про 120 тисяч офшорних фірм.

Так, журналісти зазначають, що Геннадій та його донька Катерина Труханова є єдиними акціонерами офшору «Fernway impex corp.», що зареєстрований на Віргінських островах. Крім спільного з батьком, Катерина є єдиним акціонером офшору «Gradior Corporate Management S.A.». Під час реєстрації цих офшорів Катерина Труханова вказувала російську адресу у Москві.

За цією ж адресою в базі даних «Райських паперів» відома ще одна людина – Тетяна Колтунова. Це — власниця компанії «Squadra Azzura Corporation», яка у свою чергу є акціонером ще шести офшорів, у трьох з яких Тетяна Колтунова та Катерина Труханова є бенефіциарними власниками.

Минулого року Тетяну Колтунову офіційний сайт Одеської міськради називав дружиною Труханова, але в декларації одеського мера за 2016 рік Колтунова відсутня.

Кто чем владеет?В електронному ж звіті Геннадія Труханова – будинок у Одесі площею 250 кв. м. (70% записано на матір), квартира у південній Пальмірі у 131 кв. м. та земельна ділянка площею 681 кв. м. (теж записана на матір). Також у власності Геннадія – акції нафтопереробного заводу, а матір декларує акції «Комуненерготрансу» та мале підприємство «Рубітел».

Також Геннадій Труханов задекларував власні годинники Rolex, Ulysse Nardin, Patek Philippe, Breguet. Із заощаджень мер Одеси вказав 65 тисяч гривень та 130 тисяч доларів готівкою, понад 200 тисяч гривень на власних банківських рахунках та півтора мільйони гривень та 370 тисяч доларів на рахунках матері.

Підготовлено ГО «Інтерньюз-Україна» в рамках проекту «Декларації».


В декларации Анатолия Урбанского — криптовалюты на миллиард и четыре автомобиля

Кто чем владеет?Председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский — человек непростой. Это сын бывшего народного депутата и бывшего заместителя министра транспорта Игоря Урбанского, достаточно крупного судовладельца. Его родной брат Александр — депутат Верховной Рады, представляет там Измаил и его окрестности.

По своему основному месту работы, в облсовете, за 2016 год Анатолий Урбанский заработал 193 700 гривен, что дает 16140 гривен в месяц. Также он получил 4022 гривны процентов, 382 тысячи гривен дохода за отчуждение движимого имущества. Наличностью он имел в 2016 году 23 миллиона 600 тысяч гривен и получил дополнительно 199 тысяч гривен в виде выплаты ему долга. В банке Анатолий Урбанский имеет 15 тысяч 332 гривны. Кроме того, в 2017 году Урбанский приобрел 4256 единиц криптовалюты — биткойна. На момент приобретения это стоило 32 миллиона 404 тысячи гривен. Сейчас же стоимость одного биткойна перевалила за 10 тысяч долларов. В гривне это примерно составляет 1 миллиард 101 миллион 350 тысяч.

Жена Анатолия Урбанского — Елена за 2016 год получила 18 тысяч 757 гривен зарплаты в ООО «Ривертранссервис», получила доход от предпринимательской деятельности в 135 тысяч гривен, имела на банковских счетах 6900 гривен, 223 евро и 124 доллара.

Кто чем владеет?На правах единоличного владельца Анатолий Урбанский с 2004 года имеет квартиру в Одессе площадью 266 квадратных метров, а также гараж площадью 24 квадратных метра. Его жене с 2011 года принадлежит дачный дом в Одессе площадью 284 квадратных метра. Также Анатолий Урбанский вместе с отцом Игорем Урбанским и матерью Галиной Урбанский сообща владеют с 2012 года нежилым помещением площадью 841 квадратный метр.

Сам председатель облсовета имеет два автомобиля — «Hyundai IX35» 2013 года выпуска и «Range Rover» 2014 года. Его жена Елена владеет машинами «Mercedes G500» 2015 года и «Porsche Cayenne Turbo» 2011 года выпуска.

Из ценного имущества можно отметить восемь наручных часов марок Girard-Perregaux, Jaeger-LeCoultre, Patek Philippe, Rolex и Breguet, сделанных, в основном, из розового золота. У его жены есть четыре шубы Fendi из меха разных животных, сумочки и ювелирные украшения таких ценовых категорий, которые обязательно необходимо декларировать.

По данным ряда бизнес-каталогов, Анатолий Урбанский несколько лет назад являлся владельцем ПАО «Дунайсудсервис» — бывшего Измаильского судоремонтного завода. Сейчас, по данным Единого госреестра предприятий и организаций, им владеет Юрий Сивков, а другой организацией с таким же названием и по такому же адресу в Измаиле — Сергей Марцинюк.

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
6 лет назад

у урбанского такое выражение лица всегда : ну шо надо ЕЩЕ?

Аноним
Аноним
6 лет назад

у урбанского такое выражение лица всегда : ну шо надо ЕЩЕ?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции