Новости Одессы и Одесской области

Он всего на три года младше Одессы. Юбилей Одесского военного госпиталя

Он всего на три года младше Одессы. Юбилей Одесского военного госпиталя

В этом году Военно-медицинскому клиническому центру Южного региона исполнилось 220 лет! Да, он всего лишь на три года младше самой Одессы. По крайней мере, именно 1797 годом датировано первое упоминание о нем в рапорте в Сенат генерал-губернатора Новороссийской губернии Николая Бердяева.

Юбилей Одесского военного госпиталя220-летний путь одесских военных медиков был трудным. Их мирные будни часто менялись на фронтовые, а оборудованные стационарные кабинеты — на блиндажи, теплушки и полевые лазареты. И от Русско-Турецкой войны до сегодняшнего дня они смело боролись со смертью и тайком от искалеченных войной солдат залечивали свои душевные раны. Так было и во время Крымской военной кампании 1853-1856 годов, и на фронтах Русско-Турецкой, Русско-Японской, Первой и Второй мировой войн, и в Афганистане, и сегодня на Донбассе.

Юбилей Одесского военного госпиталяПо своему потенциалу ВМКЦ Южного региона или Одесский военный госпиталь (как именовалось лечебное заведение до 2007 года) занимает высокое место в системе здравоохранения Украины. В Центре функционирует 21 клиника. Они оснащены новейшими образцами медицинского оборудования и аппаратуры. В свою очередь это позволяет ежегодно в стационаре оказывать медпомощь 20 тысячам гражданам, проводить около 10 тысяч различной степени сложности операций, обслуживать более 80 тысяч амбулаторных больных и осуществлять свыше 900 тысяч лабораторных и рентгенологических исследований.

90% медиков исполнили свой долг в АТО. Вот и в эти дни на передовой, в зоне проведения АТО, находятся многие одесские военные врачи и медсестры. По словам начальника центра, полковника медслужбы Романа Кальчука, всего за свыше трех лет войны на Востоке Украины там побывало около 90% медперсонала центра. Некоторые из них, спасая других, получили ранения и контузии.

Около 140 тысяч пациентов из числа военнослужащих, ветеранов войны и военной службы находятся на медицинском обеспечении в ВМКЦ Южного региона.

Сегодня госпиталь — это 3 доктора и 22 кандидата медицинских наук, 17 заслуженных врачей Украины и 156 врачей высшей категории.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции