Новости Одессы и Одесской области

Десантники превратились в штурмовиков

Десантники превратились в штурмовиков

Накануне Дня вооруженных сил Украины элита нашей армии — высокомобильные десантные войска переименовали в десантно-штурмовые. Почему это сделали и какова судьба «голубых беретов»?

В день ВДВ, 21 ноября, этот род войск переименовали в десантно-штурмовые войска. Одновременно десантники сменили форму, получив бордовые береты с огненным мечом архангела Михаила, крыльями и парашютом.

Среди самих бойцов поговаривают, что все затеяли ради того, чтобы наши десантники отличались от аналогичного рода войск в России.

Но командующий новоиспеченными ДШВ, бывшими ВДВ, Михаил Забродский считает, что изменились их задачи, и новое название более точно отражает их суть. Но забывать про старую форму никто не будет: «Береты и тельняшки цвета неба для десантников всех поколений останутся святыней, символом причастности к славному десантному братству. Это — история, традиции, которые никто не исключает и никто не отрицает. Но уже вскоре десантники современного периода развития ВСУ, воины обновленных десантно-штурмовых войск, новое поколение защитников Украины будут другими».

Действительно, в ходе АТО десантники стали гораздо больше воевать как мобильный спецназ в самых горячих точках противостояния на Донбассе. А воздушные десанты как крупномасштабные операции для Вооруженных сил Украины сейчас неактуальны.

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции