Новости Одессы и Одесской области

Рабы на стройке. История из концлагеря для рабочих в российском лесу

Рабы на стройке. История из концлагеря для рабочих в российском лесу

2 декабря считается Международным днем борьбы за отмену рабства. Министерство внутренних дел Украины объявило 2017-й — годом борьбы с торговлей людьми. Попасть в рабство могут все, вне зависимости от пола, возраста и социального положения. Но на сегодняшний день в зоне риска — мужчины, старики и дети.

РабствоОбещали 1000 евро в месяц

Моему герою 42 года. Это физически здоровый, крепкий мужчина со средним образованием, житель Одесской области. Рассказывая свою историю, он очень просил не называть даже предположительно места его проживания и любые инициалы. Так ведут себя почти все люди, пережившие рабство. Для мужчины попадание в такую ситуацию особенно унизительно.

Мой герой работал на одном из заводов, потом в мебельной мастерской, вел складской учет на «7-ом километре», подрабатывал в строительной бригаде. Потом настали сложные времена. Однажды ему рассказали, что набирают людей в строительную бригаду в Подмосковье. Обещают тысячу евро в месяц. Официальное оформление — разрешение на пребывание в стране, на работу, страховка. Жилье и еда бесплатно. Будут строить гостиницу. Обратиться надо в фирму-посредник. Первую зарплату надо отдать фирме за устройство. Это стандартная практика. Моряки тоже отдают первую зарплату. Посоветовавшись с семьей, решил отправиться в Киев оформлять документы. В современном офисе с дорогим ремонтом с ним беседовал представительный мужчина. Девушка оформляла документы. Мой герой подписал контракт на 6 месяцев, отработав которые он должен был получить 5 тысяч евро.

РабствоНа самом деле

Бригаду рабочих в составе 15 человек (все физически здоровые мужчины в возрасте от 35 до 50 лет) сопровождал бригадир — человек работодателя, который должен был доставить их к месту работы. Это был мужчина лет 45, славянской внешности, похожий на военного. В кармане куртки бригадир носил оружие. Перед пересечением границы бригадир собрал документы у всех рабочих. Сказал, что будет сам договариваться с пограничниками, так проще, он уже много раз возит людей, это стандартная практика. Все безропотно отдали паспорта.

На Киевском вокзале в Москве рабочих посадили в микроавтобус и повезли в неизвестном направлении. Документы никто не отдал. Ехали долго — часов 6. Местность вокруг была абсолютно глухой. Их завели в длинный барак, и заперли дверь. В бараке уже находились люди, человек 30, не меньше.

РабствоОсмотревшись, новоприбывшие пришли в ужас. В бараке в ряд стояли железные койки без постельного белья. Были только рваные одеяла. Освещение — одна тусклая лампа под потолком. В единственном окне нет стекол, но есть густая решетка. Вместо туалета — закуток в углу барака, где стояло несколько ведер и жестяной умывальник. Мобильная связь и интернет не работает. Кто-то объяснил, что здесь стоят специальные глушилки сигнала. Утром разбудили в пять утра. Будили охранники с оружием. Их лица были закрыты масками. Людей погрузили в автобусы и повезли на стройку.

РабствоРабота в «концлагере»

Стройка находилась в лесу, в болотистой местности. Привезли завтрак: на микроавтобусе доставили две жестяных канистры. В одной была безвкусная коричневая бурда без сахара (чай), во второй — жидкая овсянка на воде. Раздали железные миски, ложки, кружки (на некоторых предметах посуды были печати режимного учреждения — тюрьмы. Рабочий день начался в 6 утра.

Работа была адской: клали камни в болотистый грунт. Вокруг лес. На стройке работало человек 50, не меньше. И постоянно находилась охрана.

Как стемнело, работали при электрическом свете. В 11 ночи (к тому времени герой едва стоял от усталости на ногах) охрана дала сигнал закончить работу. Рабочих погрузили в автобус и отвезли обратно в барак, где они упали замертво. Такие вещи из современной жизни, как телевизор, душ, электрочайник, в бараке не существовали. Работа и была физическим насилием. Побои не требовались. От скудной еды и адского труда люди были на грани выживания. На 11 день появился бригадир (тот самый, что был в поезде), и сказал, что привез аванс. На него набросились с требованием. Он ответил — знали, что подписывали. И выдал всем аванс — по 100 долларов. Это означало, что в месяц каждый из них будет получать 200 долларов, а не тысячу евро.

РабствоБегство из «ада»

Герой сбежал через три месяца. В один из моментов, когда привезли еду, он ушел в лес и побежал, не разбирая дороги. Через два часа нашел грунтовку, ведущую к населенному пункту. Оттуда уже электричкой добрался до Москвы. В кармане у него было 600 долларов. Кроме этого, он «заработал» кучу всевозможных болезней, потерял зуб, два пальца на левой руке. В Украине попытался обратиться к юристам. В полиции заявление не приняли — не было доказательств. В фирме, которая устраивала его на работу, развели руками — а на что, собственно, жаловаться? Все условия контракта были соблюдены!


РабствоНаши советы: как себя защитить?

Как защитить себя, чтобы не попасть в подобную ситуацию при устройстве на работу? Есть несколько важных советов.

Первое: оформляя документы на работу, попросите забрать договор с собой, чтобы показать своему юристу. Если вам отказывают в этом, фирма ненадежная. Лучше уйти.

Второе: все документы необходимо копировать и сохранять в электронном виде. В том числе и паспорт. Так проще будет доказать свою личность. Отправляясь далеко, копии оставьте родным.

Третье: важно придумать кодовое слово. Иногда работорговцы позволяют позвонить. Родные должны знать, что если кодовое слово звучит в разговоре — нужно срочно обращаться в полицию.


Куда обращаться?

До отъезда за рубеж можно проконсультироваться в Украине:

  • Горячая линия Нацполиции: 0800500202 (с городского телефона бесплатно).
  • Национальная горячая линия по вопросам противодействия торговли людьми и консультации мигрантов в Украине: 0800505502 ( с городского телефона бесплатно), 0800505527 (с мобильного бесплатно).
  • Международная организация «Ла Страда»: национальная горячая линия по предотвращению торговли людьми: 0800500335 (с городского телефона бесплатно), 0800500386 (с мобильного бесплатно).

За пределами Украины:

Посольства и консульства Украины есть в любом государстве. Выезжая за границу с любой целью, желательно иметь при себе их контакты.

  • Горячая линия Посольства Украины в России: +79197687796.
  • Горячая линия Посольства Украины в Польше: +48 698 608 837.

Автор: Ирина Лобусова.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
6 лет назад

И Было это в ПОЛЬШЕ

михаил
михаил
6 лет назад

тетя ира, вы — дурак?

Ольжич
Ольжич
6 лет назад

Сразу ольгинцы набежали.)).
Что ,кацапье сраное,от правды про гребаный мордор,пердаки подгорают у лишнехромосомной сволочи?)).

Олег - Ольжичу
Олег - Ольжичу
6 лет назад

Где ты, чатланин, тут правду увидел? Некто рассказывает нечто о чём-то, что происходило с ним когда-то где-то… Просто задыхаемся от обилия фактов ))))
В России работают МИЛЛИОНЫ украинцев. Их ВСЕХ так угнетают, недохромосомный?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции