Новости Одессы и Одесской области

Должники или жертвы коммунального произвола?

Должники или жертвы коммунального произвола?

Говорят, что кредиторы отличаются лучшей памятью, чем должники. Но в то, что амнезия может достигнуть масштаба эпидемии, мне верится с трудом. Тогда почему жители лузановких коммуналок, которые исправно платили по электросчетчикам, не припоминают когда и каким образом задолжали КП ЖКС «Пересыпский» деньги за электроэнергию?

"Долги" за электричествоО доге, в размере 1000 гривен многодетная мать Лидия узнала, когда обратилась в ЖЭК за справкой о составе семьи. Но откуда появился этот долг, ей внятным образом разъяснить не смогли, поэтому выплачивать его Лидия не собирается. Но пока она не подпишет с коммунальным предприятием договор о погашении задолжности, необходимый документ ей выдавать отказываются. Принять ультиматум, больше похожий на шантаж, означает — признать долг своим. А на этот счет у нее, да и не только, закрадываются сомнения. В аналогичном положении оказались все жители семейных общежитий в микрорайоне Лузановка.

Чтобы разгадать тайну происхождения загадочных долгов «Одесская жизнь» пообщалась с «должниками», с сотрудниками УК «Суворовский» и ЖКС «Пересыпский».

И вот что нам удалось выяснить.

Ранее, в эти дома поставщик электроэнергии, РЭС «Северный», продавал свои услуги не напрямую потребителям, а через посредника, в роли которого выступал ЖКС «Пересыпьский». К слову, по этой же причине, люди, нуждающиеся в субсидии, не могли ее оформить.

В зданиях были установлены общедомовые приборы учета электроэнергии, а использованные киловатты в равных долях распределялись между жильцами. Людей это не устраивало, и по их требованию, в каждой комнате, электриками ЖЭКа, были установлены индивидуальные счетчики, показания которых суммировались и вычитались из общего количества коммунального блага, израсходованной жильцами. Разницу, опять же, поровну делили между всеми соседями.

Когда эта разница стала стремительно расти, в ЖКС «Пересыпском» не посчитали нужным разбираться в причинах утечки электроэнергии, продолжая выставлять людям баснословные счета за пользованием лифтом и дежурным освещением, а те, в свою очередь, перестали их оплачивать. Таким образом, жители Лузановки «задолжали» ЖКС «Персыпский» 597 тысяч гривен, которые с коммунального предприятия требует РЭС «Северный».

Самое печальное в этой истории то, что, с большей долей вероятности, людям все-таки придется выплатить эти «долги». Но спастись от подобных неприятностей в будущем возможно. Поэтому, если вы до сих пор не заключили договор с РЭС, сделайте это как можно скорей. Только тогда вы сможете быть уверенны, что платите за использованные вами киловатты, а не за халатность коммунальщиков.

Екатерина Квашнина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции