Новости Одессы и Одесской области

Правила дорожного движения ужесточат наказание за нарушения

Правила дорожного движения ужесточат наказание за нарушения

МВД представило проект изменений в ПДД, основанный на идее ужесточения наказаний за их нарушения и уменьшения скоростного режима. Кабмин уже поддержал проект и теперь очередь за Верховной Радой.

Новые ПДДСкорость — меньше

Одно из ключевых изменений в правилах дорожного движения — снижение максимально разрешенной скорости движения в населенных пунктах с 60 до 50 км/час. Эту меру предложило Мининфраструктуры с целью снижения последствий многочисленных ДТП.

Также на въездах в населенные пункты строятся небольшие кольцевые развязки, островки безопасности и объезды, направленные на уменьшение скорости.

Штраф за превышение скорости более чем на 50 км/час от максимально разрешенной увеличивается с 510 до 3400 гривен. Вводится автоматическая фото и видеофиксация нарушений ПДД.

Новые ПДДТюремные сроки и штрафы за нарушения растут

Хуже всего придется водителям, которые стали виновниками ДТП в нетрезвом виде с нанесением тяжелых телесных повреждений или смерти человека: им увеличили срок тюремоного заключения — от 7 до 12 лет (сейчас от 3 до 8) с лишением права управлять транспортным средством на срок от 5 до 10 лет (сейчас — до 3 лет).

В случае ДТП, которое привело к телесным повреждениям средней тяжести, виновные лица могут понести наказание до трех лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от трех до пяти лет.

Новые ПДДЗа оставление места ДТП предлагается установить штраф 3400 гривен и предусмотреть возможность лишения права управления транспортным средством на срок до 6 месяцев.

В 20 раз увеличивается размер штрафа за управление транспортом без прав — он составит 10 200 гривен, а за повторное нарушение — 40 800 гривен. Лица, лишенные права управления, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20 400 гривен, а за повторное совершение этого нарушения в течение года — 40 800 гривен.

Кроме того, в ведомстве предлагают ограничить срок действия водительского удостоверения, полученного впервые, до двух лет. Следующие права, если лицо не совершило три или более нарушений ПДД, будут выдаваться на 30 лет.

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции