Новости Одессы и Одесской области

Фестиваль вина в Болграде стал самым масштабным в Украине

Фестиваль вина в Болграде стал самым масштабным в Украине

На минувших выходных в маленьком городке Болград прошел фестиваль вина, который успел обойти по своим масштабам аналогичный фестиваль в Мукачево и различные гастро-фестивали в Одессе.

Фестиваль вина в БолградеОсень — время молодого вина

Поздняя осень — это традиционное для аграрных регионов время завершения всех сельскохозяйственных работ в поле, в саду или на виноградниках. Урожай уже собран, скот надежно укрыт от холодов, запасы на зиму заготовлены. И это надо как следует отметить!

Именно таков основной мотив многочисленных осенних праздников почти во всех странах Европы. Чаще всего он приурочен к тому или иному религиозному празднику, например, в честь святого покровителя города или края. Все это — в привязке к конкретному времени окончания работ и климатическим особенностям, но чаще всего — на рубеже октября и ноября.

Традиционные винодельческие регионы не исключение. Там, где виноград кормит все население, являясь важной частью местной экономики, именно вино становится основным мотивом осенних праздников. Это и французский «божоле нуво» — праздник молодого вина, и похожие итальянские праздники, и «Касым» у географически близких нам гагаузов, разделенных между Молдовой и Украиной. И, естественно, два украинских винных фестиваля — в закарпатском Мукачево и южнобессарабском Болграде.

Фестиваль вина в БолградеБолград — винная столица Украины

11-12 ноября в Болграде на центральной площади города проходил очередной международный фестиваль вина, собравший несколько десятков участников. Среди них — виноделы самого разного масштаба, от фермеров до крупных промышленных предприятий, со всей Одесской области, из других областей Украины и соседней Молдовы. Только фермеров-виноделов было больше трех десятков. И это — не считая родственных по духу производителей сыра, брынзы и различных болгарских национальных блюд.

Важная особенность фестиваля в Болграде — возможность совершенно бесплатно продегустировать все, что выставляют производители. Это и более десятка сортов местного вина, как молодого, так и выдержки в несколько лет. Это и традиционные болгарские брынза, коварма, сыры, ассортимент выпечки и многое другое. Естественно, то, что больше всего понравилось — можно приобрести по весьма дешевой, как для Одессы, цене.

Фестиваль вина в БолградеРазумеется, на фестивале работали и чисто коммерческие «точки» фаст-фуда с приготовленным тут же на открытом огне мясом, колбасками и болгарской национальной кухней.

Учитывая то, что Болград считается неофициальной столицей болгарской диаспоры в Украине, культурная программа на сцене преимущественно представляла собой традиционное болгарское народное творчество. Но не отставали и соседи — украинцы, гагаузы, молдаване и албанцы со своими выступлениями.

Фестиваль проводится в седьмой раз. В Болграде он еще и приурочен к административной дате — юбилею образования Болградского района. Новшество в этом году — обустройство национальных подворий, в которых можно не только попробовать местные вино и кухню, но и увидеть народные традиции того или иного села.

Фестиваль вина в БолградеОт подобных по форме гастро-фестивалей в Одессе, болградский винный фестиваль очень существенно отличается по духу. Он не носит исключительно коммерческой направленности, как в Одессе, где гости различных «Цимес-маркетов» и «Гешефтов» сначала платят за вход, а затем платят по ценам не самых дешевых ресторанов за уличный фаст-фуд. В Болграде фестиваль объединяет жителей самого города, жителей нескольких десятков сел, для которых это действительно повод собраться вместе, хорошо отпраздновать, пообщаться и, естественно, подзаработать.

Болград как туристический центр

Винный фестиваль становится еще и туристическим мероприятием. В этом году сразу несколько одесских турфирм подготовили организованные однодневные туры в Болград. И действительно, на фестиваль прибыло несколько больших автобусов с туристами из Одессы и Киева. И это не считая гостей из Молдовы.

Фестиваль вина в Болграде«С каждым годом фестиваль вина в Болграде становится все масштабнее. И сейчас я могу с уверенностью говорить, что он по своему размаху, колориту, ассортименту и качеству вина обошел широко распиаренный фестиваль вина в Мукачево. И несколько сотен туристов, не побоявшихся преодолеть 250 километров дороги от Одессы — лучшее тому доказательство», — считает бывший руководитель туристического ведомства в областной администрации Роман Козловский.

Надо заметить, что росту популярности болградского фестиваля напрямую способствует проводимый сейчас ремонт дороги Одесса — Рени. Если еще в прошлом году дорога в Болград занимала более пяти часов по ухабам, ямам и колдобинам, то сейчас она занимает менее четырех часов по почти идеально отремонтированной трассе.

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции