Новости Одессы и Одесской области

Диагноз диабет. Одесситам обещают электронный реестр и инсулин в аптеках

Диагноз диабет. Одесситам обещают электронный реестр и инсулин в аптеках

В мире не существует страны или региона, население которых не страдает от сахарного диабета, не обошла эта проблема стороной и Украину. 14 ноября — день, вошедший в историю как Всемирный день борьбы с диабетом. Это служит важным напоминанием всему человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно растет. По данным Одесского областного эндокринологического диспансера, в Одесской области официально зарегистрировано почти 80 тысяч больных диабетом. Если побороть эту страшную болезнь не получается, то как научиться с ней жить?

Ко Всемирному дню борьбы с диабетомИнсулиновая зависимость: как и где получают этот препарат

Чтобы получить препараты инсулина, пациенту необходимо прийти на прием к своему врачу по месту жительства или учета. Эндокринолог отмечает пациента в реестре и выдает рецепт, по которому пациент может получить препараты инсулина в лечебном учреждении совершенно бесплатно.

Пациент получает инсулин в той форме, которую выписывает лечащий врач. Инсулин для лечебных учреждений закупается централизованно: по линии тендерных госзакупок Минздарава (за счет государственного бюджета) и по городской целевой программе «Здоровье» (за счет бюджета города). Запрос формируется с учетом спроса на препарат.

Инсулином пациентов обеспечивает государство на пожизненной основе. Препарат, как правило, выдается раз в 1-2 месяца в необходимом количестве. Таким образом, врачи могут следить за состоянием здоровья больного. Инсулин также входит в перечень лекарств, отпускающихся в аптеках по общегосударственной программе «Доступные лекарства».

Ко Всемирному дню борьбы с диабетом«Доступные лекарства» — что это?

В Одессе работает всеукраинская программа «Доступные лекарства», по которой можно бесплатно или, с небольшой оплатой, получить лекарства. В этот список также входят и лекарства от диабета II типа.

В приложении к Постановлению Кабмина от 23 марта 2016 года № 239 «Некоторые вопросы возмещения стоимости препаратов инсулина»* указано, что определенный вид и форму выпуска препарата безвозмездно могут получить отдельные категории больных.

На сегодняшний день, на сайте Одесского городского совета опубликован список аптек, работающих по программе «Доступные лекарства». Эти аптеки, теоретически, должны отпускать инсулин больным по рецепту. Однако, проведя небольшой эксперимент и обзвонив часть из них, мы убедились, что в наличии инсулин данные учреждения не имеют, фактически они его еще не закупают. По словам провизоров, необходимый препарат вы могли бы получить «под заказ» при наличии рецепта от врача.

Ко Всемирному дню борьбы с диабетомОдесситка Лариса Ивановна, проживающая в Приморском районе, делится, что по-прежнему получает препарат по бумажному рецепту в районной поликлинике и получает сразу месячную норму. Женщина говорит, что последние 2 года перебоев с поставкой лекарства в ее поликлинике не было, но ранее такое случалось. Тогда в срочном порядке приходилось искать возможность приобрести препарат даже за деньги.

Лариса Ивановна, 66 лет, из них 43 года на инсулине: «Учет в нашей поликлинике очень строгий, все рецепты и выдачи вносятся в медицинскую карточку. Пару лет назад ко мне даже приходили домой проверяющие из горздрава, просили показать медицинскую книжку для сверки записей».

Ко Всемирному дню борьбы с диабетомОдесситам обещают электронный реестр и инсулин в аптеках

Электронный реестр и распространение необходимого лекарства через аптеки уже действуют в столице. В скором времени и одесситы смогут оценить эти нововведения.

Электронный реестр позволит эффективно контролировать количество учетных пациентов и избежать разного рода махинаций. Благодаря электронному реестру можно формировать потребность в инсулине не раз в год, а динамично. Это важно для пациентов, которые в течение года могут несколько раз сменить тип препарата.

Отпуск инсулина через сеть аптек также был рассмотрен чиновниками Министерства здравоохранения и уже запущен. По этой схеме, придя в аптеку, человек предоставивший рецепт от врача-эндокринолога может получить препарат от провизора абсолютно бесплатно. В свою очередь власти города возмещают аптекам деньги, потраченные на закупку лекарства. Фармацевты и провизоры одесских аптек комментируют это нововведение довольно оптимистично: «Мы уверенно движемся в этом направлении».


Что делать, если вы не получаете инсулин?

В таком случае МОЗ рекомендует обратиться за разъяснением в Департамент здравоохранения Одесского городского совета или же с письменным заявлением в Министерство здравоохранения Украины, оставить заявление с помощью правительственной горячей линии 15-45 или горячей линии МОЗ Украины 0 800 801 333.

Перечень категорий больных сахарным диабетом, которым положено полное возмещение стоимости препаратов инсулина

Категория людей, страдающих сахарным диабетом

Вид препарата инсулина

Взрослые, которым диагноз был поставлен после 18 лет

Инсулин человека во флаконе

Взрослые, страдающие СД с детства

Инсулин человека в картридже, шприц-ручке

Ученики общеобразовательных учебных заведений и вузов

Инсулин человека в картридже, шприц-ручке

Больные, в состоянии, котором зрение с учетом коррекции составляет менее 0,4 на глаз, который видит лучше

Инсулин человека в картридже, шприц-ручке

Дети в возрасте до 18 лет и беременные

Инсулин человека в картридже, шприц-ручке

Больные диабетом, которые получали аналоги инсулина в возрасте до 18 лет при наличии удовлетворительной компенсации заболевания

Аналог инсулина во флаконе, картридже, шприц-ручке

Взрослые, получавшие ранее беспрерывное лечение препаратами, аналогичными инсулину.

Аналог инсулина во флаконе, картридже, шприц-ручке

Взрослые, получавшие ранее беспрерывное лечение препаратами, аналогичными инсулину человека в картридже

Аналог инсулина в картридж, шприц-ручке

Больные диабетом с аллергией на препарат инсулина (зафиксированной в условиях специализированного эндокринологического стационара)

Инсулин человека во флаконе, картридже или аналог инсулина во флаконе, картридже, шприц-ручке


Перечень категорий больных сахарным диабетом, которым положено частичное возмещение стоимости препаратов инсулина

Категория людей, страдающих сахарным диабетом

Вид препарата инсулина

Взрослые, которым инсулин человека в флаконах назначен впервые и у которых нет медицинских показаний к назначению инсулинов в картридже или инсулиновых аналогов

Инсулин человека во флаконе

Взрослые, которые получают инсулин в картриджной форме или аналог инсулина и не достигают целевого значения гликированного гемоглобина в течение года (компенсации заболевания).

Инсулин человека во флаконе


Ко Всемирному дню борьбы с диабетомВсемирный день диабета — способ еще раз привлечь внимание к данной проблеме.

С каждым годом число заболевших сахарным диабетом увеличивается. Особенно катастрофический рост наблюдается среди пациентов с сахарных диабетом II типа.

Именно этот тип в значительной мере является результатом лишнего веса и недостатка физической активности. Для профилактики эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни и правильного питания.

Алёна Уткина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции