Новости Одессы и Одесской области

На дно морское — к амфорам, якорям, пушечным ядрам и девушкам с кувшинами (ФОТО)

На дно морское — к амфорам, якорям, пушечным ядрам и девушкам с кувшинами (ФОТО)

Идем малознакомой тропой в районе пляжа Ланжерон и попадаем в совершенно иной мир, который поразит любого — даже избалованного экзотическими туристическими маршрутами…


Пожалуйте в подводное царство!

Согласитесь, в городе, где каждый при желании может прямо с одной из центральных улиц очутиться глубоко под землей и полюбоваться сталактитами-сталагмитами, катакомбными озерами, — придумать «нечто этакое» довольно сложно.

Подводный музей в ОдессеПотому и поражаешься находчивости наших «придумщиков». Однажды водолаз-спасатель Сергей Зятиков думал-думал — и придумал подводный музей. Да, да, наш, одесский. Здесь почти каждый может стать дайвером, было бы желание. И не просто дайвером, а настоящим исследователем подводного царства.

Музей существует не один год, а о нем по-прежнему мало кто знает, хотя его координаты можно встретить на самых разных туристических сайтах. Впрочем, какой сайт передаст удивительное ощущение, которое охватывает, когда ступаешь на территорию, где, по сути, начинается чудо? И это при том, что сейчас не сезон, погружений практически не бывает.

— Работы, тем не менее, мне и моим сыновьям-дайверам Олегу и Игорю, хватает, — улыбается Сергей, наблюдая мою реакцию на только-только «доставленные» с морского дна экспонаты.

Подводный музей в ОдессеСергей Зятиков объясняет: многое из того, что радует, пугает, приводит в восторг и от чего захватывает дух у посетителей, приходится поднимать в межсезонье наверх, очищать от ракушек, чинить, высушивать. И так до следующего сезона погружений под воду.

Сушится снаряжение, отдыхает лодка. Рядом экспонаты, многие из которых — раритеты: ядро времен давней-давней Крымской войны, якоря и даже… крокодил.

Изначально музей задумывался исключительно как исторический. Если бы вы только знали, что порой находят водолазы на морском дне! Вот и возникла задумка все это объединить в одну экспозицию, только подводную. У нас ведь не Красное море. Столько природных красот, сколько их там, здесь не увидишь. И, тем не менее, есть на что посмотреть. Это и скалы, и небольшие подводные пещеры, ну, и фауна, конечно. А экспонаты добавляют впечатлений. Видели бы вы лица тех, кто прошел инструктаж и под руководством опытного дайвера опустился в подводное царство, на девятиметровую глубину! Наши посетители всегда в восторге.

Подводный музей в ОдессеНе пугайтесь: живут под водой пес и компьютер

Еще бы! Вы погружаетесь на морское дно — и вас встречает водолаз. Только неожиданный. А именно — пес, охраняющий весь этот созданный энтузиастами мир. Потом вы натыкаетесь на крокодильчика, который даже может показаться живым: под водой ведь все «не так». На какое-то время забудется, вероятно, что в Черном море крокодилы не водятся. Ну а потом, прогулявшись рядом с подводными девами и освоившись в «неземном мире», амфоры можно подержать в руках, собаку-охранника погладить, а дев при желании — обнять…

— Да, все так и продумано: настоящие артефакты соседствуют с современными скульптурами. Мы их заказываем в нашем училище им. Грекова, а потом отливаем сами. Для подводного показа скульптуры ведь должны быть из самого крепкого цемента, да и арматура необходима особо прочная.

Ах, море, море, до чего ж ты бываешь безжалостным: многие извлеченные наверх скульптуры требуют серьезной починки, причем не только очистки от ракушек. Вон одну даму извлекли по частям: туловище отдельно, голова отдельно. Жутковато! А вот историческое пушечное ядро — целехонькое, ему ничего не сделалось. Как же отличается все это «по внешнему виду» здесь, на суше, и там, под водой!

Подводный музей в ОдессеА вот еще один экспонат на просушке — столик с… компьютером.

— Этот столик с современной техникой пользуется у наших посетителей большим спросом: те, кто опускается под воду, всегда стараются «усесться» и «поработать» за компьютером. Мы еще и скутер собираемся сделать подводным экспонатом, — рассказывает Сергей, выдавая таким образом очередной исключительно одесский секретик (как же без легкого «стеба»?) подводного музея. Так и хочется «в тему» задать вопрос: «А как дела на дне морском с Интернетом?».

Военно-морские артефакты, якоря разных эпох, пушечные ядра, противодесантные ежи Второй мировой и… удивленные неожиданными посетителями морские коньки, рыбы, мидии, прочие обитатели морского дна. Все это, соединенное вместе, плюс обязательное ощущение прилива адреналина — вот что такое этот удивительный музей. Он каждый год пополняется новыми экспонатами, которые, кстати, зачастую находят обычные энтузиасты подводного плавания.

Подводный музей в Одессе— Мне всегда очень неприятно, если кто-то находит под водой старый якорь и спешит сдать его на металлолом. Получит ведь копейки, а мы с вами потеряем еще один артефакт. У нас к якорям отношение особое, да и наши посетители, погружаясь под воду, не устают любоваться их разнообразием, — рассказывает Сергей Зятиков.

Дарят радость познания и оживляют фантазию

Брожу среди поднятых на поверхность предметов: вроде и не под водой нахожусь, а ощущение такое, что и не на земле. Здесь сейчас очень тихо, даже находящийся неподалеку дельфинарий не виден, не слышен. С одной стороны — корпуса судоремонтного завода, с другой — бывшая водолазная станция. А ощущение, что я под водой. Особый мир, где «живут» удивительные экспонаты, еще не поднятые на поверхность, навевает особое настроение.

Подводный музей в ОдессеДайверы рассказывают, что все это царство необыкновенно смотрится ночью, при свете фонаря. Посетители говорят, им в этот момент кажется, будто они в космосе. Хотелось возразить (как они могут сравнивать, кто из них был в космосе?), но передумала. В самом деле, мало ли какая фантазия возникает у человека, тем более новичка, при погружении под воду? Здесь ведь все и создано не только для познания истории, но и для пробуждения фантазии, прикосновения к чему-то необычному, почти невероятному.

Уходить не хочется. Скоро все «обитатели» этого уникального музея займут свое место на поверхности — для отдыха на зиму. А весной… А весной они «проснутся», и их, починенных и ухоженных, снова осторожно, в специальном «снаряжении», опустят под воду — на радость тем, кто решит совершить путешествие в морские глубины, где все эти экспонаты оживают, дружелюбно встречают очередных гостей, будоража фантазию, даря радость познания, а в чем-то — и открытие самого себя.

Подводный музей в ОдессеКак все происходит, если вы — новичок?

Запасайтесь терпением и внимательно слушайте инструктора, без этого — никак. Потом практическое занятие на погружение — и дно морское — ваше! Само время подводной экскурсии — час-полтора, ровно столько, насколько хватает воздуха в баллоне.

У вас давление, слабое сердце, вы недавно перенесли грипп или ОРЗ, имеете проблемы с ушами, горлом или носом — лучше не рискуйте. У вас страх глубины (батофобия)? Тогда вам тоже не сюда. Беременных женщин под воду тоже не пустят. И еще. Все имеющиеся вопросы по поводу предстоящей экскурсии необходимо задать ДО погружения: под водой не поговоришь. Скажете, что это прописная истина? Да, но почему-то под водой многие об этом забывают…

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции