Новости Одессы и Одесской области

Безвиз в действии. Автобусом из Одессы в Европу

Безвиз в действии. Автобусом из Одессы в Европу

Введение безвизового режима открыло дорогу в Евросоюз очень многим из тех, для кого ранее такая поездка была невозможной. Это немедленно сказалось на работе пассажирского транспорта: резко увеличилось количество авиарейсов, запущены новые пассажирские поезда. Не отстают и автобусы, которые показывают наибольший рост количества новых рейсов из Одессы в Польшу, Словакию, Румынию, Болгарию и другие страны.

Почему автобус?

Автобус по некоторым показателям выигрывает у самолетов и поездов.

Во-первых, пока в Украине нет серьезного сегмента «лоу-кост» авиаперевозок, автобусы остаются существенно дешевле самолетов — цена билета в одном направлении может разниться в 3-4 раза.

Автобусом из Одессы в ЕвропуВо-вторых, автобус дает возможность очень легко организовать беспересадочный прямой маршрут между любыми двумя точками. В этом его отличие от поезда, который вынужден либо тратить кучу времени на границе, либо везет до ближайшей пограничной станции из-за разной ширины железнодорожной колеи. То же самое касается и авиации — прямые рейсы из Европы пока что доступны только в крупных аэропортах, к которым очень понемногу начинают «подтягиваться» аэропорты средних городов вроде Винницы.

В-третьих, автобус дает возможность поехать в Европу тем, кто по ряду субъективных причин не хочет или не может летать самолетами.

Но у автобуса есть определенные недостатки, особенно актуальные при пути в Европу из Одессы. В первую очередь, это значительное время в пути — как правило, более 10 часов. Это не всегда комфортабельно, а поездки длительностью в 24 часа и более превращаются в серьезное испытание для пассажира. И это не всегда безопасно, учитывая не самое лучшее состояние украинских дорог и статистику ДТП.

Куда и почем едем?

Самое популярное сейчас направление международных автобусных рейсов из Одессы в Евросоюз — Польша. На Варшаву автобусы ходят ежедневно от автостанций «Привокзальная», «Старосенная» и с центрального автовокзала. Также есть рейсы на Краков, Вроцлав, Гданьск, Щецин и другие города. Время в пути составляет от 21 до 24 часов до Варшавы или Кракова или более 30 часов до Гданьска или Вроцлава. Цена билета, в зависимости от комфорта автобуса, рейса и перевозчика — в диапазоне от 770 до 1100 гривен.

Автобусом из Одессы в ЕвропуВарианты с поездкой на автобусе в Чехию, Словакию или Венгрию сейчас самые неудобные. Прямых рейсов нет, возможность уехать есть только с пересадками в Киеве, Львове или в одном из городов Польши. Кроме того, из-за своего расположения относительно Карпат, все автобусы в этом направлении из Украины идут через Польшу. Поэтому время в пути до Праги или Братиславы занимает 34-35 часов, и стоит до 2500 гривен. То же самое касается и Венгрии, куда автобус идет еще дольше.

Популярно направление из Одессы в Болгарию и Румынию. Из Одессы ежедневно, а в некоторые дни недели и дважды в день ходят автобусы на Софию и Варну. Доехать до Софии можно примерно за 21-22 часа по цене от 1200 до 1350 гривен, а до Варны — за 16-19 часов при цене билета до 800 гривен. Все рейсы на Болгарию проходят транзитом через Румынию, чаще всего через Бухарест, Галац и Брэилу. Поэтому прямых рейсов, например, до Бухареста, меньше — всего два-три раза в неделю. Время в пути — до 13 часов, цена билета от 600 до 900 гривен. Дважды в неделю, по понедельникам и субботам, из Одессы есть прямые автобусы на Констанцу по цене 950 гривен и временем в пути до 16 часов.

Особняком стоит направление в Прибалтику — это тоже Евросоюз. Прямых рейсов на Вильнюс, Ригу и Таллин перевозчики не предлагают, только с пересадками и временем в пути до 48 часов и более. Цена билета — от 1700 до 2500 гривен и выше.

В Германию и Австрию есть как прямые рейсы, так и с пересадками — на Вену, Берлин, Кельн, Карлсруэ с длительностью поездки от 28 часов и ценой билета от 1700 гривен. Также есть рейсы в Италию — в Бари и Рим

Где искать билеты?

На сайтах-агрегаторах, собирающих информацию о расписаниях и ценах и работающих как посредники — например www.busfor.ua или в системе Приват24.

На сайтах крупных автобусных перевозчиков: «Эколайнс» (www.ecolines.net), одесского «Лайкбус» (www.likebus.com.ua) и других.

На сайте одесского автовокзала (www.odessabus.com) или непосредственно в кассе.

К слову, по различным акциям можно приобрести билеты дешевле — даже за 100 гривен.

Пересадки — не всегда зло

Нужно заметить, что некоторые перевозчики предлагают рейсы с пересадкой из одного автобуса в другой. Это далеко не всегда удорожает стоимость билета. Но зато создает возможность более-менее удобной пересадки при отсутствии прямых рейсов или билетов на них. Поездку с пересадкой можно планировать самостоятельно, комбинируя разные виды наземного транспорта. Например — доехать из Одессы до Львова или даже Перемышля поездом, а затем с заранее купленным билетом пересесть на автобус.

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
12 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Надежда
Надежда
6 лет назад

«Введение безвизового режима открыло дорогу в Евросоюз очень многим из тех, для кого ранее такая поездка была невозможной.» Объясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду — для кого и почему такая поездка была невозможной?

Аноним
Аноним
6 лет назад

у кого не было регистрации, денежных средств на счету , требовали банковский счет , справку с работы и гарантийное письмо заверенное нотариусом, что кто-то будет содержать путешествовавшего.
ВЫ написали вопрос, вы сами раньше оформляли визу? к сожалению многие прошли через эти унижения. А в турагенствах делали левые справки о работе и денежных средствах. Если на границе это выяснялось : вас вносили в базу ненадежных со всеми последствиями.

бггг
бггг
6 лет назад

бисвис дал регистрацию, деньги, работу, гарантии, отсутствие унижений — возврат таировских к своему разитому коріту?
На границе украинцев уже не вносят в базу ненадежных со всеми последствиями?

Аноним
Аноним
6 лет назад

вы перекручиваете, я вам пишу, что безвиз дал свободный переход границы : теперь не нужно собирать все эти бумажки — доказывать каждый раз , что ты не верблюд. Если вы не сталкивались с оформлением ранее , то вам не понять это. сори

Андрей
Андрей
6 лет назад

А у меня загранпаспорта никогда и не было. Зачем он тощему кошельку? Разве мне пенсия позволит такую роскошь, как поездки за границу? Разве стоит ваш безвиз потрясений, настигнувших нашу страну?

Аноним
Аноним
6 лет назад

сори. Тогда вам и жена с детьми в тягость…. если вы себя обрекли на шастанье по помойкам — такое есть тоже в каждой стране, главное чтобы человек был счастлив))) у каждого свои понятия о жизни

Аноним
Аноним
6 лет назад

ща не требуют регистрацию — ща требуют банковские гарантии — деньги, предварительно стырив золотой запас украины, обворовав интервентами во главе нбу, жд, рыды и ограбив население евро тарифами (при их зиме в +5 а у нас до -20) до обглоданного состояния. велкам авакянам на винные ванны гейропы

Аноним
Аноним
6 лет назад

подайте свои показания в НАБУ, СБУ, прокуратору — я вам не помощник))

уткиной ( зачем комменты убрали
уткиной ( зачем комменты убрали
6 лет назад

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса. так и вы)))

Надежда
Надежда
6 лет назад

Дело в том, что ничего не поменялось. Вам также необходимо иметь при себе документы, подтверждающие цель поездки. А также пограничники могут попросить доказать финансовую состоятельность. У каждой страны есть свои требования к дневной сумме на одного человека.
Это обычная практика международных путешествий.
Аноним — «у кого не было регистрации, денежных средств на счету , требовали банковский счет , справку с работы и гарантийное письмо заверенное нотариусом, что кто-то будет содержать путешествовавшего…..»

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции