Новости Одессы и Одесской области

«Сказка» из Великого Дальника помогает сельской детворе увидеть красоту жизни

«Сказка» из Великого Дальника помогает сельской детворе увидеть красоту жизни

День рождения "Сказки"В этот воскресный день актовый зал Великодальницкой школы-гимназии № 1 превратился в огромную картинную галерею. На стенах и стендах были размещены сотни картин и рисунков, различные поделки из бумаги и папье-маше, которые своими красками и сюжетами рождали улыбки, сердечное тепло и душевный трепет… Потому что это были произведения детей – юных художников, которые вместе со своим наставником Натальей Хмелевской отмечали день рождения творческой студии «Сказка» села Великий Дальник Беляевского района.

Семь лет назад выпускница художественно-графического факультета  Южноукраинского национального педагогического университета Наталья Хмелевская при поддержке  председателя Великодальницкого сельсовета Валентина Рыбака организовала в местном Доме культуры студию юных художников. Заниматься рисованием в этом кружке на первых порах начали всего 8 человек. Но уже через несколько недель количество детей в студии начало быстро увеличиваться.

День рождения "Сказки"В селе новости распространяются быстро, — говорит директор школы–гимназии №1 Лариса Линник. — Особенно, когда они подкреплены конкретными делами. Рекламу и успех студии начали создавать сами дети. Они приносили свои рисунки домой и многие родители, гордясь их успехами, вывешивали их творения в комнате на видном месте. Редкая соседка после посещения подруги не захочет, чтобы и ее ребенок мог видеть и запечатлевать увиденную красоту и события нашей жизни. Я считаю, что Наташа создала один из центров культурной жизни села, участие в котором, как вы видите, принимают не только дети, но и их родители. Сегодня в студии «Сказка» занимаются около 40 детей возрастом от 4 до 15 лет.

День рождения "Сказки"Все эти ребята вместе с их родителями, и друзьями приняли участие в праздновании Дня рождения студии «Сказка». Основное внимание, конечно, картинам на стенах, написанных гуашью, акриловыми и масляными красками. Всем было интересно, насколько выразительно, ярко и достоверно изображают дети в своих рисунках сельские пейзажи, родителей и друзей, животных и сказочных героев и многое другое, на чем останавливается их творческий любопытный взгляд. Ведущей этого торжества Ангелике Солдатенко предстояла нелегкая задача организовать порядок в зале, чтобы призвать всю детвору к участию в различных играх и конкурсах.

Еще одним сюрпризом для многих детей и их родителей стала демонстрация коллекций юных модельеров. Их фантастическим идеям и выдумке могли бы позавидовать и парижские кутюрье. Навряд ли им пришло бы в голову сделать такие яркие и запоминающиеся наряды из …бумаги, карт, полиэтиленовых пакетов, картона и прочей мелочи, которую можно найти в любом доме.

— Мы, родители, глядя иногда на творчество своих детей порой удивляемся их талантам. — говорит мама Лизы Цымбалюк Анжела. — Несмотря на юные годы многие из художников студии «Сказка» уже были участниками международных выставок детского рисунка в Италии, Франции, Чехии, Словакии. Каждый раз это новые впечатления, которые потом отражаются в их картинах. На днях ребята начали подготовку к новой выставке «Грузия глазами украинских детей». Это будут их впечатления после недавнего морского путешествия на пароме СК «Укрферри» из Черноморска в Батуми. Мы очень благодарны Наталье Александровне за ее работу. Даже если они не станут профессиональными художниками, то свое творческое отношение к действительности, способность видеть красоту сохранят на всю жизнь. Мы, родители, в этом уверены.

День рождения "Сказки"В заключении Наталья Хмелевская вручила самым активным художникам и их родителям Таисии Грабовской, Ольге Павлюк, Анжеле Цымбалюк, Владимиру Мирошниченко, Ирине Кишлян, Ольге Стекольщиковой, Наталье Алексе грамоты и подарки. Еще одно удовольствие – это праздничный торт, который венчал программу праздника.

Александр Фёдоров, член Международной федерации журналистов.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
алкс
алкс
6 лет назад

только не великого а большого

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции