Новости Одессы и Одесской области

Можно ли сделать карьеру актера, снимаясь в массовке?

Можно ли сделать карьеру актера, снимаясь в массовке?

Массовка в киноДаже в сотый раз просматривая любимый фильм на экране кинотеатра, или дома, комфортно расположившись в мягком кресле, не все обращают внимание на мелкие детали и актеров массовых сцен. Они создают антураж и настроение, без которых не обходится ни одна съемка. Они могут играть случайных прохожих, пленников концлагерей, рабочих на заводе, пассажиров в общественном транспорте, или разъяренную толпу на митинге.

Думаю, каждый ценитель кинематографического искусства хоть раз в жизни мечтал мелькнуть в картине известного режиссера в каком-нибудь экстравагантном образе.

Массовка в киноКак становятся актерами массовых сцен

Мой давний друг Денис Дементьев с таким искусство как кино еще 6 лет назад был знаком только как зритель. Однажды ему позвонила знакомая и предложила сняться в фильме Марка Горобца «Одесса-мама». Предложение очень его заинтересовало, и мой друг, не раздумывая, согласился.

В детстве я, конечно, мечтал стать актером, но моя жизнь с кинематографом никогда не пересекалась. Вот я и решил не отказываться от возможности осуществить детскую мечту, – шутит Денис.

На самом деле, тогда на съемочную площадку парня привело любопытство. Оказавшись по ту сторону экрана и погрузившись в особую творческую атмосферу, Денис решил, что это – не последнее кино с его участием, и не ошибся. С тех пор в массовых сценах он снялся около 30 раз. На съемочных площадках ему доводилось встречаться с Дмитрием Дюжевым, Алексеем Горбуновым, Владимиром Горянским, и другими известными актерами.

Массовка в киноСамый глубокий отпечаток в памяти нашего героя оставили съемки в кинокартине Никиты Михалкова «Солнечный удар», ради которой, чтобы вписаться в типаж военнопленного офицера, ему пришлось отращивать усы и броду, и в телесериале Д. Пантелеева «Пляж», где летние сцены снимались при температуре +2, а чтобы актеры во время диалогов не выдыхали пар, им предварительно давали подержать во рту кубики льда.

Денис рассказал, что в массовке может сняться каждый. Чтобы пройти кастинг, достаточно соответствовать внешним параметрам и критериям отбора для той или иной сцены.

Например, если в сцене должны быть задействованы только пожилые женщины, понятно, что молодой мужчина в нее не вписывается, – разъясняет мой собеседник. – Когда снимается историческое кино, даже если речь идет о 40-50-х годах, девушку с татуированными бровями, наращенными ресницами и гель-лаком на ногтях, на эту роль не возьмут. А в фильмах о средневековье, даже крашеные волосы не котируются.

Информацию о кастингах мой друг находит в специальных группах в социальных сетях и на «Одесском форуме». А иногда агенты звонят ему сами и предлагают роли.

Свое участие в кино Денис воспринимает исключительно как хобби. Существенного дохода такая работа не приносит. В среднем, за одну смену, которая может длиться до 12 часов, актерам массовых сцен платят по 150 гривен.

Массовка в киноПерспективы на будущее

Роли в массовке – не предел возможностей. Зарекомендовав себя с положительной стороны в кругу кастинг-менеджеров, Денис стал получать приглашения на пробы в эпизодах, телепрограммах и рекламных роликах. Такие роли играть сложнее, но намного интересней.

Сцены снимаются долго, дублируются несколько раз, приходится запоминать достаточно большой объем текста, – делится актер. – Первое время было очень тяжело входить в роль. Я постоянно находился в напряжении, чтобы ни на секунду не забыть, что я – не я, а совершенно другой человек.

Играя свою первую эпизодическую роль диспетчера в порту в многосерийном фильме Валерия Ибрагимова «Спецотряд «Шторм», парень чувствовал себя очень сковано. Он не понимал, чего от него хочет режиссер, произносил не те слова и совершал нелепые действия. После, глядя на себя на экране телевизора, Денис анализировал свои ошибки и проводил над ними работу.

Массовка в киноВскоре моего друга пригласили на съемку в сериале Евгения Лаврентьева «Черные кошки», где он успешно сыграл оперативника. А в телекартине «Свет маяка» Денис мастерски перевоплотился в бандита, который выследил местонахождение главаря вражеской преступной группировки.

Но убедительнее всего он сыграл роль беспредельного «мента», зверски избивающего свою жену, в телепередаче «Судові справи», после чего в жизни актера произошла курьезная ситуация.

Когда девушка Дениса, пригласила избранника в гости, чтобы познакомить с родителями, ее мать, которая смотрела этот выпуск, испугавшись за судьбу дочери, попыталась отговорить дочку от каких-либо отношений с молодым человеком, детально пересказав увиденное по телевизору.

Это было неожиданно, — вспоминает Денис. – Обычно в повседневной жизни меня никто не узнает. На экране я выгляжу по-другому. Нам пришлось объяснить маме, что произошло на самом деле, а когда все встало на свои места, мы втроем долго смеялись над этой историей.

Массовка в киноКроме фильмов, сериалов и телешоу, наш герой снялся в рекламе пива, торгового центра и агентства недвижимости.

Но на достигнутом актер останавливаться не собирается. Он верит, что когда-нибудь его пригласят и на главную роль. И если бы у него была возможность выбора, то это была бы роль закоренелого маньяка, психопата, или отъявленного негодяя.

– Это – характерный герой, – поясняет парень, – его очень тяжело сыграть. Но я не ищу легких путей и верю в свои силы, поэтом знаю – у меня все получится.

Кто из звезд Голливуда начинал карьеру с массовки и эпизодов

Мало кому известно, что многие голливудские знаменитости начинали свою карьеру со съемок в массовых сценах, эпизодах, рекламных роликах и ток-шоу:

Перед тем, как Сильвестр Сталлоне завоевал мировую славу как Рокки Бальбоа, он снимался в эпизодических ролях, в картинах других режиссеров, а также в фильмах для взрослых, чтобы заработать деньги на реализацию собственного проекта.

Секс-символу 50-х годов Мэрилин Монро, чтобы покорить сердца режиссеров, достаточно было одной короткой роли, в которой она произнесла, лишь, одно слово: «Привет!».

Массовка в киноОдному из самых уважаемых актеров и режиссеров Голливуда Клинту Иствуду в молодости предложили эпизодическую роль ковбоя, со временем в этом образе он снялся во многих кинолентах и обрел популярность, как герой вестернов. Затем он стал режиссировать собственные вестерны и сниматься в них.

Рене Зеллвегер, одна из самых популярных голливудских актрис, начинала свою карьеру с рекламных роликов и эпизодических ролей, и в частности, она сыграла «девушку в голубом Пикапе» в фильме «Под кайфом и в смятении».

Бен Аффлек и его друг детства Мэтт Дэймон начинали актерскую карьеру с небольшой роли в ленте «Поле его мечты».

Массовка в киноДжеки Чан, прежде чем снять собственное кино, работал статистом в фильмах другого известного мастера боевых искусств Брюса Ли, где принимал участие в съемках боевых сцен.

Джордж Клуни свою карьеру начал со съемок в ток-шоу и минисериалах, в которых ему приходилось играть разные роли от доктора до полицейского.

Если вдруг, внезапно, вы обнаружили у себя актерский талант, роль в массовой сцене может стать отличной возможностью его проявить. Кто знает, может когда-то и ваше имя станет известным. Главное верить в себя, тогда обязательно все получится. 

Екатерина Квашнина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции