Новости Одессы и Одесской области

Особенности работы и преимущества ультразвукового небулайзера

Особенности работы и преимущества ультразвукового небулайзера

Суть небулайзерной терапии заключается в том, что лекарство в виде аэрозольного облака попадает в отделы дыхательной системы, действуя локально. Поскольку лекарство огибает кровеносную и пищеварительную систему, попадает точно по назначению, эффективность лечения многократно возрастает.

  

Плюсы и минусы ультразвуковых ингаляторов

Ультразвуковой ингалятор

Главное преимущество ультразвукового небулайзера – он дробит лекарство до состояния пара с очень мелкими частицами. Благодаря этой особенности терапевтический эффект существенно усиливается.

Элементы УЗ-небулайзера:

  • Небулайзерная камера, в которой расположен пьезоэлемент и отверстие для подачи воздуха;
  • Установка, генерирующая ультразвук;
  • Загубник;
  • Чаша для раствора;
  • Источник питания.

Сочетание высокочастотного генератора и специальной пластины преобразуют любые лекарства, минеральную воду, отвары лекарственных трав до состояния мелкодисперсного аэрозоля. Ультразвуковые ингаляторы отличаются высокой эффективностью, что позволяет проводить ингаляции за 10-15 минут.

Эти установки работают с очень низким уровнем шума, потому идеально подходят для лечения малышей. Шум не испугает ребенка, и лечение пройдет намного спокойнее. Некоторые модели поставляются с масками и насадками, с помощью которых процедуру можно проводить лежащему или спящему ребенку, взрослому человеку.

В силу особенностей конструкции, ингаляторы отличаются компактными размерами и эргономичной конструкцией – их можно запросто брать с собой в дорогу.

Относительные недостатки этих аппаратов – достаточно высокая цена, запрет на использование некоторых лекарств. Для использования ультразвуковых устройств не подходят составы на основе антибиотиков, диоксидин, кортикостероиды.

  

Основные принципы выбора, эксплуатации

Ультразвуковой ингаляторПеред ответственной покупкой небулайзера, обязательно изучите размеры частиц разных моделей. Большинство УЗ ингаляторов позволяют регулировать этот параметр, но важно удостовериться в этом. Если вам нужно часто лечить нижние отделы дыхательной системы, аппарат должен генерировать мельчайшие частички, размером от 0,5 до 1 микрон.

Важный критерий – скорость распыления, от которой напрямую зависит время проведения ингаляции. Средняя скорость для современных установок составляет от 0,2 мл/мин в до 0,5 мл/мин.

Для детской терапии ключевым фактором считается уровень шума – чем он ниже, тем комфортнее будут проходить процедуры.

После каждой ингаляции все составляющие элементы обязательно промываются теплой водой с моющим средством. Один-два раза в неделю части поддаются дезинфекции – спиртом или специальным дезинфицирующим раствором.

Проводить ингаляцию нужно в состоянии покоя, не двигаться и не разговаривать, через час после приема пищи. Пить и кушать после процедуры можно не ранее, чем через час.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции