Новости Одессы и Одесской области

Программы 1С: пользоваться нельзя запретить

Программы 1С: пользоваться нельзя запретить

По приблизительным оценкам продуктами 1С в Украине пользуется около 300 тысяч компаний. Это только если говорить о легально приобретённой версии, еще тысячи предпринимателей используют пиратский продукт, чтобы сэкономить деньги. Чем обусловлена такая популярность и можно ли пользоваться продуктами 1С в свете санкционного списка – разбирается «Одесская жизнь».

Можно ли пользоваться программой 1С?Что такое 1С и зачем она нужна?

Начнём с простого. Итак, 1С – это общее название для программ, которые служат для бухгалтерского учета, налоговой отчетности и автоматизации бизнес-процессов. То есть, с помощью 1С вы сможете вовремя отправить отчеты в налоговую, своим клиентам и подрядчикам, правильно и в нужный день рассчитать зарплату, а также быть в курсе, что из продукции осталось и в каком количестве. Это далеко не исчерпывающий перечень задач, которые решаются с помощью продуктов 1С. Кроме того, если нужного функционала все-таки недостаточно, компании, которые занимаются распространением и поддержкой пользователей 1С предлагают адаптацию под задачи клиента.

— Если есть необходимость мы «переделываем» программу под клиента. Потому что, если речь идет об управленческом учете тут каждый работает по собственной схеме, – рассказывает директор одесской компании «Диалог», Александр Бляхарский.

Можно ли пользоваться программой 1С?Что умеет 1С? Почему она так популярна?

Можно с уверенностью сказать, что на данный момент продукция 1С является наиболее популярным решением для автоматизации бизнеса в Украине. Почему? 1С называют удобной и многофункциональной, но одновременно, достаточно сложной. Справится с ней новичку без определенной подготовки не представляется возможным. Поэтому работают в 1С в основном бухгалтера, то есть люди для которых множество цифр и алгоритмов является привычным явлением. Но даже для «людей цифр» в начале использования программы необходимо обучение, которое обычно предоставляют фирмы, занимающиеся распространением продуктов 1С. Основным преимуществом 1С является ее заточенность под формы отчетности распространённые на просторах СНГ, оставшиеся еще с советских времен.

Можно ли пользоваться программой 1С?Для какого бизнеса полезна программа?

Маленькая уютная кофейня, большой ресторан, где каждую неделю в сезон гуляют свадьбы, строительная компания, магазин костюмов, салон красоты, ювелирный салон, детский центр и даже маленький заводик – все эти бизнесы успешно пользуются программными продуктами 1С.

— Конечно, разным бизнесам подходит разная конфигурация программы, продолжает рассказ Александр Бляхарский, но наши программисты легко справляются с этой задачей. Внедрение программы на каждом предприятии происходит очень по-разному и занимает очень разное количество времени: от недели до трех месяцев. Сначала подготовительный этап: нужно расспросить у сотрудников компании как они работают, какие задачи решает компания, понять, есть ли необходимое в программном продукте, если нет – программисты дописывают необходимые функции и только потом начинается внедрение и настройка.

Можно ли пользоваться программой 1С?Кто разрабатывает программное обеспечение 1С?

Немного истории. Создали компанию 1С в 1991 году в России. В Украине же авторскими правами на продукты 1С владеет местная, украинская компания, а ее партнеры занимаются распространением программного обеспечения среди пользователей. Компании-партнеры продают программные продукты 1С на условиях франшизы. Авторское право, позволяет украинской компании дорабатывать и вносить изменения в программные продукты 1С. Потому что, как уточняет Александр Бляхарский «1С – это не тот продукт, который можно один раз купить и забыть про него. Огромную роль играют обновление и обслуживание. Без них – никуда. Вот к примеру, с 1 января 2017 года изменилась минимальная заработная плата, значит нужно обновление программного обеспечения. Его пишут украинские программисты, для того, чтобы вовремя доставить его пользователям».

И вот тут мы подходим к самому интересному вопросу.

Можно ли пользоваться программой 1С?Запретили или все-таки нет?

Нет, продукты 1С не запретили. Да, компании, которые обладают авторскими правами на программу на территории Украины, попали в санкционный список, но запрета на использование продуктов 1С нет и не было. То есть пользователи могут купить продукты 1С у компаний-партнеров. Единственное, советуем выяснить у компаний-партнеров, когда они сами приобрели эти программы у правообладателя чтобы точно быть уверенными в том, что их договора являются правомочными.

Можно ли пользоваться программой 1С?Что делать? Можно ли пользоваться 1С?

Повторим еще раз: продукты 1С не запретили. Пользоваться ими абсолютно законно. Да, государственные учреждения в обязательном порядке должны перейти на другое программное обеспечение, но указывать частному бизнесу какие программы использовать никто не будет. Для того, чтобы быть уверенными в том, что делаете правильный выбор, советуем обращаться только к тем фирмам, которые точно являются партнерами «1С» и уточнять у представителей компании, каким образом они сотрудничают с правообладателем.

Материал подготовлен в сотрудничестве с «Программно-производственной компанией «Диалог»

г.Одесса, Среднефонтанский переулок, дом 16/18, оф.8.

Тел. (048) 714-37-03, (067) 486-44-99)

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий Гальмаков
Юрий Гальмаков
5 лет назад

А вы пробовали использовать облака в бизнесе?

Это полезный инструмент для экономии и развития бизнеса.

Смотрите, когда бизнес переходит в облако, у вас появляются новые возможности:

• Экономить на компьютерах сотрудников.

• Экономить на покупке серверного оборудования.

• Экономить на содержании и модернизации оборудования.

• Экономить на помещении и электроэнергии.

• Экономить на зарплате сотрудников.

Облака помогают бизнесу экономить и развиваться.

Мы написали об этом отдельную подробную статью. Смотрите по ссылке: http://bit.ly/2s2b2Zt

Кстати, попробовать облака можно бесплатно. Прочтите статью и действуйте.

чучундра
чучундра
5 лет назад

облака..белокрылые лошадки..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции