Новости Одессы и Одесской области

Горячую воду отключат не сразу

Горячую воду отключат не сразу

Тема отключения горячего водоснабжения в Одессе с легкой руки многих СМИ стала панической — горожане боятся остаться без горячей воды уже этой зимой. «Одесская жизнь» разобралась в подробностях принятой горсоветом программы энергоэффективности, которая предусматривает постепенный отказ от централизованных поставок горячей воды.

Сейчас, согласно официальным данным, централизованная услуга подачи горячей воды поставляется в 2250 жилых многоквартирных дома. В них живет более 400 тысяч человек, но реально пользуются услугой лишь 78 тысяч одесситов. Платят за эту услугу 11,5 тысяч потребителей по счетчикам, остальные — по средним показателям. Реальный объем потребления горячей воды за последние 6 лет снизился почти вдвое. Однако, в период отопительного сезона система горячего водоснабжения работает все равно на полную мощность, реально используя из этого лишь 7% «выхода» горячей воды. Ежегодный убыток составляет до 100 миллионов гривен, а котельные напрасно расходуют дорогое топливо. На модернизацию этой системы нужен, как минимум, миллиард.

Горячая вода в ОдессеВ качестве альтернативы власти предлагают тем категориям социально незащищенных одесситов, кто сейчас пользуется централизованным горячим водоснабжением, установку бойлеров или газовых колонок за счет городского бюджета. Программа рассчитана на длительный срок — до 2021 года.

Поэтапное отключение горячей воды насовсем и переключение на индивидуальные бойлеры и колонки начнется весной 2018 года, после завершения отопительного сезона.

Те граждане, кто получает услугу по горячему водоснабжению и не относится к социально незащищенным категориям, будут устанавливать бойлеры самостоятельно.

Кому именно будут устанавливать водонагреватели за счет бюджета, в каком количестве и на какую сумму, в программе энергоэффективности пока не указано, так как еще не проведены соответствующие исследования. Но уже имеется расчетная цифра экономии городского бюджета — 34 миллиона гривен ежегодно.

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
РОМАН
РОМАН
6 лет назад

fame.in.ua — есть горячая вода! ✌

✨ Made in Brazil ✨

правда
правда
6 лет назад

Одесситы Вас дурят сволочи чинуши!Они десятилетиями создавали Вам условия не пользования горячей водой,просто не ремонтировали трассы трубопровода по обратке горячей воды и не держали воду в трубах они поэтому сгнили,а городские сумашедшие совершают уголовные преступления против горожан,они хотят чтобы от сырости в ванной комнате завёлся грибок и уничтожил население города!Вода горячая по разбору в однотрубном порядке только существует для городских бань!!!!!!Жалуйтесь массово на воров и бездельников от Горисполкома,реакция будет!

Людмила
Людмила
6 лет назад

Очень плохо без централизованной подачи горячей воды! И очень многие так думают. Но нас не спросили и отключили Одессу от горячей воды. Ни в одной европейской стране нет такого бардака, чтобы в миллионном городе не подавали централизованно горячую воду. Это всё отговорки, что многие отказываются от горячей воды. Воровать надо меньше, господа, тогда и деньги появятся в городском бюджете на новые трубы.

Аноним
Аноним
5 лет назад

В данный момент трубы горячей воды идут в земле , в бетонном рукаве вместе с трубой холодной. И зимой при отключении горячей трубы шансы на промерзание холодной трубы возрастают до 90% . И как следствие аварии .

Аноним
Аноним
5 лет назад

В данный момент трубы горячей воды идут в земле , в бетонном рукаве вместе с трубой холодной. И зимой при отключении горячей трубы шансы на промерзание холодной трубы возрастают до 90% . И как следствие аварии .

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции