Новости Одессы и Одесской области

В семье дебошир: как повлиять?

В семье дебошир: как повлиять?

Что делать, если кто-либо из ваших родственников или соседей ведет себя асоциально: пьет, употребляет наркотики, кричит, нецензурно ругается, бьет посуду, ломает мебель, угрожает вашей жизни или жизни ваших близких, одним словом, дебоширит? Если Вы не являетесь свидетелем подобных инцидентов, Вы – счастливый человек, поскольку такие ситуации приносят крайние неприятности семьям, соседям, порождают причины жить в страхе не только за свою жизнь, но и за жизнь близких людей. Возникает вопрос, что делать в подобной ситуации и как решить проблему? «Одесская жизнь» отвечает на этот вопрос с юридической точки зрения.

Как повлиять на дебошира?В первую очередь — вызывайте полицию

Первым делом, в подобной ситуации нужно вызывать полицию. Как правило, такие противоправные действия лица квалифицируются по статье 173 (Мелкое хулиганство), при этом, мелкое хулиганство как административное правонарушение, должно быть совершено публично и сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам и другими подобными действиями, или по статье 173-2 (Совершение насилия в семье или неисполнение защитного предписания или непрохождение коррекционной программы) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Если Вы звоните в полицию, но на Ваш звонок не реагируют, звоните по телефону 102 или на горячую линию Национальной полиции по номеру 0(800)-50-0202 и жалуетесь на бездействие полицейских.

Как накажут дебошира?

Как свидетельствует практика, процент привлечения судом лица к административной ответственности за мелкое хулиганство или семейное насилие невелик. Полицейский задерживает правонарушителя максимум на 3 часа согласно Закону. За эти три часа сотрудник «органов» проведет с дебоширом профилактическую беседу и отпустит.

Как повлиять на дебошира?Если все же Вы неоднократно обращаетесь в полицию, правонарушения повторяются, есть вероятность, что дебошира привлекут к административной ответственности. Но знайте, за мелкое хулиганство предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трех до семи необлагаемых минимумов дохода граждан (т.е. от 51 до 119 грн.) или общественные работы на срок от 40 до 60 часов или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка в доход государства или административный арест до 15 суток. Вид административного взыскания выбирает суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного. Вероятнее всего, судья изберет минимальное наказание — то есть штраф. Поэтому, если Ваш родственник не работает, есть вероятность, что Вы сами этот штраф и заплатите.

Как повлиять на дебошира?Сегодня часто говорится о важности предупреждения насилия в семье, высокой степени общественной опасности таких деяний и звучат призывы противодействовать подобным эпизодам. Согласно законодательству, совершением насилия в семье считается умышленное совершение любых действий физического, психологического или экономического характера (применение физического насилия, которое не причинило физической боли и не повлекло телесных повреждений, угрозы, оскорбления или преследования, лишения жилья, еды, одежды, другого имущества или средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право и т.д.), в результате чего мог быть или был нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего. За подобные действие предусмотрено административное взыскание в виде общественных работ на срок от 30 до 40 часов или административный арест на 7 суток. Если ситуация повторяется еще раз в течении года, то админвзыскание уже предусматривает от 40 до 60 часов общественных работ или административный арест сроком на 15 суток.

К сожалению, на правонарушителей, которые совершают мелкое хулиганство или насильственные действия в семье, нет действенных рычагов воздействия. Правоохранители обычно считают это «бытовухой» и, в силу высокого уровня преступности в стране, занимаются борьбой с более тяжкими преступлениями.

Как повлиять на дебошира?Если дебошир угрожает жизни или здоровью близких

Так, если в семье совершено деяние, предусмотренное ст. 125 (Умышленное легкое телесное повреждение), ст. 122 (Умышленное средней тяжести телесное повреждение), ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) УК Украины, то действия правоохранителей будут более адекватными. Полиция составит постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы и внесет сведения в Единый реестр досудебных расследований. Однако это еще не значит, что дело дойдет до суда и Вашего обидчика привлекут к уголовной ответственности. Здесь должна быть достаточная доказательная база, чтобы обосновать вину лица из-за принципа презумпции невиновности.

Как повлиять на дебошира?Уголовный кодекс Украины содержит статью 129 (Угроза убийством), должны быть реальные основания бояться такой угрозы. Если подобное случалось с Вами, знайте, что Вы можете написать заявление в полицию, у Вас должно быть минимум два свидетеля, которые смогут подтвердить факт угрозы. Однако, эта норма является «мертвой», то есть в уголовном законодательстве она предусмотрена, но процент рассмотренных уголовных дел по ней незначителен. Так, согласно данным официальной статистики Прокуратуры Украины в 2015 году по статье 129 Уголовного кодекса Украины было учтено 1274 уголовных правонарушения, в 2016 году — 1049 уголовных правонарушений, в 2016 году направлены суд с обвинительным актом 178 дел, а закрыто уголовное производство по 2669 делам.

В случае с дебоширом, особенно если он страдает алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, есть вероятность психических заболеваний или расстройств. Такие лица нуждаются в срочном психиатрическом обследовании и принудительной помощи как в амбулаторном, так и в стационарном порядке. Психиатрическое освидетельствование может быть проведено без согласия лица или без согласия его законного представителя только в тех случаях, когда можно обосновать предположения о наличии у лица тяжелого психического расстройства, которые могут стать причиной действий, представляющих непосредственную опасность для него самого или окружающих.

Жизненные ситуации бывают разные и как поступать конкретно в Вашем случае решать только Вам, но главное — помните: Ваши жизнь и здоровье наивысшая ценность!

Екатерина Босак

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
6 лет назад

эта статья полная чушь. Сейчас никто бесплатно тебя не защитит. А примерно в 2006 году моя мама подвыпила и дебоширила ночью, когда я закрылся в ванной, чтоб уснуть. Это услышал сосед, живущий этажом ниже, ворвался в квартиру, избил маму, отбил ей желчный пузырь (и за операцию по удалению пузыря он, конечно же, не оплатил), разбил вентилятор, угрожал ножом зарезать и выбросить за балкон. Выташил меня из ванной, и я его умолял не трогать маму. Потом мы вызвали милицию, которая сказала соседу, что он всё сделал правильно. Позже он ещё угрожал, что зарежет маму в лифте. Однако мама сняла побои и дело должны были направить в суд, но участковый уговорил маму на примирение сторон. В итоге, суд так и не состоялся. А уже в 2012 я как-то кричал, можно сказать «дебоширил», тогда сосед позвонил в дверь и я спустился на его этаж, там он меня избил, чуть не убил, короче унизил полностью меня, сказав, что мне нужна психиатрическая помощь. На этом дело закончилось. Я снял побои и участковый опять рекомендовал мне с соседом ДРУЖНЕНЬКО ЗА РУЧКУ пойти в суд. Но я не пошел. Адвокатов у меня нет, являюсь безработным инвалидом второй группы.

Никто
Никто
6 лет назад

То что написано выше — ужасно…. Но у нас бывает еще хуже, тебя изобьют, сломают что нибудь, а участковый еще и на тебя составит протокол, как за мелкое хулиганство, а из преступников сделает потерпевших…. В итоге ты с клеймом, как аморальная личность, участковый с премией, а сосед так и будет избивать ни в чем неповинных женщин.

Аноним
Аноним
6 лет назад

«участковый еще и на тебя составит протокол, как за мелкое хулиганство «

Поделитесь загадочным мелким хулиганством??

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции