Новости Одессы и Одесской области

Мужские браслеты стали частью общей моды

Мужские браслеты стали частью общей моды

Еще недавно единственным украшением, который мужчина мог надеть и не вызвать повышенного внимания в обществе, были часы. Сегодня большинство следит за временем с помощью смартфона, но сняв наручный аксессуар, многие поняли, что им чего-то не хватает. Часть вернулась к часам, но уже не из практических целей, а часть предпочла аналог, играющий исключительно эстетическую роль — браслет. Об этом пишут даже такие уважаемые издания, как Bloomberg. Да, если в шкафу кроме брюк со стрелками и пиджаков ничего нет, браслет имеет право на почетное место в гардеробе. Не всякий, но найти подходящую модель несложно, если руководствовать следующими правилами:

  

Мужские браслеты№1: Исключите субкультурные ассоциации

Тяжелым металлам, таким как золото и серебро, смело можно говорить да, а вот тяжелому металу — нет, кожаные с шипами и клепками пусть останутся дома в коллекции предметов, вызывающих подростковую ностальгию. Также отметим, что простые силиконовые ассоциируются со спортивной средой, бисерные с хиппи, кельтские узоры — с ролевиками.

Мужские браслетыЭто не значит, что нужно останавливаться только на чем-то простом — многие браслеты с необычным декором могут подойти, особенно негромоздкие, шириной в 0,5–1,5 см. Но в целом должно создаваться ощущение сдержанности и опрятности, и ниже есть несколько примеров. Если в женской ювелирной моде сейчас славятся кричащие украшения, их носят даже на официальных визитах, мужская к этому вряд ли скоро будет готова.

  

Мужские браслеты№2: Можно начать с сочетания часов и браслета

Не все готовы сразу надеть браслет, пусть вокруг многих элегантных исключен ажиотаж. Это нормальное состояние, и чтобы преодолеть его, стоит воспользоваться данным советом. Часы на мужской руке — нечто совершенно естественное, и этот факт отвлечет внимание от дополнения. К тому же такое соседство сегодня в тренде, и здесь можно вспомнить не только экстравагантного Джони Деппа, но и брутального Тома Харди.

Мужские браслетыЧасы делового дизайна способны сделать уравновешенной композицию даже с несколько броскими браслетами, например, состоящими из деревянных или других бусин, а такие сегодня очень популярны. И еще: раньше считалось, что браслет обязательно должен красоваться на руке, свободной от часов, но срок действия этого неписаного правила кончился.

  

№3: Можно больше одного, но не слишком

Условным максимумом назовем 3–5 в зависимости от оформления, и лучше, если все они надеты на одну руку либо на одной не только браслет, но и часы, которые играют главную роль. Если на двух руках только украшения, образ, скорее всего, получится с налетом неформальности, потеряет деловой характер. А относительно многослойности на одной руке отметим, что можно выбирать непохожие модели, в том числе сделанные из разных материалов, например, надеть один кожаный, один серебряный, один золотой.

Мужские браслетыПравило о несочетаемости белого и желтого металлов, как ясно, тоже устарело. Разные модели универсального дизайна часто можно найти в одном магазине, например, здесь: https://www.zolotoyvek.ua/ru/podarki/muzhchine/braslety.html. А вообще, и это даже Bloomberg советует, при поиске стоит заглядывать в разделы с женскими аксессуарами, потому что многие попадают только в один, тогда как представляют собой унисекс.

  

Немного истории мужских браслетов

Поскольку многие хотят быть не только прибраслеченными, но и подкованными в истории этого украшения, коротко расскажем ее. В античные времена мужчины носили золотые браслеты-манжеты, чаще на одной руке, в знак своего высокого положения. В средневековье преобладающие длинные рукава не позволяли сильному полу блеснуть металлом на запястье, если не считать рыцарские наручи.

Мужские браслетыДа и наручные часы сначала были только женским аксессуаром, после того как в 1868 году их изобрел Патек Филипп. Мужским он стал в начале 20-го века, поскольку в армии осознали их преимущество перед карманными. Что касается просто браслетов, то в 1950-е, тоже в армии, распространились идентификационные. Почти одновременно хиппи и стиляги начали плести бисерные. Дальнейшая история аксессуара тоже во многом связана с субкультурами. Следовательно, сейчас настал удивительный

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Каринэ
Каринэ
6 лет назад

Самые шикарные мужские ювелирные браслеты видела в Злато.юа, когда искала своему любимому подарок. Нигде больше не было такого выбора, как в Злато, с тех пор — это любимый магазин

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции