Новости Одессы и Одесской области

Карантинный спуск изуродован: «потрудились» граффитчики и время

Карантинный спуск изуродован: «потрудились» граффитчики и время

Карантинный спуск, который протянулся от улицы Канатной до Таможенной площади, теперь совсем не узнать: милейший стрит-арт одесских художников из студии Peach почти полностью «замаран» граффитчиками.

О судьбе Карантинного спускаВ 2014 году здесь появилось длиннейшее панно, сразу сделавшее малопривлекательный Карантинный спуск туристическим объектом. Оно протянулось по всей длине спуска, по-своему изображало «кусочки» Одессы позапрошлого и прошлого веков. Спуск тогда преобразился на глазах, и, как говорится, «заиграл». Больше не играет…

Уже почти не разглядеть забавных детишек. Коты с собаками больше не «выясняют отношения». И одесситы уже не спешат на самых разных средствах передвижения того времени — велосипедах, старых экипажах и авто. Почти не рассмотришь больше и самого Адама Козлевича с «группой товарищей» на знаменитой Антилопе-гну. Картинки старой Одессы почти полностью уничтожены вандалами-граффитистами.

О судьбе Карантинного спускаТут теперь буквы-гиганты и прочие уродства. Да и сам Карантинный спуск, с его старыми облупившимися стенами и искореженными ступеньками, выглядит уныло.

Один из авторов стрит-арта на Карантинном спуске художник Алексей Шкурат и общественная организация «Фонд развития города Одессы» предложили не только восстановление изуродованных «картинок», но и реконструкцию самой стены этого исторически значимого места с установкой здесь новых арт-объектов, скамеек и оригинальных фонарей.

Идея вошла в список проектов Общественного бюджета города, но не набрала необходимого количества голосов. Что же дальше? В ОО «Фонд развития города Одессы» нам на это ответили:

О судьбе Карантинного спуска— Идея, безусловно, жива. К сожалению, в этом году мы не набрали достаточное количество голосов на ее финансирование из Общественного бюджета Одесса. На наш взгляд, проект очень важный и нужный, мы ищем разные пути его реализации, в том числе и возможность реализовать его через депутатов или профильные департаменты. Если же это не принесет результата, в следующем году мы снова будем подавать этот проект на Общественный бюджет.

Автор: Оксана Чигиринская.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Балу
Балу
6 лет назад

Руки повыдергивать уродам!

Аноним
Аноним
6 лет назад

а где же штрафы и патрульные? Так будет всегда, потому что безнаказанно остается.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции