Новости Одессы и Одесской области

Высоким технологиям возраст не помеха

Высоким технологиям возраст не помеха

Технически продвинутые бабушки с фитнес-браслетами, смартфонами, планшетами. Всё это можно было увидеть на Фестивале Долголетия на площадке «Огни Маяка» в Парке Шевченко. Фестиваль провёл Всеукраинский союз активного долголетия «IT-Бабушки» в честь Дня пожилого человека.

Фестиваль «IT-Бабушки»«IT-Бабушки» помогают пенсионерам стать активнее, креативнее, продвинутее и развивать свои идеи. Для этого каждый четверг бабушки собираются вместе, чтобы делиться своим опытом, провести мастер-классы и просто пообщаться. Кроме того, время от времени проводятся различные мероприятия, концерты и мастер-классы. А для еженедельных встреч на танцплощадке «Огни Маяка» для пожилых людей выделили специальный павильон, где летом в тени деревьев можно спрятаться от солнца. Для поддержания тонуса каждый раз проводилась зарядка.

На фестиваль пришли не только члены союза, но и совершенно новые люди, в том числе и из других городов Украины. Фестиваль Долголетия анонсировался в Интернете, для участия нужно было предварительно зарегистрироваться.

Фестиваль «IT-Бабушки»Мероприятие началось с привычной зарядки. Гости не только сделали разминку, но и настраивались на позитивный лад, ставя себе по три цели на неделю со словами «Я есть. Я могу». Волонтёров союза наградили грамотами и призами. Отметили заслуги каждого: кто-то ухаживает за другими пенсионерами, кто-то заботится о маломобильных гражданах, кто-то принимает участие в различных мероприятиях.

Одна из членов союза — Лада Бондарева, закончила компьютерные курсы, и теперь передаёт свои знания всем желающим. У Лады есть аккаунты в соцсетях. Этим её интересы не ограничиваются. Она также занимается дизайном одежды.

Фестиваль «IT-Бабушки»У входа на площадку стояли стенды с изделиями ручной работы — hand made от бабушек. Это и плетёные коврики, и украшения, и картины, и расписные вручную тарелки. В течение трёх дней авторы проводили мастер-классы, где обучали всех желающих различным техникам. Кроме того, в рамках фестиваля играли спектакли и концерты.

Людмила, посетительница фестиваля, рассказала, что, пообщавшись с этими энергичными и позитивными бабушками, всерьёз задумывается вступить в их ряды. Она умеет обращаться с современной техникой: несколько лет пользуется смартфоном, а внук помогает освоить компьютер. В свободное время она читает исторические статьи и публикации о здоровье. Женщина радуется, что на просторах Интернета можно найти различные рецепты для экспериментов на кухне.

Александра Игнатьева

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции