Новости Одессы и Одесской области

Что делать, если повредил несущие конструкции в доме?

Что делать, если повредил несущие конструкции в доме?

Основные архитектурные элементы дома, такие как опорные колонны, стены, перекрытия, столбы и стойки принимают на себя всю нагрузку, отвечают за устойчивость и прочность всей конструкции. Эти элементы называются несущими, а их разрушение или смещение может повлечь за собой обрушение здания или нарушение его устойчивости. Но технические последствия, которые возникают в результате неправильной перепланировки, еще не так страшны, как риск человеческих жертв и порчи чужого имущества.

Что делать, если повредил несущие конструкции в доме?Проект Постановления о принятии за основу проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования квартир в многоквартирных жилых домах» №5473/П от 09.12.2016 еще не принят, но это не снимает ответственность с нарушителей. Так, согласно ст.190 Р.5 Жилищно-коммунального кодекса Украины, лица, которые причинили ущерб жилым домам и инженерному оборудованию обязаны возместить причиненный ущерб.

Тем, кто радикально изменил планировку своего помещения и задел несущие элементы, специалисты ГАСК рекомендуют два варианта действий:

  1. привести несущие конструкции и инженерные системы в первоначальное состояние;
  2. обратиться к специалисту ГАСК в своем районе с заявлением о нарушении структуры дома и проектом перепланировки.

Анастасия Васильковская


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции