Новости Одессы и Одесской области

Кому оформят помощь в роддоме?

Кому оформят помощь в роддоме?

В Главном территориальном управлении юстиции в Одесской области рассказали, как и где можно оформить свидетельство о рождении ребёнка и матпомощь.

Кому оформят помощь в роддоме?Как пояснила «Одесской жизни» начальник отдела Регистрации актов гражданского состояния Маргарита Ющенко, молодые родители могут получить свидетельство о рождении ребенка в одесских роддомах вне зависимости от того, где они зарегистрированы (прописаны).

— Свидетельство выдается по месту рождения ребенка, а местом рождения будет Одесса, объясняет специалист. — Но они могут сделать это и в области, по месту жительства. Сегодня эта услуга предоставляется в 34 роддомах Одесской области и в 6 роддомах Одессы.

А вот оформить пособие по рождению ребенка можно только в роддоме по месту регистрации.

— Если роженица не прописана в Одессе, ей придется подавать заявление в собес по месту своей регистрации, — говорит Ющенко. — Но в областных роддомах тоже есть такие функции. Она может сделать это там.

Отметим также, что в Одессе госпомощь оформляется вне зависимости от района. Главное — городская регистрация.

Сегодня пособие по рождению ребёнка составляет 41280 гривен. 10320 гривен из этой суммы выплачивается единоразово. Остальное — по 860 гривен в течение следующих трех лет.

Подготовлено при помощи Управления социальной защиты населения Суворовского района.

Автор: Ирина Лобусова 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции