Новости Одессы и Одесской области

Две сессии: миллиарда не будет и заседание до ночи

Две сессии: миллиарда не будет и заседание до ночи

20 сентября началась сессия одесского горсовета, на которой должны были рассматривать кредит в миллиард гривен. Его предполагалось направить на строительство школ, реставрацию Дома Руссова, ремонт дорог, теплосетей и на другие инфраструктурные проекты. Одновременно на Думской площади начался митинг, на котором от городской власти требовали ответа на ряд вопросов о коррупции и нарушениях противопожарной безопасности, приведших к пожару в лагере «Виктория».

Митинг перерос в попытки штурма здания горсовета организованными группами из числа радикальных общественных организаций. Часть из них в СМИ считают действующими в интересах главного нынешнего политического оппонента городского головы Геннадия Труханова — строительного бизнесмена Аднана Кивана. Подконтрольные ему издания и общественные деятели немедленно использовали пожар как повод для политического давления на городские власти.

Горсовет успел принять только два решения. И сразу стало понятно, что миллиардный кредит брать не будут, потому что уже принятые изменения в городской бюджет не предусматривают ни увеличения доходов на сумму этого кредита, ни соответствующих статей расходов. А непосредственно проект решения о кредите, который, таким образом, стал неактуальным, рассмотреть не успели. Так же, как и проекты решений об электронном билете в общественном транспорте, например.

С другой стороны — отсутствие кредита тоже имеет позитивные стороны. Если бы его взяли, то в течении всего срока выплаты — на протяжении пяти лет город не мог бы брать никакие другие кредиты, в том числе и от международных финансовых структур. Эта сумма превышала два годовых бюджета развития Одессы и, соответственно, делала невозможным уже согласованный Кабинетом министров целевой кредит от европейских банков в 59 миллионов евро на проект скоростного трамвая.

Буквально через день началась сессия областного совета, которая продолжалась рекордно долгое время — более 14 часов, и завершилась почти в полночь. Отчасти такой рекорд связан редкими собраниями областных депутатов — в этом году сессии проходят «на пределе» разрешенных регламентом сроков их созыва не реже чем раз в три месяца. В результате повестка дня становится достаточно большой — более 80 вопросов.

Также играет свою роль пристальное внимание, буквоедство и крючкотворство депутатов от «Оппоблока», которые выступают буквально по каждому пункту с поправками, требованиями снятия того или иного вопроса или даже всех вопросов повестки дня с очевидной целью срыва сессии ради своих политических целей.

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции