Новости Одессы и Одесской области

Казаки и младенец-Хрущев: самые известные украинские мультфильмы

Казаки и младенец-Хрущев: самые известные украинские мультфильмы

Самые известные украинские мультфильмы

Многие из нас выросли на мультфильмах, созданных на студии «Киевнаучфильм». Они входят в «золотой фонд» отечественного кинематографа, а их героев цитирует уже не одно поколение украинцев.

Казаков хотели одеть в буденновки

Самые известные украинские мультфильмыИдея создать мультфильм про национальных героев — запорожцев, по аналогии с тремя мушкетерами, пришла в голову Владимиру Дахно еще полвека назад. Однако уже после появления первой серии главный редактор студии испугался, что героические запорожцы не понравятся начальству. Со страху он предложил далеко не гениальную, но зато идеологически выдержанную идею: в каждой серии одевать запорожцев… в буденновки. Дахно едва плохо не сделалось. Но у сотрудников студии хватило здравого смысла и вкуса, чтобы отказаться от сомнительного предложения. 

Мультфильм пользовался таким успехом, что Давид Черкасский, ленты которого тогда еще не приобрели всеукраинскую популярность, знакомился с девушками, выдавая себя за автора «казацкой саги» Владимира Дахно.

«Собачья жизнь» не понравилась чиновникам

Самые известные украинские мультфильмыВ 1982 году коллекция украинских мультфильмов пополнилась замечательной версией украинской сказки «Сiрко». И хотя историю про взаимопомощь и дружбу исконных врагов — пса и волка сняли не украинские мультипликаторы, критика назвала этот мультфильм самым украинским за всю историю анимации. Когда Эдуард Назаров взялся снимать эту сказку, ее сценарий составлял всего 15 строк. Начиная работу, режиссер объездил всю Украину в поисках песен, типажей и пейзажей, которые должны были найти свое мультипликационное воплощение. Cотрудники украинского института фольклора и этнографии подарили Назарову записи старинных песен, пять из которых вошли в мультфильм.

Первоначальное название мультфильма было «Собачья жизнь», однако чиновники Госкино подозрительно спросили автора: «А что это вы имеете в виду?». И Назарову пришлось изменить название мультфильма. Однако режиссер все же сумел «отыграться»: в младенце, которого «спасает» пес, Назаров изобразил генсека Никиту Хрущева в детстве.

Американцы не оценили украинский юмор

Самые известные украинские мультфильмыВ 1988 году на экраны страны вышел комедийный мультфильм «Остров сокровищ», который тут же растащили на цитаты. При работе над лентой использовали три метода мультипликации — обычной рисованной, «плоской марионетки» и музыкальных вставок с обычной съемкой и актерами. Второй метод позволял избавить художника от повторения огромного количества рисунков. Из картона вырезали плоские марионетки, которые в подвижных местах скрепляли шарнирами, потом накладывали на рисованные декорации на съемочном столе, и так снимали.

В 1992 году в США выпустили римейк мультфильма под названием «The Return to Treasure Island». Правда, американцы отказались от музыкальных номеров и их мультфильм короче отечественного на 35 минут.

Ирина Сорокина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции