Новости Одессы и Одесской области

Романтичное завершение литературного фестиваля в Одессе

Романтичное завершение литературного фестиваля в Одессе

На т/х  «Грейфсвальд» завершился литературный фестиваль «Литера-тур», посвященный 40-летию Одесского литературного музея.

Экскурсия на мостик парома  «Грейфсвальд»Морское путешествие всегда романтично, наполняет душу и сердце новыми впечатлениями и мечтами. Это особенно чувствуется, когда в одном рейсе собираются сразу 52 творческих личности: писатели, поэты, журналисты, художники, фотомастера, деятели искусства и литературы… Им всегда есть, о чем поговорить, поделиться творческими планами. А в этом рейсе между берегами Украины и Грузии в дополнении к личному творческому багажу было так много событий и мероприятий, что обсуждений и размышлений хватит и на долгое время после окончания круиза.

Открылся фестиваль выставкой иллюстраций на темы произведений Михаила Жванецкого. Впервые эти работы художников были показаны 2 сентября прошлого года в Золотом зале Одесского литературного музея. Все 250 рисунков шестидесяти художников -карикатуристов из 9 стран мира были развешены на переборках в ресторане судна. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился капитан парома Игорь Залетов. Он передал им поздравление президента СК  «Укрферри» Александра Курлянда и рассказал о работе одесской судоходной компании, которая уже на протяжении 20 лет выступает инициатором различных мероприятий и оказывает содействие творческим организациям в проведении пресс-туров, пленэров, симпозиумов, конференций, фестивалей на борту судов компании.

Затем известный писатель-сатирик, вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит и писатель-краевед Анатолий Горбатюк поделились своими воспоминаниями о многолетней дружбе с великим писателем, рассказали о его творческом пути и различных эпизодах из жизни Михаила Михайловича, которые потом находили свое отражение в его гениальных рассказах и афоризмах.

Да и сам легендарный напитан одесской команды КВН 70-х годов прошлого века Валерий Хаит уже несколько десятилетий радует любителей сатиры и юмора своими многочисленными рассказами и афоризмами, опубликованными в его книгах и юмористическом журнале  «Фонтан», очередной 238-й номер которого вышел в сентябре. В его неиссякаемом таланте участники фестиваля в очередной раз могли убедиться во время выступления Валерия Исааковича, когда прозвучали новые рассказы и афоризмы.

Учитель и ученица: Валерий Хаит и Марианна ГончароваВо время творческого вечера многие участники открыли для себя и педагогический талант писателя-сатирика, способность не только увидеть за строчками письма в журнал  «Фонтан « писательский дар нового автора, но и умение приложить максимум усилий и энергии, чтобы сверкнувшая искра появилась на писательском небосклоне Украины и других стран. Именно благодаря Валерию Хаиту широкому кругу любителей литературы стало известно имя Марианны Гончаровой. Сначала ее рассказ был опубликован в журнале  «Фонтан», а потом по рекомендации Хаита на ее творчество обратило внимание издательство «Эксмо», которое выпустили сразу три ее первые книжки в 2008 году. Пять ее книг переведены и на украинский язык. Отметим также, что в июле с.г. Марианна Гончарова стала первым обладателем Международной литературной премии имени Исаака Бабеля.

Участники фестиваля, туристы и пассажиры судна, долго рукоплескали Марианне за ее рассказы, прочитанные с большим артистическим мастерством. И совершенно неожиданно для всех Марианна в завершении своего выступления очень эмоционально и душевно спела несколько гуцульских песен.

Своими воспоминаниями о многолетней дружбе с Михаилом Жванецким поделился во время открытия выставки иллюстраций Анатолий ГорбатюкСвою новую книгу «В Одессе его называли Дюк, или феномен Великого градоначальника», повествующую о славной жизни и деятельности феноменального Дюка де Ришелье презентовал писатель-краевед Анатолий Горбатюк. Он увлекательно рассказал не только о славных делах первого мэра Одессы, но и вспомнил его соратников и последователей Дерибаса, Ланжерона, Де Волана, графа Воронцова, которые успешно продолжили традиции Дюка де Ришелье в целях благополучия и процветания Черноморской Жемчужины и ее жителей. Во время обсуждения книги зашел разговор и о сегодняшнем состоянии родного города, необходимости сохранения его исторического облика, который все чаще, по мнению участников литературного фестиваля, становится объектом коррупционных схем некоторых строительных компаний.

Библейская истина говорит о том, что вначале было  «слово». Так идея писателя и журналиста Никиты Брыгина 40 с лишним лет назад стала основой для создания Одесского литературного музея, который недавно отпраздновал свой юбилей. Заведующая отделом музея Анна Божко рассказала об истории его создания, о той огромной поисковой и научной работе его сотрудников, любителей литературы и поэзии во многих странах мира для того, чтобы сделать эту «сокровищницу слов и мыслей» уникальным достоянием Украины и многих стран мира. А потом Анна уже под псевдонимом Стреминская прочитала ряд своих стихов. Продолжила поэтический вечер Жанна Жарова.

Недавно неутомимый зам. директора ВКО Леонид Рукман отметил свой 80-летний юбилей. В своем поздравлении юбиляру президент Всемирного клуба одесситов написал, что благодаря его переписке русскоязычный мир узнал ЖванецкогоС первых дней со дня создания Всемирного клуба одесситов в нем работает Леонид Рукман. Пожалуй, сейчас он один из самых известных одесситов на всем земном пространстве, не считая президента ВКО Михаила Жванецкого. Потому что Леонид Менделевич на протяжении всех 27 лет ведет переписку с одесситами всех стран мира. Он увлекательно рассказал о деятельности клуба, его культурологических и исторических проектах, направленных на сохранение памяти об одесситах, внесших значительных вклад в развитие и процветание Южной Пальмиры и поисковой работе по восстановлению имен наших земляков, героически погибших во Второй Мировой войне.

Хороший повод поговорить о роли культуры и искусства в воспитании детей и подростков появился у участников фестиваля после открытия еще одной выставки — детского рисунка художественной студии «Сказка» в селе Великий Дальник, которой руководит Наталья Хмелевская. Эти рисунки после прихода судна в Батуми были переданы украинской диаспоре для организации совместной выставки  «Мир глазами детей» с юными художниками Батуми.

Время нашего визита в Батуми было ограничено. Но по традиции делегация нанесла визит вежливости в  «Дом дружбы», где руководитель диаспоры Наталья Мирошниченко вместе с юными украинскими батумцами встречали участников фестиваля хлебом-солью. А потом были теплые слова приветствия и зажигательный гопак, исполненный танцевальным ансамблем  «Дома дружбы».

Затем состоялась экскурсия по городу и официальная встреча украинских деятелей культуры и искусства с руководством мэрии Батуми. Наши батумские друзья подготовили яркую программу, в ходе которой мы не только увидели темпераментные танцы и звонкие песни в исполнении местных мастеров, но и во всем многообразии почувствовали сердечное гостеприимство Аджарии, душевность ее жителей. Постарались порадовать своим мастерством и украинцы: Марианна Гончарова и заслуженная артистка Украины Елена Аминова спели для хозяев встречи народные песни нашей страны.

Многообразной и интересной получилась программа фестиваля и на обратном пути из Батуми в Черноморск. Известный писатель, лауреат международных литературных премий Андрей Дмитриев рассказал о своем творческом пути и прочитал отрывки из своего романа  «Закрытая книга». Популярная актриса кино и театров в Одессе и Москве Елена Аминова поделилась своими воспоминаниями о своем творческом пути, работе с известными режиссерами и актерами Украины и других стран. Заместитель председателя Одесского областного Совета мира Ольга Пескова рассказала о деятельности этой общественной организации и ее осенних мероприятиях. Была открыта еще одна выставка «Дыхание львовской Сецессии», дающее представление об европейских корнях украинской культуры и быта, автором которой является известный фотохудожник Юрий Титовец.

К сожалению, некоторые планируемые выступления остались за рамками программы фестиваля. Не хватило времени. А может это и к лучшему, потому что многие участники литературного круиза высказали пожелание, чтобы подобный фестиваль был традиционным, причем не только с литературно-поэтической программой. Известный искусствовед Музея западного и восточного искусства Ирина Тимохова и востоковед, старший научный сотрудник этого музея Юлия Томашевская предложили в следующих фестивалях обсудить темы Одесской художественной школы и античности. Были и другие интересные предложения, которые обсудят во Всемирном клубе одесситов и в СК  «Укрферри».

 

Александр ФЕДОРОВ, пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев, координатор фестиваля  «Литера-тур».


P.S. На следующий день после возращения судна в Одессу во Всемирном клубе одесситов состоялась творческая встреча членов клуба с его президентом Михаилом Жванецким. Михаил Михайлович читал свои новые рассказы и афоризмы. После выступления ему рассказали о проведении фестиваля «Литера-тур». Великий писатель-сатирик активно поддержал идею творческого круиза и высказал пожелание, чтобы в следующий раз обязательно пригласили литераторов и поэтов из других стран, где находятся отделения Всемирного клуба одесситов.

Александр Федоров

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции