Новости Одессы и Одесской области

Как быстро, надежно и безопасно переслать деньги из-за рубежа

Как быстро, надежно и безопасно переслать деньги из-за рубежа

Денежные переводы УкрпочтойВ последнее время большое количество наших граждан,  не удовлетворившись уровнем доходов на родине, все чаще направляются «на заработки» за границу. После чего, разумеется, сталкиваются с проблемой перевода заработанных средств домой. Мы решили коснуться этой проблемы и кратко рассказать о возможных путях перевода средств из-за рубежа.

  

Начнем с распространенного перевода средств на карточный / текущий счет (SWIFT-перевод)

Принципиальное условие такого перевода — наличие карточного или текущего счета  получателя. При его наличии отправитель за рубежом может направить средства из отделения банка, указав фамилию и банковские реквизиты получателя. Получатель средств в Украине сможет получить их через 2-3 банковских дня в отделении своего банка.

Среди «плюсов» такого перевода — безопасность пересылки средств.

Среди возможных неудобств и ограничений:

  •  получателю необходимо открыть текущий или карточный банковский счет. В связи с этим встает вопрос выбора надежного банка. Полные банковские реквизиты необходимо передать отправителю для осуществления отправки средств;
  • ограниченность доступа к информации о тарифах на эту услугу, ведь банки за рубежом (как и в Украине) самостоятельно устанавливают тарифы и могут информировать об их размере по собственному усмотрению, на сайте или же только при личном обращении в отделение;
  • ограниченность доступа к сервису для наших трудовых мигрантов в случае, если их статус пребывания в стране не легализовано. Отправитель обычно (в зависимости от законодательства страны пребывания) также должен открыть банковский счет.

Также не забывайте, что во многих небольших сельских населенных пунктах Украины физически могут отсутствовать отделения любых банков, а это  может затруднять процесс получения средств.

Кроме того, поскольку деньги приходят на счет, получатель будет нести дополнительные расходы на снятие средств в зависимости от тарифов банка. В среднем комиссия банка за такую ​​операцию может составлять от 1 до 2%.

Иногда на форумах можно встретить совет «открыть счет за границей и переслать получателю в Украину карту, чтобы иметь возможность пополнять ее за пределами страны, а средства снимать у нас». Здесь стоит отметить, что часто банки прописывают правило: «не передавать карточку третьим лицам". То есть такой вариант является нарушением и в случае отслеживания транзакций, вызовет подозрения (например, в один день пополнение и снятие наличных в двух странах) банк может принять соответствующие меры.

  

Если средства необходимо получить срочно, можно воспользоваться одной из систем денежных переводов (Western Union, MoneyGram и др.).

Среди преимуществ — надежность и скорость перевода (средства доступны в течение 10 мин. после отправления). Для получения перевода не требуется открывать счет в банке.

Среди особенностей — предварительно необходимо уточнить местонахождение пункта обслуживания системы и выдачи денежных переводов, чтобы адресат мог так же быстро получить перевод «на руки». Или, как вариант, выяснить, работает ли с одной из таких платежных систем ваш банк, тогда средства можно будет получить через кассу в отделении банка.

Что касается комиссии, то при переводе 1000 долларов США придется заплатить 25-50 долларов в зависимости от системы. Международные платежные системы отмечаются довольно высокой стоимостью комиссии.

  

Международный почтовый перевод

Во многих странах именно национальные почтовые операторы — в лидерах по количеству отправленных международных переводов. Укрпочта предлагает услугу отправки и выплаты таких переводов.

Среди «плюсов»:

  • надежность, ведь Укрпочта, в отличие от банков, не осуществляет рискованной финансовой деятельности — кредитование и тому подобное;
  • доступность, ведь почтовые переводы, в отличие от банковских, пересылаются во все населенные пункты страны без исключения и выплачиваются как в отделениях почтовой связи, так и дома получателям (без дополнительной платы);
  • не нужно открывать банковский счет;
  • срок пересылки международных почтовых переводов в крупные города достигает 2-3 часов;
  • срок пересылки международных почтовых переводов в села можно сопоставить со сроком прохождения SWIFT-перевода, то есть 2-3 банковских дня.

Среди ограничений — отсутствие мгновенных переводов.

Особенно отмечаем наличие уникальной опции — доставка на дом (актуальна, например, для пожилых людей, которым физически трудно добраться до почтового или банковского отделения).

Международные почтовые переводы принимаются и выплачиваются в валюте в определенных отделениях, перечень которых можно узнать на сайте предприятия. В остальных отделениях — Международный перевод пересчитают по курсу ОАО «Укрпочта» и выплатят в гривнах.

Тариф на отправку международного почтового перевода из Украины за границу составляет 2% (на сумму от 2000 грн). С тарифами на отправку почтового перевода с других стран можно ознакомиться на официальном сайте Укрпочты.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лариса
Лариса
6 лет назад

Спасибо, за актуальную информацию.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции