Новости Одессы и Одесской области

Привет из далекого прошлого: одесские археологи раскопали уникальную реликвию

Привет из далекого прошлого: одесские археологи раскопали уникальную реликвию

археологические раскопкиОдесские археологи — студенты Национального университета Мечникова и специалисты Археологического музея — порадовали удивительной находкой. Речь идет о мотыге времен неолита. «Мотыжка» (прекрасно сохранившаяся!) и в самом деле из далекого-далекого прошлого: примерно из 6 тысячелетия до нашей эры.

Вряд ли древние люди, «потерявшие инструмент», могли себе представить, что спустя тысячи и тысячи лет их далекие потомки отыщут ее и будут так радоваться обнаруженной «вещице»!

А радоваться есть чему, — рассказал «Одесской жизни» доцент ОНУ им. Мечникова Дмитрий Киосак, руководитель экспедиции. — Мы ведь не в первый раз проводим раскопки в этом месте (речь идет о памятнике Мельничная Круча, недалеко от села Сабатиновка на Южном Буге), но вот подобная находка — большая редкость. Михаил СамофатовЕе более точный возраст определит научная экспертиза (анализ). Сделана обнаруженная Т-образная мотыга из оленьего рога. Находка сразу задала историкам много вопросов. Для нас по многим причинам пока является загадкой, как она здесь оказалась, и как ее использовали. Вокруг находки, а ее обнаружил студент исторического ОНУ им. Мечникова Михаил Самофатов, уже возникли споры, предположения и «много историй».

Как полагает Дмитрий Киосак, скорее всего, «сверление» в мотыге было сделано полой костью какого-то животного. Вопросов и в самом деле много: так, к примеру, удивляет прекрасная сохранность древнего артефакта.

Кроме того, в будущем после исследования эта находка может дать ответ на многие вопросы. К примеру, она может пролить свет на дилемму, кем были люди, которые пришли сюда на берега Южного Буга, чем они занимались — земледелием или только собирательством.

Как могла использоваться обнаруженная мотыга? Может быть, она попала сюда в результате прихода в эти места «кочующих» охотников?Анна Жиленко

Вопросов много, а само обнаружение древней мотыги стало настоящим событием. Дмитрий рассказывает, что как только студентка Анна Жиленко, тоже участница экспедиции, расчистила сюрприз из далекого прошлого, всем стало понятно, что археологи имеют дело с уникальной древней находкой.

Что ж, мы от души поздравляем наших молодых ученых, радуемся вместе с ними и желаем новых «подарков из прошлого» — не менее уникальных!

Фото предоставил Дмитрий Киосак

Оксана Чигиринская

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции