Новости Одессы и Одесской области

Технологии смазочных материалов

Технологии смазочных материалов

Современный обыватель мало интересуется техническими подробностями работы тех или иных устройств, и начинает обращаться за подробностями в Интернет или к специалистам только тогда, когда что-то из имеющейся техники выходит из строя.

Чаще всего с поиском необходимых технических решений и информации по ним сталкиваются автомобилисты. К примеру, в поисках фирменных горюче-смазочных материалов для своих авто. Не меньший интерес к высокотемпературным смазкам проявляют и профессионалы – специалисты СТО, вагоноремонтных депо, техники и инженеры предприятий которым подолгу приходиться обслуживать разнообразную технику, как отечественного, так и зарубежного производства.

К примеру, в комплект ТО колесных пар высокоскоростных поездов Хюндай обязательно должна входить специализированная смазка, выдерживающая не только высокие физические нагрузки в работе подшипников буксы, но и серьезный скоростной и температурный режим. И если в данном примере выход один – пользоваться поставками фирменных смазочных материалов, то в эксплуатации другого, в том числе б/у оборудования и подвижной техники возможны варианты.

Современная химическая промышленность развитых стран производит широкий выбор смазок для подшипников, валов, турбин, движущихся деталей любых конфигураций и технарь, ответственный за эксплуатацию станка, машины, механизма обязан разбираться в качествах смазочных материалов и уметь при случае выбрать достойную замену сошедшему на нет продукту.

В частности, понимать какой из современных видов ГСМ (кремнийорганический, галоген-углеводородный, углеводородный высокой очистки) применим к его технике и какими свойствами состава должен обладать.

Ведь состав высокотемпературных смазок – коллоидная смесь, основанная на минеральном или синтетическом масле, плюс букет из нескольких видов присадок и загустителя. Все компоненты (присадки) от которых зависят свойства смазочной смеси, делятся на несколько подгрупп: силикагелевые, полимерные, пигментные, литиевые, кальциевые, графитные и даже медные.

От насыщенности и формулы состава (для всех групп) зависят такие показатели смазки, как термическая стабильность и температурный диапазон, коэффициент стойкости к окислению, показатель отвода тепла, влагостойкость и стойкость к агрессивным средам. А главное, конечно, качество защиты механизмов от истирания или коррозии.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции