Новости Одессы и Одесской области

Что принесет пенсионная реформа военным, льготникам и работникам вредных профессий?

Что принесет пенсионная реформа военным, льготникам и работникам вредных профессий?

Пенсионная реформа«Одесская жизнь» продолжает знакомить читателей с нюансами и тонкостями грядущей пенсионной реформы. Сегодня мы расскажем о том, как пересчитают выплаты военнослужащим, о том, кто сможет выйти на пенсию раньше срока, и о других изменениях, ожидающих нынешних и будущих пенсионеров.

 

Пенсии военнослужащих. До 1 октября 2017 года Кабинету Министров поручено подготовить отдельный законопроект об осовременивании военных пенсий.

Пенсии по выслуге лет. Пенсии по выслуге лет ликвидируются. Исключение составят лица, которые имеют необходимую выслугу лет по состоянию на 1 октября 2017 года.

После вступления в силу норм пенсионной реформы-2017 право на пенсию по выслуге лет  сохраняется только для одной категории — для артистов театрально-концертных и других зрелищных заведений, предприятий и коллективов при стаже творческой деятельности от 20 до 35 лет независимо от возраста (но не раньше 55 лет).

Пенсионная реформаСпециальные пенсии. Спецпенсии будут рассчитывать на общих основаниях. Сейчас право на специальные пенсии имеют депутаты, государственные служащие, судьи, прокуроры, служащие органов местного самоуправления, научные работники. На переходный период сохраняется право на получение специальных пенсий для лиц, которые приобрели необходимый стаж по состоянию на 1 мая 2016 года. При этом ранее назначенные пенсии (до 1 октября 2017 года) будут выплачиваться в прежнем размере.

Досрочная пенсия. На досрочную пенсию смогут выходить только следующие категории.

Матери, которые родили пятерых детей и воспитали их до 6-летнего возраста, а также матери инвалидов детства, воспитавшие их до указанного возраста (в 50 лет).
Военнослужащие — участники боевых действий (55 лет).
Лилипуты и диспропорционные карлики (40-45 лет).
Инвалиды по зрению I группы (мужчины в 50 лет и при наличии не менее 15 лет стажа, женщины — в 40 лет и при наличии не менее 10 лет стажа).

Чернобыльцы (со снижением пенсионного возраста).

Льготные пенсии. Пересматриваются условия применения льготного периода для исчисления страхового стажа — предлагается учитывать льготный период исключительно для определения права на назначение пенсии по возрасту. При исчислении размера пенсии «кратный» страховой стаж учитываться не будет.

Механизм возмещения работодателями выплаченной суммы льготных пенсий для отдельных категорий лиц хотят заменить уплатой повышенной ставки единого социального взноса в размере 37% и 29% (вместо 22%).

Пенсионная реформаПенсии по вредности. В списке претендентов на льготную пенсию по возрасту оставляют:

1) работников, занятых полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда, — по Списку №1 и по Списку №2;

2) трактористов-машинистов (мужчин), занятых в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства;

3) женщин, которые работают трактористами-машинистами, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

4)женщин, которые работают доярками (операторами машинного доения), свинарками-операторами в колхозах, совхозах;

5)работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах;

6)водителей городского пассажирского транспорта и грузовых автомобилей, занятых в технологическом процессе тяжелых и вредных производств;

7)работников, непосредственно занятых полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников.

Пенсионная реформаПенсии ниже минимальной. Около 500 тысяч пенсионеров (инвалиды 3 группы, получатели социальных пенсий и те, кто вышел на пенсию при неполном стаже) получает на сегодняшний день 949 гривень — пенсионную выплату, которая не дотягивает до прожиточного минимума.

В 2016 году рассматривался законопроект, призванный восстановить справедливость. В частности, если бы его приняли, сумма пенсионных выплат для названных категорий получателей соответствовала бы прожиточному минимуму для нетрудоспособных (на сегодняшний день 1312 гривен). Увы, пока никаких изменений в этом направлении не произошло.

Удержания из пенсий. Законопроект о пенсионной реформе, принятый в первом чтении Верховной Радой, преподнес несколько приятных сюрпризов работающим пенсионерам и женщинам, вышедшим на пенсию досрочно.

1 Работающим пенсионерам пенсии намерены выплачивать в полном объеме: удержание 15% выплат отменяется.

2 Женщинам, которые воспользовались правом выхода на досрочную пенсию в 55 лет, планируют платить полный размер исчисленной пенсии, но только после достижения возраста по графику, установленному Законом «Об общеобязательном пенсионном страховании».

 

Как докупить стаж

Претендентам на пенсию предоставят возможность докупить не более двух лет недостающего страхового стажа с применением дополнительного коэффициента:

2 — за период до 12 месяцев;
1,5 — за период с 13 до 24 месяцев.

Продолжительность купленного стажа будут учитывать только для определения права на пенсию, то есть на размере пенсии это никак не скажется.

Ранее «Одесская жизнь» отвечала на 5 главных вопросов о пенсионной реформе.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
6 лет назад

//Пенсии ниже минимальной. Около 500 тысяч пенсионеров (инвалиды 3 группы, получатели социальных пенсий и те, кто вышел на пенсию при неполном стаже) получает на сегодняшний день 949 гривень — пенсионную выплату, которая не дотягивает до прожиточного минимума.
В 2016 году рассматривался законопроект, призванный восстановить справедливость. В частности, если бы его приняли, сумма пенсионных выплат для названных категорий получателей соответствовала бы прожиточному минимуму для нетрудоспособных (на сегодняшний день 1312 гривен). Увы, пока никаких изменений в этом направлении не произошло.Скопировано с сайта https://odessa-life.od.ua/

выходит, что я типа нетрудоспособный, раз получаю 1312 грн, но не работаю уже около 7 лет. Моя мама тоже нетрудоспосоная, тоже получается такую-же пенсию, но она таки работает кондуктором в трамвае.

//1 Работающим пенсионерам пенсии намерены выплачивать в полном объеме: удержание 15% выплат отменяется.
Скопировано с сайта https://odessa-life.od.ua

позвольте, а как же минсоцполитики Андрей Рева, который обещал «Либо пенсия либо зарплата»? https://news.mail.ru/politics/28773185/?frommail=1 При том обещал, что работодатели будут выплачивать штраф за работающих пенсионеров, в размере 320 000 грн. Возможно я что-то не так понял, и возможно будет так как он говорил, но аж через несколько лет?

СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
6 лет назад

КАКАЯ ПЕНСИЯ БУДЕТ ПО ВРЕДНОСТИ ПО №2 СПИСКУ.

Светлане
Светлане
6 лет назад

я же написал первый комментарий. Рева говорит, что когда пенсия станет достаточной, то ни один пенсионер не будет работать. Если сейчас практически все пенсионеры работают, то после реформы уже никто не будет работать. Размеры пенсий конечно будут немного различаться.

Аноним
Аноним
6 лет назад

Работала монтажником радиоаппаратуры,слесарем сборщиком радиоаппаратуры 10 лет на радиозаводе .При союзе это была вредная работа. Сейчас эта работа уже не считается вредной …Почему?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции