Новости Одессы и Одесской области

Платный детский сад: современный феномен или эволюционный этап дошкольного образования?

Платный детский сад: современный феномен или эволюционный этап дошкольного образования?

Платный детский садГоворя о дошкольном образовании и его качестве, трудно отказаться от соблазна прибегнуть к использованию сравнительного анализа. Несложно догадаться, что предметом данного сравнения будут выступать муниципальные и частные дошкольные учреждения. Корифеи системы во всю трубят о том, что нет ничего лучше устоявшейся, проверенной временем программы, по которой воспитывались многие поколения сограждан. Руководители частных детских садов, напротив утверждают, что старая система никуда не годится, она не соответствует реалиям, да и вообще, дети должны получать больше пространства для самовыражения. Кто же прав в этом споре?

 

Платный детский сад в Одессе: преимущества и недостатки

К числу преимуществ частного ДОУ следует отнести:

  • максимально комфортные и безопасные условия воспитания;
  • полноценное питание, учитывающее потребности детей в различные времена года, сбалансированная диета, способствующая укреплению иммунитета;
  • интересная программа подготовки к школе, с упором на гармоничное развитие личности, использование метода творческого развития: вокал, актерское мастерство, танцы;
  • постоянный медицинский контроль. В отдельных учреждениях базовые показатели здоровья малышей фиксируются каждый день.

Недостатки элитных садов

По сути, недостаток только один — платный характер. Не будем лукавить, платный детский сад удовольствие не из дешевых. Средняя плата за месяц составляет порядка 300-400 у.е. Внушительная сумма, но нужно понимать, что такие деньги вполне оправданы условиями, в которых дети получают подготовку к школе.

 

Плюсы и минусы муниципальных ДОУ

К плюсам можно отнести:

  • Доступность. Максимум, что оплачивают родители, небольшие деньги за питание и фонд ДОУ.
  • Знакомый порядок и условия. Как уже было сказано, система меняется очень медленно, вместе с ней и условия. Это весьма противоречивое преимущество, даже, скорее всего недостаток, но некоторым «ностальгирующим» родителям это покажется чем-то очень знакомым, родным. Самообман, основанный на романтизации прошлого, чаще всего толкает нас на принятие неправильных решений.

Недостатки

  • Устаревшая программа.
  • Недостаточно комфортные условия. Вспомнить хотя бы такой архаизм, как начало отопительного сезона, который почему-то никогда не совпадает с реальной сменой времени года.
  • Недостаточное внимание к каждому. Группы переполнены, и один воспитатель просто не в состоянии сосредоточиться на проблемах и особенностях каждого малыша.

Платный детский садИтак, если есть возможность, не раздумывая отдавайте своего ребенка в частный детсад. Если ваш ребенок подает большие надежды в пении, танцах или актерском мастерстве, выбирайте детсад с творческим уклоном, как, например, HappyTime, который учередил Олег Хороший.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции