Новости Одессы и Одесской области

Истории одесских контрабандистов

Истории одесских контрабандистов

Полусапожок в котором прятали амфетаминПоверьте, никакого преувеличения: подошва от женского полусапожка стала экспонатом одесского музея. Звучит несколько странновато, но даю подсказку: речь идет о Музее контрабанды. Вероятно, вы уже не так удивлены, правда? Впрочем, обо всем — по порядку.

Все дело в том, что апреле сего года в Одессе изъяли рекордную партию амфетамина. На шесть миллионов долларов по цене черного рынка. Об этом тогда же сообщила СБУ.

Как происходила переправка столь недешевого товара? Все очень и очень просто: наркодельцы отправили в Одесский морской порт контейнер с грузом обуви из Средиземноморья. И вот среди безобидного (якобы!) товара, который предназначался для одной киевской фирмы, и было обнаружено 180 килограммов амфетамина — психотропа, более известного среди «знающих» людей под названием «каптогон».

Тогда же СБУ сообщила, что Украина использовалась как транзитная страна для доставки наркотиков заказчикам в одно из государств Ближнего Востока.

Оперативники СБУ задержали троих преступников во время получения груза. Двое из них — иностранцы.

Детективная история имела уже иное продолжение — более позитивное. Как рассказал владелец и глава одесского Музея контрабанды Александр Отдельнов, подошва одного из полусапожек, в которых и перевозился амфетамин, стала теперь достойным экспонатом Музея.

— Сегодня борцы с контрабандой передали в дар Музею вещественное доказательство по этому делу — подошву полусапога, в которой и перевозили зелье! — рассказал Александр Отдельнов.

Разговорившись с Александром, я поинтересовалась (чисто женский вопрос, конечно!), а какого же размера подошва-контейнер.

— Примерно 38-го. И ее теперь можно увидеть на одном из наших стендов, рядом с другими экспонатами, — ответил Александр Отдельнов.

Кстати, обувь — далеко не единственный контейнер для перевозки контрабанды. Мастера этого дела придумывают такие места, такие «схроны», что в сознании среднестатистического человека подобное порой вообще не укладывается.

К примеру, кроме «амфетаминной подошвы», коллекция Музея контрабанды, как рассказал нам его глава Александр Отдельнов, пополнился недавно еще одной «штучкой» — макетом газового баллона. Какое отношение газовый баллон имеет к контрабанде? Тоже самое непосредственное: в нем (конечно же, незаконно) перевозили сигареты — один из самых древних и «излюбленных» товаров наших контрабандистов.

Имеется в Музее и макет «уникального» тоннеля Ужгород-Словения, вошедшего в историю «контрабандного дела».  Несколько лет назад окончился суд над группой контрабандистов, орудовавшей в Ужгороде. Там, на окраине, как рассказывает Александр Отдельнов, «на последней улице города, в последнем доме», благополучно и располагался подземный тоннель Ужгород-Словения, по которому в течение около 8 (!) лет совершенно свободно и безнаказанно туда-сюда сновали 15 вагонеток с контрабандными сигаретами. Говорят, даже видавшие виды представители правоохранительных органов были поражены масштабами отлично поставленного «дела»…

Этот случай стал одним из самых беспрецедентных в истории современной контрабанды, — рассказал тогда изготовивший макет этого тоннеля Сергей Торпиль. — Макет такого уникального «метро» я с удовольствием изготовил и передал музею.

Так что экспонатом Музея контрабанды, как вы понимаете, и в самом деле могут стать совершенно неожиданные вещи.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции