Новости Одессы и Одесской области

Как в Одессе начиналась телефонная эра

Как в Одессе начиналась телефонная эра

Ровно 135 лет назад, 13 июля 1882 года, в Одессе заработала первая телефонная станция. И если в те годы телефон был диковинкой, то сегодня он превратился в атрибут, без которого не может обойтись ни один современный человек.

Одессу телефонизировали одной из первых

Через три года после того как Европа оценила преимущества «говорящего телеграфа» Александра Белла, телефоны стали появляться и в Российской империи. Правда, к этому изобретению на просторах страны относились с большой осторожностью: «Учреждение телефонного сообщения, по новизне предмета, допустить впредь до полного его разъяснения на первое время в виде опыта». Но уже в марте 1881 года император подписал указ об устройстве телефонного сообщения, а через полгода первые телефоны стали радовать жителей Санкт-Петербурга и Москвы. Третьим телефонизированным городом империи стала Одесса.

Известный предприниматель и инженер Владимир фон Баранов получил первую концессию на телефонизацию этих городов. Из-за границы стало приходить оборудование — только в первой партии, кроме прочего, было получено 6000 кг проволоки, 6 коммутаторов и 400 телефонных аппаратов. Однако вскоре фон Баранов потерял интерес к своему «коммерческому детищу». То ли выгода ему показалась недостаточной, то ли его больше заинтересовал пост губернатора в Архангельске, но он продал свою концессию и отбыл на север. Злые языки поговаривали, что фон Баранов выгадал на этой сделке весьма недурные деньги.

Новым владельцем концессии стала американская телефонная компания Александра Белла — изобретателя телефона. Меньше чем через год в Одессе уже было 18 телефонных номеров. Так как они находились далеко друг от друга, кабели приходилось тянуть через весь город. «Встречались» провода на столбе, который был установлен рядом с телефонной станцией на Греческой улице, 35, и имел весьма устрашающий вид.

 Телефон стоил дороже шубы

Первые телефоны

Двадцатый век мало что изменил в деле телефонизации Одессы. Установка телефона по-прежнему превращалась в сооружение целой АТС на дому. Полный комплект телефонных «причиндалов» весил более 8 кг. К каждому аппарату прилагался «джентльменский набор», в который входили электросигнальный прибор инженера Гилелянда, контактный угольный микрофон Блэка, телефонный аппарат Белла и марганцево-цинковый элемент Лекланше. Все это хозяйство было несовершенным и очень неудобным в пользовании — микрофон находился на нижней панели аппарата и, чтобы ответить, человек вынужден был сгибаться в три погибели. Кроме того, снимая трубку с рычажка, нужно было подергать его, чтобы удостовериться, что он поднят. Да и сама телефонная связь была некачественной, часто прерывалась из-за повреждения линий. И хотя первые пользователи постоянно жаловались на несовершенство техники, их количество неуклонно увеличивалось — через месяц-другой в городе насчитывалось уже 66 абонентов.

Стоило такое «удовольствие» 250 рублей в год, и то, если расстояние до телефонной станции не превышало трех верст. За каждую лишнюю версту абонент доплачивал по 50 рублей. В то время это были огромные деньги. Для сравнения: роскошная шуба из меха хорька в дорогом столичном магазине стоила 85 рублей.

Телефонистки страдали «нервными припадками»

Телефонистки

Самыми первыми телефонистами на станциях были мужчины, однако продолжалось это недолго — представители сильного пола для такой работы не подходили. Как оказалось, их легко было отвлечь, они быстро раздражались, а также ссорились друг с другом и с клиентами. И тогда телефонные компании стали брать на работу исключительно женщин.

До 1917 года телефонистками могли стать только девицы. Подобную дискриминацию инструкция поясняла так: «дабы лишние думы и заботы не приводили к лишним ошибкам при соединениях». Кроме того, «барышни» должны были быть в возрасте 18-25 лет, ростом не менее 165 см, с длиной туловища в сидячем положении и вытянутыми вверх руками не менее 128 см. Эти параметры считались оптимальными для лучшего охвата клавиатуры коммутатора.

Работа девушек была нелегкой и очень нервной, правда, им за это хорошо платили. Они постоянно пребывали в состоянии напряжения, что приводило к ошибкам при соединении абонентов. В 1891 году корреспондент журнала «Электричество» писал: «Нервные припадки нередко заставляли бедную женщину отказаться от места спустя каких-нибудь полтора месяца после столь трудного поступления на открывшуюся вакансию».

Впрочем, «барышни» в долгу не оставались, в свою очередь, доводя абонентов до «белого каления». Несчастным пользователям приходилось смиренно ждать соединения с нужным номером по полчаса. При этом девушки были невежливы, делали абонентам замечания, спорили и всячески избегали звать старшую телефонистку, которая разбирала жалобы.

 Одесситы изобрели свою телефонную станцию

Первые телефоны

Одесская погода, подобно ветреной барышне, всегда обладала легкомысленным характером, и зимой 1900 года город постигло обычное в наших краях стихийное бедствие. Ураганный ветер полностью уничтожил воздушную телефонную сеть, повалил 300 столбов и сорвал крышу телефонной станции. Именно тогда у одесситов и появилась возможность оценить по достоинству телефонную связь, и телефон превратился из предмета роскоши в предмет первой необходимости.

Качество работы АТС и цена не устраивали одесситов, и они стали обвинять предприятие Белла в искусственом завышении тарифов. Последующие события показали, что доля истины в этих упреках все же была: когда телефонную компанию на конкурсной основе выиграл датский консул в Одессе Георгий Рафалович, плата за пользование телефоном снизилась до 48 рублей в год. В 1901 году он организовал в городе «Одесское общество телефонов», которое выкупило трехэтажный особняк на Полицейской (Бунина) улице, 34, уплатив в государственную казну 100 тысяч рублей.

Всего за несколько лет до этих событий одесситы — изобретатель и журналист Моисей Фрейденберг и физик Бердичевский-Апостолов — сконструировали свой «телефонный соединитель» на 250 номеров. До начала XX века телефонные сети были оборудованы телефонными станциями ручного обслуживания, а одесские изобретатели создали одну из первых автоматических телефонных станций. В мастерской Одесского университета для демонстрации был изготовлен макет изобретения одесситов, однако отечественные связисты им не заинтересовались, и изобретатели запатентовали свое детище в Великобритании.

Опера по телефону

Существует легенда, что первым абонентом Одессы был граф Михаил Толстой. Из его особняка, где ныне располагается Дом ученых, в оперный театр была проведена первая телефонная линия. Граф был большим поклонником оперы, и на его деньги театр восстанавливали после пожара. Когда Толстой заболел, он потребовал установить телефоны в театральном зале и своем кабинете, чтобы слушать оперные спектакли, не выходя из дома. Директор театра не смог отказать титулованному меценату и позволил установить телефонный аппарат.

Игрушка для дураков

На заре телефонной эры в Германии первых телефонных пользователей считали людьми недалекими. Когда в 1881 году в Берлине провели первый телефон, он стоил очень дорого, и прижимистые немцы, глядя на первых абонентов, крутили пальцем у виска. Они считали, что умный человек не станет выбрасывать на сомнительную игрушку астрономические суммы. В то время в городе насчитывалось всего 99 пользователей телефонов, поэтому телефонную книгу жители Берлина также называли «Книгой 99 глупцов».

Телефон изобретали несколько раз

Реклама телефона

Еще в 1861 году немецкий физик Филипп Рейс создал «музыкальный телефон», который передавал по электрическим проводам только отдельные звуки. Он не мог передавать человеческую речь, и поэтому не получил должного распространения. Первые электрические телефоны, которые можно было использовать для разговора на расстоянии, создали в 1876 году сразу два американских изобретателя — Александр Белл и Элайша Грей. И если Белл окрестил свое изобретение коротко — «говорящий телеграф», то Грей дал свому детищу длинное название: «Устройство для передачи и приема вокальных звуков телеграфным способом». Однако изобретателем телефона все же считается Белл, так он успел подать свою патентную заявку на два часа раньше Грея.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции