Новости Одессы и Одесской области

Есть ли в Одессе черлидеры?

Есть ли в Одессе черлидеры?

Есть ли в Одессе черлидеры?«Внучка недавно заявила, что хочет быть черлидером — танцевать в спортивной группе поддержки. Но ведь это американский вид спорта, разве у нас ему учат?
Ольга ФИЛАТОВА, г. Одесса»

Да, черлидинг (от слов cheer — одобрительное, призывное восклицание и lead — вести, управлять) — это типично американский вид спорта, который возник из поддержки футболистов кричалками во время матчей и сочетающий в себе элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцев, гимнастики и акробатики). В последние годы мода на него распространилась практически по всему миру, а команды черлидеров давно перестали восприниматься как «группы поддержки». Например, в США черлидеры могут претендовать на спортивные стипендии, как футболисты или пловцы, а состоять в такой команде очень престижно, о чем свидетельствует суровый конкурсный отбор. Выступления черлидеров требуют очень серьезной физической подготовки. Спортсмены должны быть атлетически сложены, сильны, выносливы и должны чувствовать танцевальный ритм.

В нашей стране с 2004 года действует Всеукраинская федерация черлидинга. А 22 февраля 2005 года черлидинг получил статус вида спорта, официально признанного в Украине. С этого момента ежегодно проводятся чемпионаты и Кубки Украины для черлидеров. Наша страна также является активным участником различных международных соревнований. Например, на июньском чемпионате Европы в Праге, где сражались более 3500 спортсменов из 25 стран, украинские черлидеры выиграли серебро и бронзу. А на Чемпионате мира в США украинские команды в двух видах программ заняли второе и четвертое места. Кстати, одна из команд была мужской.

В Одессе действует Региональная федерация черлидинга, которая объединяет более десяти различных клубов. Здесь же можно узнать, куда можно записать ребенка в Одессе и некоторых городах Одесской области, где действуют клубы черлидеров (тел.: 093 2875 116).

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о проектах "Общественного бюджета"

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции