Новости Одессы и Одесской области

Грозит ли одесситам встретить новый сезон без воды и газа?

Грозит ли одесситам встретить новый сезон без воды и газа?

 Грозит ли одесситам встретить новый сезон без воды и газа?Процесс переназначения субсидий на новый период затягивается, а это значит, что поставщики услуг могут не успеть рассчитаться со своими поставщиками (электроэнергии и воды) до начала отопительного сезона. Даже несмотря на уверения Кабмина в том, что «причин для волнения нет», а «субсидия будет оформлена и начислена задним числом» — беспокойство возникает как у потребителей, так и у поставщиков с чиновниками. «Одесская жизнь» выяснила, как вопрос субсидий будет решен в Одесской области.

Областные чиновники обвиняют… технику

У одесских чиновников осталась неделя на то, чтобы исправить ситуацию с выплатой субсидий в регионе. Сроки на недавнем селекторном совещании с главами райгосадминистраций озвучил первый заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Александр Терещук. По данным чиновника, наша область оказалась на одном из последних мест в Украине по перечислению субсидий. Программа выполняется менее чем на треть. Почти половина районов еще не начинала работы, хотя соответствующее программное обеспечение установили еще в начале июня 2017 года, а все расчеты должны пройти до 1 сентября — иначе в районах могут возникнуть проблемы с поставками воды и газа.

— В октябре 2017 года предприятия, подающие вам газ и воду, не будут их подавать — вы останетесь без горячей воды, отопления и всего остального, — отметил Александр Терещук.

В районных управлениях соцзащиты говорят, что задержка связана с техническими проблемами, а сотрудники отделов работают в выходные и в вечернее время. Обещают, что без субсидий никто не останется. Пока же получателям субсидий советуют платить обязательные платежи и не паниковать из-за «долгов».

Городские чиновники смотрят на… облатсь

В Одессе ситуация с субсидиями наиболее критическая. По данным на конец июня, кредиторская задолженность города составляла 219 млн. гривен, в том числе 139 млн. гривен — по жилищной субсидии. К тому времени свои ресурсы Одесса уже исчерпала и намеревалась просить помощи у облгосадминистрации, ведь Одесской области согласовали выделение сразу 378 млн. гривен на погашение задолженностей по субсидиям. По последней информации, Одесса получила лишь 8,7 млн. гривен из этих средств (еще 7 млн. гривен будут направлены напрямую на счета «Одессагаза»), хотя рассчитывала на большую их часть.

— Эти средства пойдут на расчеты по ведомствам, ЖКС и ОСМД. Оставшиеся средства пойдут для расчета с «облгазом», — сообщила на последнем аппаратном совещании руководитель департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега.

"Одессагаз" играет в молчанку

С «Одессагазом» сложилась одна из самых проблемных ситуаций. По сообщениям наших читателей, поставщик начисляет им огромные долги и присылает уведомления о скором отключении услуги, несмотря на то, что люди оплачивают услугу, а некоторые даже имеют переплату.

Связаться со специалистами «Одессагаза» практически невозможно. Люди выстаивают в абонотелах по полдня, но так и не могут добиться ответа вопрос, что происходит с платежками и почему автоответчик с утра до вечера сообщает абонентам о несуществующих долгах. Нам также не удалось связаться с «Одессагазом», чтобы прояснить ситуацию. Поэтому оставляем за предприятием право связаться с нами любым доступным способом и прокомментировать происходящее.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
6 лет назад

Облгаз суммирует субсидии с начислениями вместо того, чтобы их из начислений вычитать. Отсюда и долги.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции