Новости Одессы и Одесской области

Путешествие без удовольствия и не без морали

Путешествие без удовольствия и не без морали

Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело»

Решили мы с женой, что День Конституции — неплохой повод свозить ребенка в гости к бабушке. Нет, вы не подумайте, что «именины Основного закона» имеют какой-то сакральный смысл для нашей семьи — просто выходной, которым грех не воспользоваться.

Чтоб вы понимали, бабушка обитает на Таирова, а мы — на Молдаванке. Не то чтобы другая галактика, но путь неблизкий — а уж с ребенком и подавно. Но, на наше счастье, в связи с ремонтом улицы Преображенской трамвай №3 пустили по новому маршруту, так что добраться до пункта назначения можно быстро и без пересадок. Теоретически.

В общем, загрузились мы в трамвай следующим составом:
• взрослые (в смысле, мы с женой) — 2 человека;
• ребенок — 1 человек;
• средство передвижения типа «коляска прогулочная складная» — 1 штука.

Расположились рядом с задней дверью — жена с сыном на сидении, я — рядом стою, держу коляску. В общем, ничего не предвещало беды. Даже когда трамвай через полторы остановки встал — нас это не особо потревожило: в окрестностях «Привоза» это дело обычное. В общем, ждем, когда поедем дальше.

Водитель ничего не объявляет, контролерша стоит рядом с кабиной, устремив взгляд куда-то вдаль. А время-то идет. Сын начинает ерзать, издавать беспокойные звуки и порывается слезть с маминых рук. Перспектива гоняться за ним по всему трамваю как-то не особо радовала, так что я решил отправиться разведать обстановку. И не один, а с коляской — поскольку это приспособление стоять на одном месте само по себе не желает, а у жены не так много рук, чтобы ловить одновременно и коляску, и ребенка.

Подхожу к контролерше, спрашиваю, что случилось.

— А я почем знаю? — прошелестела она в ответ и многозначительно добавила: — Стоим!

Получив такую ценную информацию, мы с коляской погромыхали назад. Прошло еще минут пять. Теперь на приступ водительской кабины пошла жена. Вернулась с «благой вестью» от контролерши: «Вы подождите — уже сейчас-сейчас!».

Однако «сейчас-сейчас» не наступило ни через пять, ни через десять минут. Сын, тем временем, все решительнее проявлял свои намерения. В общем, пришлось из трамвая выбираться. Впереди на колее, как оказалось, стояло еще штук пять вагонов — все без единого пассажира и без намерения в ближайшее время возобновлять движение.

Если вы ждали после этой истории гневных обличений в адрес системы общественного транспорта, то их не будет. Для того чтобы выяснить, в чем дело, а потом объявить пассажирам, что затор, и что не известно, сколько придется ожидать, совсем не нужно особого распоряжения департамента транспорта. Для этого нужно просто быть не только водителем или контролером, а человеком. И это касается, как вы понимаете, не только работников транспорта.

Пишите автору: [email protected]

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
да
да
6 лет назад

Открыл Америку. Возле Привоза это обычное дело стоять трамваям по 30-40 минут и ждать пока заедут все фуры на Привоз. И все пассажиры сидят и не рыпаются, никто никуда не жалуется и не возмущается. Все привыкли, к нас страна терпил.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции