Новости Одессы и Одесской области

За возраст не уволят: Антидискриминационная поправка в Трудовой Кодекс

За возраст не уволят: Антидискриминационная поправка в Трудовой Кодекс

За возраст не уволят: Антидискриминационная поправка в Трудовой КодексВ Кодексе законов о труде Украины четко прописано, что любая дискриминация, в том числе и по возрасту, запрещена. Однако многие хоть раз в своей жизни сталкивались с жесткими рамками современного рынка труда. Может ли в такой ситуации защитить закон?

Недавно депутаты на законодательном уровне защитили пожилых сотрудников, приняв поправку в Кодекс законов о труде. Она касается тех, кому до пенсии осталось меньше трех лет. Теперь и эта категория работников имеет право в первую очередь остаться на работе, например, в случае сокращения штата. Однако, как и раньше, это не помешает работодателю уволить человека, если он уступает в квалификации и профессиональных качествах более молодому коллеге. Так что эта помощь правительства весьма сомнительна. Тем более что она касается уже работающих людей, а не соискателей.

Пока в защиту тех, кто в 45 и старше ищет новую работу, звучат только предложения. Например, ввести квоты для работодателей на таких сотрудников, то есть заставить компании создавать и обеспечивать для них определенный процент рабочих мест. Однако эту инициативу эксперты жестко раскритиковали, указав на то, что это станет лишь шагом к уходу рынка труда в тень, когда сотрудники в возрасте только числятся в отделе кадров.

На данный момент на украинском рынке труда нет возрастного баланса и процветает как явная, как и скрытая дискриминация. Явная — при размещении вакансий, скрытая — при отсеве кандидатов под предлогами, не связанными с возрастом. Но в целом это проблема не столько законодательства, сколько культуры. Эксперты отмечают, что крупные корпорации, которые работают в правовом поле и по европейским стандартам менее склонны отказывать кандидатам из-за возраста. И с годами эта тенденция распространится также на малый и средний бизнес.

4 млн. человек сейчас работают в теневом секторе из 16 млн. занятого населения в Украине.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции