Новости Одессы и Одесской области

Как получить разрешение на строительство в Украине?

Как получить разрешение на строительство в Украине?

Если вы планируете возвести на своем участке объект, относящийся к 4-5 категории сложности, перед началом строительства придется получить разрешение у компетентных органов.

Отметим, что механизм разделения объектов на категории установлен действующим законодательством, и учитывает гипотетические последствия в случае разрушения здания. Разрешение для объектов 4-5 категории регламентирует не только сам процесс строительства, но и подготовительные работы.

Порядок получения разрешения

Чтобы получить разрешение на строительство, потребуется подать заявление а ГАСИ, рассмотрение которого осуществляется в течении 10 дней. Если все работы выполняются одним исполнителем, других документов для получения разрешения не требуется.

Однако обратим внимание, что вместе с заявлением подаются:

  • правоустанавливающие документы на земельный участок;
  • копия лицензии на проведение строительных работ;
  • приказы о назначении лиц, ответственных за контроль над проведением работ, осуществлением авторского и технического надзора.

Пакет поданных документов рассматривается в ГАСИ на протяжении 10 дней. По истечению этого срока заявитель получает разрешение, либо мотивированный отказ. Причинами для отказа могут быть:

  1. Неполный комплект документов.
  2. Несоответствие данных бумаг требованиям национального законодательства.
  3. Недостоверная информация, отраженная в документах.

Подчеркнем, что если инспекция не ответила в установленный законом срок, считается, что разрешение получено, и заявитель может приступать к возведению объекта.

Как быть, если изменился собственник участка?

Процедура повторяется по той же схеме, что и в первый раз. Если же изменились лица, ответственные за технический и авторский надзор, о данном факте нужно уведомить инспекцию ГАСИ. Один экземпляр уведомления остается у заявителя.

После получения разрешения, заявителю остается уведомить о начале строительных работ пожарную инспекцию, местные органы власти. При этом органы местной власти обязаны уведомить жителей через средства массовой информации о предстоящем мероприятии.

В каких случаях разрешение аннулируется?

  1. Если заявитель сам обратился с просьбой об аннулировании.
  2. Смерть заявителя, ликвидация юридического лица-заявителя.
  3. Если собственник объекта препятствует проведению проверки представителями ГАСИ.

Не хотите возиться с документами? Тогда обратитесь за поддержкой в юридическую фирму, предоставляющую услуги по получению разрешения на строительство.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции