Лотогип Одесская жизнь

НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

Главная / Социалка / Можно ли отменить решение общего собрания ОСМД?
 
 

Можно ли отменить решение общего собрания ОСМД?

Можно ли отменить решение общего собрания ОСМД?«В нашем ОСМД общим собранием было принято решение отказаться от мусоропровода. Теперь жильцы верхних этажей позволяют себе оставлять мусор прямо на лестничных клетках, и добросовестные соседи страдают от неприятного запаха и беспорядка. При этом тариф по СДПТ уменьшился, и никто, кроме нескольких жильцов, уже не хочет возвращаться к предыдущей сумме. Есть ли возможность как-то оспорить решение общего собрания?». Галина ТИЩЕНКО, г. Одесса.

Решение общего собрания ОСМД можно обжаловать в суде. Такая возможность прописана в Законе Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» (ст.ст. 10, 13, 14, 16, 17 и 20). Обратиться в суд о признании недействительным определенного решения общего собрания может как один член ОСМД, так и несколько (коллективное обращение). Однако стоит помнить, что суд — это всегда крайняя мера, к которой прибегают в том случае, если никакими другими методами конфликтную ситуацию решить не удалось.

В частности, в данном случае имеет место нарушение правил добрососедства. Обычно такие вопросы не решаются в судебном порядке. Вы как член ОСМД, чьи права нарушают соседи, можете обратиться в правление с просьбой принять меры. Практика показывает, что непорядочность часто «лечится» испытанной временем «доской позора». Например, в некоторых ОСМД практикуют вывешивание списков должников в лифтах или на информационных стендах. По словам председателей, «слава» заставляет людей быстрее оплачивать свои долги. С теми, кто мусорит, можно поступить точно так же. Если же не подействует, можно обратиться к участковому.

Для обращения в суд необходимы более веские причины, например:
• нарушена процедура проведение общего собрания;
• неправильно определена доля в общем объеме взносов и платежей на нужды дома;
• принятое решение нарушает права одного или нескольких совладельцев.

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о том, кто должен выдавать справки о составе семьи

Автор: Анна Мячина.

 
Выпуск: 26 (2017)  2017.07.02   
 1837  
< предыдущая статья 
 
 следующая статья >
Рекомендуем также почитать по этой теме:

• Админуслуги в Одессе станут «мобильными»

• Горе-мамочка решила жить в поле с малолетними детьми. Зато не скучно

• Дворик в центре Одессы познал лихие 90-е (ФОТО)

• В пожаре на Сортировочной погиб бездомный (ФОТО)

• Максим Степанов назвал Белгород-Днестровский детский дом одним из лучших в Украине (ФОТО)

• Отопительный сезон начался, но раньше выходных в квартирах теплее не будет

• За домашних любимцев могут заставить платить налог

• ОСМД: сколько кругов ада надо пройти, чтобы стать хозяином в своем доме

• Политики обвиняют друг друга в поджоге Дома Руссова

• Как получить техпаспорт на дом?

Лучше всего хранит тайну тот, кто её не знает.

 

 

 
 
 
 

Что, где, почем?

 
НЕДВИЖИМОСТЬ

Квартиры – Дома – Участки – Офисы – Гаражи. Покупка, продажа, аренда.

 
РАБОТА

Резюме – Вакансии – Свежие новости на рынке труда.

 
АВТОМОБИЛИ

Самый большой автобазар Украины. Продажа – Покупка – Объявления.

 
 
Система Orphus
 
 
Лучшая система размещения статей
 
 
За Автоцивилкой в Ощадбанк
 
 
 
 
 
 
 
Все права на материалы сайта принадлежат ИА «Центр медиа». Копирование и использование материалов возможны только с письменного разрешения или при наличии активной ссылки на этот сайт.
Copyright © 2009-2017, Центр медиа. All Rights Reserved.