Новости Одессы и Одесской области

Тепло под расчет: Как работают «теплые кредиты» в Одессе?

Тепло под расчет: Как работают «теплые кредиты» в Одессе?

Тепло под расчет: Как работают «теплые кредиты» в Одессе?Подготовка к новому отопительному сезону, как известно, начинается сразу после окончания предыдущего. Поэтому летом обычно наступает самая горячая пора для проведения работ по утеплению домов и квартир. Учитывая, что работы эти недешевые (особенно если речь идет о многоэтажках), то большим подспорьем в этом вопросе является программа «теплых кредитов». Ее участники могут получить не только выгодное финансирование (с невысокими процентными ставками) на мероприятия по энергоэффективности, но также и компенсацию тела такого кредита сразу из нескольких источников. «Одесская жизнь» выяснила, как в этом году обстоят дела с выполнением программы и охотно ли одесситы в ней участвуют.

На всех не хватит?

Еще с весны по Украине ходит слух, что государственная поддержка в направлении утепления домов сворачивается, так как деньги на реализацию программы закончились. И это не удивительно, ведь в 2016 году на это было заложено 900 млн. гривен, а в 2017 году — всего 400 млн. гривен, причем 140,4 млн. гривен из них уже выдали. Однако в банках, которые принимают участие в программе «теплых кредитов» («Ощадбанк», «Укргазбанк», «Укрэксимбанк» и «Приватбанк»), нам сообщили, что проблем никаких нет — кредиты оформляются, а компенсации приходят.

В Одессе с тепловыми кредитами ситуация тоже пока стабильная. Здесь решения о компенсации части средств, затраченных на энергосберегающие мероприятия, принимаются ежемесячно. Последнее такое решение было опубликовано 25 мая и содержало 22 ОСМД и физических лица, которые взяли кредиты в «Ощадбанке» и «Укргазбанке». Самая большая сумма займа составила 90 тыс. гривен (город компенсировал 18 тыс. гривен), а минимальная — 1300 гривен (компенсация — 260 гривен).

Антон Васьковский, начальник отдела малого и среднего бизнеса (МСБ) Одесской областной Тепло под расчет: Как работают «теплые кредиты» в Одессе?дирекции АБ «Укргазбанк»:

— Программа «теплых кредитов» не предусматривает никаких штрафных санкций в адрес юридических и физических лиц, а проценты начисляются только в период пользования кредитом. Что касается компенсаций, то они приходят даже при условии досрочного погашения кредита. Согласно нашей статистике, средняя сумма кредитов по Одессе составляет 150 тыс. гривен из около 50% возвращаются из двух источников: государственного и городского бюджетов.

Общий объем средств в рамках одесской городской программы компенсации «теплых кредитов» на 2017-2018 годы составляет 3,8 млн. гривен. Причем в 2017 году на компенсации планируют потратить 1,8 млн. гривен, а остальные 2 млн. гривен будут выделены в 2018 году. Однако отметим, что эти деньги распределяются в двух направлениях: на установку теплосчетчиков абонентам КП «ТГО» (в 2017 году на эти мероприятия выделено 300 тыс. гривен) и на мероприятия по энергосбережению (1,5 млн. гривен). Напомним, что городской бюджет Одессы компенсирует от 20 до 30% тела кредита, а государство — от 20 до 40%. Размер компенсации зависит от того, кто именно получает кредит (юридическое или физическое лицо), и на какие нужды.Тепло под расчет: Как работают «теплые кредиты» в Одессе?

Размер компенсации для ОСМД по одесской городской программе составляет:

• 30% от тела кредита, но не более 15 тыс. гривен — при установке приборов учета тепла;

• 20% от тела кредита, но не более 100 тыс. гривен — при проведении других энергосберегающих мероприятий.

Для физических лиц одесской городской программой предусмотрены компенсации в размере:

• 30% от тела кредита, но не более 4 тыс. гривен — при установке теплосчетчиков

• 20% от тела кредита, но не более 5 тыс. гривен — при выполнении других работ.

Государство компенсирует по программе «теплых кредитов»:

• 20% от тела кредита — на замену газовых котлов для физлиц;

• 35% от тела кредита — для физлиц на внедрение энергоэффективных мероприятий (утепление домов, замена узлов учета воды и тепловой энергии, установка окон);

• 40% от тела кредита — для юридических лиц на проведение термомодернизации.

Жильцы ОСМД «Олимп-1» (Тираспольское шоссе, 23) в 2016 году взяли «теплый кредит» в размере 517 тыс. гривен. Общая сумма компенсации из государственного и городского бюджетов составила 314 тыс. гривен. Средний тариф на отопление по итогам отопительного сезона 2016-2017 годов составил 14 гривен за кв. метр — это почти на 40% меньше, чем платили жильцы домов, где не были установлены приборы учета.

Тепло под расчет: Как работают «теплые кредиты» в Одессе?Деньги дают на окна и теплосчетчики

«Теплые кредиты» выдаются как физическим, так и юридическим лицам (ОСМД, ЖСК и ОСОН). Согласно одесской статистике, первые (в первую очередь собственники домов) в большинстве своем берут деньги на установку энергосберегающих окон (таких 89%), а вторые (объединения собственников) — на обустройство индивидуальных тепловых пунктов (50%) и теплоизоляцию внешних стен (15%).

По словам начальника отдела тарифной политики Департамента экономического развития Одесского горсовета Екатерины Сербиновой, особенностью городской программы компенсации «теплых кредитов» является то, что она действует не только на материалы и оборудование, но также и на работы по установке и наладке. Это очень важно, потому что расходы на работу составляют достаточно внушительную часть общих затрат.Тепло под расчет: Как работают «теплые кредиты» в Одессе?

Но в целом условия оформления таких кредитов довольно жесткие, а сама процедура оформления полна бюрократизма. В Одессе, например, при выдаче кредита физическому лицу представители Департамента экономического развития выезжают на место, чтобы убедиться, что заявленные работы действительно необходимы. Банки настаивают на закупке оборудования у конкретных поставщиков. Есть также требования к качеству используемых материалов, например, по количеству воздушных камер в энергосберегающих окнах. Кроме того, как пояснили в «Приватбанке», в перечне оборудования есть основные (например, тепловой насос) и сопутствующие (например, фильтры для насоса) позиции. Приобрести только сопутствующие материалы в рамках программы невозможно — покупка осуществляется только вместе с основными.

Тем не менее, процент доверия к «теплым кредитам» растет. Об этом говорит и тот факт, что в Одессе уже есть три ОСМД («Олимп-1», «Эдельвейс», «Учитель-2»), которые приняли участие в программе кредитования дважды. А исследования Госагентства по энергоэффективности показали, что 100% жильцов многоквартирных домов и 94% физлиц, которые брали «теплые кредиты», отмечают улучшения в своей жизни, в частности, уменьшение счетов за отопление.

547 тыс. гривен — получили одесситы (физические лица и объединения собственников) в качестве компенсации по программе «теплых кредитов» из городского бюджета Одессы за пять месяцев 2017 года.

Что попадает под программу компенсации «теплых кредитов»?

• Оборудование и материалы для обустройства индивидуальных тепловых пунктов, проведение работ по термомодернизации внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения;

• Теплонасосные системы;

• Системы солнечного теплоснабжения и горячего водоснабжения;

• Оборудование и материалы для модернизации систем освещения (в местах общего пользования) и теплоизоляции внешних стен, подвальных помещений, чердаков, кровель и фундаментов;

• Узлы учета воды, тепловой энергии, многозонные электросчетчики;

• Энергосберегающие стеклопакеты и двери (для мест общего пользования);

• Радиаторы и твердотопливные котлы.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции