Новости Одессы и Одесской области

Любомир Гузар о войне, украинцах, пропаганде и доверии

Любомир Гузар о войне, украинцах, пропаганде и доверии

Любомир Гузар31 мая на 85 году жизни скончался бывший глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар. Для многих украинцев, независимо от религиозных взглядов, он был безоговорочным моральным авторитетом. Газета «На пенсии» выбрала из его многочисленных интервью несколько высказываний об актуальных вопросах современности.

 

О людях

«Путешествия натолкнули меня на очень простую и ясную мысль – люди везде одинаковые. С ними надо разговаривать, общаться. Их надо слушать, их надо уважать. Только из взаимопонимания и взаимоуважения может вырасти что-то стоящее и достойное».

 

 О войне в Украине

«Я не вижу возможности примирения или мира. Мир возможен только тогда, когда есть две стороны, которые действительно стремятся к миру. Вообще так получается, что мы хотим мира, мы не хотим войны ни с Россией, ни с кем-либо другим, но это одностороннее желание. А если нет такого же искреннего желания мира с другой стороны, то разговоры о мире — это мечта и больше ничего.

Истинное примирение — дело обеих сторон. Такое решение не может быть односторонним».

 

 О государстве

«Вроде не первый год живем не при советской власти, но почему-то до сих пор уверены: все должно прийти к нам сверху, от государства. А те, кто во власти, считают, что народ — это дураки, которых надо использовать и держать где-то далеко внизу. Что бы ни думали во власти, народ не глупый — он показал это на Майдане. Проблема в том, что он остался без духовного руководства. Мы живем в большой политической и духовной пустоте. И это наша трагедия».

 

 О задачах Церкви

«Церковнослужители должны быть более ответственными перед обществом. И проповедовать те христианские добродетели, в которых общество сегодня особенно нуждается, — понятия справедливости и правды. Если бы каждое воскресенье настоятель во время проповеди говорил людям о стандартах гражданского поведения, достойных христианина, тогда мы бы получили результаты довольно быстро. Кто-то должен начать это делать — воспитывать гражданина, давать ему нравственные ориентиры, лечить его духовные болезни. Мне кажется, это вполне естественная задача для церкви. Мне жаль говорить такое о церкви, о своих братьях, но ничего не поделаешь, церковь не влияет на мир так, как могла бы, как должна влиять».

 

 О пропаганде и доверии

«Пропаганда сегодня — это настоящее искусство, которым занимаются солидные люди и на которую выделяются огромные деньги. Находясь в бесконечном потоке негативной информации, люди перестают понимать, где правда, доверять кому-либо и принимать то, что им дается. Наступает большое разочарование.

Это огромный вред, грех против человечества — лишить его доверия. И власть имущие во всем мире сейчас должны много работать над тем, чтобы оздоровить ситуацию. Очень важно, чтобы были люди, которым можно доверять».

 

Любомир ГузарПять Фактов о Любомире Гузаре

  • В 1977 году был тайно без согласия Папы рукоположен в Верховного Архиепископа Иосифом Слепым и в течение 19 лет ждал официального признания своего статуса.
  •  
  • Свободно владел украинским, польским, немецким, английским и итальянским языками, хотя признавался, что знает больше.
  •  
  • Был одним из кандидатов на Ватиканский престол после смерти папы Иоанна Павла II в 2005 году.
  •  
  • Стал первым в истории Украинской греко-католической церкви патриархом, который добровольно ушел с поста предстоятеля церкви по состоянию здоровья (на тот момент ему было 78 лет).
  • Потеряв зрение, а с ним и способность писать собственноручно, он диктовал тексты, которые выходили как авторские колонки в различных украинских изданиях.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции