Новости Одессы и Одесской области

Авиакомпания «Turkish Airlines» отметила 20-летие полетов на линии Одесса- Стамбул

Авиакомпания «Turkish Airlines» отметила 20-летие полетов  на линии Одесса- Стамбул

в своей приветственной речи на праздновании юбилея директор Одесского представительства доктор Айхан Коджаман отметил, что воздушный флот Turkish Airlines из 338 самолетов является одним из  самых современных в мире.За эти годы мне не раз приходилось пользоваться услугами этой авиакомпании. Перелет из Одессы в город на Босфоре продолжительностью около часа особых воспоминаний не оставляет: взлетел, перекусил, выпил бокал вина, предложенный бортпроводницей, и уже посадка. Здесь главное четкость в расписании, чтобы сразу с аэропорта успеть на назначенные встречи.

Особое внимание этому фактору, я помню, уделяли одесские моряки, которые спешили на пересадку, чтобы дальше разлететься по разным уголкам планеты для работы на судах под флагами других стран. Периодически для них в самолете звучали объявления с информацией о месте их регистрации в стамбульском аэропорту на другой рейс. Это чтобы они сразу после выхода с самолета тут же, шли в назначенные «gate». Эта деловитость и забота о каждом пассажире сыграла свою роль, в том что среди 23-х авиакомпаний в номинации «рейсы на короткие расстояния» Turkish airlines была признана самой лучшей.  

Но пару лет назад мне довелось лететь из Одессы на Бали, с пересадками в Стамбуле и Джакарте. Сразу приятно удивило, что на лайнере в Стамбуле, который выполнял рейс через Сингапур до Джакарты продолжительностью в 14 часов, пассажиров кроме бортпроводников, встречал шеф-повар в белоснежном одеянии. Его роль стала понятна, как только мы заняли свои места. Нам тут же раздали красочное меню с предложением отведать на 10-километровой высоте различные блюда европейской и турецкой кухонь. В сочетании с напитками брендовых марок эта ресторанная трапеза и мастерство местного повара на борту самолета очень запомнились.

В ходе импровизированной экскурсии по лайнеру с посещением бара заглянул и в бизнес-класс. Здесь туристам можно и спокойно выспаться в ходе рейса, разложив соответствующим образом свое кресло. Или в таком комфортном состоянии смотреть на телеэкране различные фильмы и программы на своем родном языке. Стало понятно, почему Turkish airlines имеет ряд международных наград за лучшие питание и салон для пассажиров бизнес-класса.

Но тем не менее в ходе этого длительного перелета меня не покидала одна тревожная мысль. Расписание маршрута в одесском представительстве авиакомпании было предложено для меня таким образом, что после каждого приземления тут же надо было торопиться на пересадку, чтобы успеть к назначенному времени вылета следующего самолета. Когда рейс непродолжительный, то проблем не возникает. А если надо перелететь с одного края Земли на другой? На этом пути, как я размышлял, всегда можно встретить незапланированные ветры, грозы и другие форс-мажорные обстоятельства, которые способны изменить время рейса. Но мои волнения были напрасны: и туда и обратно самолет приземлялся точно по графику, что позволило мне практически не тратить время на ожидание следующих рейсов в аэропортах.  

команда Одесского представительства Turkish Airlines.Но как-то по дороге из Одессы в Эрзерум мне посчастливилось несколько часов провести в стамбульском VIP-зале для пассажиров бизнес-класса. Сознаюсь, что когда меня, так же как и всех пассажиров этого рейса, персонально пригласили на посадку в самолет, то я с некоторым сожалением покидал это райское место. За эти часы мы вместе с коллегами отведали немало яств, продегустировали элитные напитки, посмотрели в кинотеатре выступление всемирно известного итальянского тенора, сразились в настольные игры, почитали свежие газеты из разных уголков планеты…

  Пришлось как-то зимой и столкнуться и с форс-мажором. Наш самолет уже подлетел к Одессе, когда объявили, что туман накрыл аэропорт и посадка задерживается. Покружив около часа над родным городом, командир корабля принял решение возвращаться в Стамбул. А время было уже около часа ночи. Можно представить какие проблемы после незапланированного прилета появляются как у пассажиров, так у турецких властей: надо снова проходить пограничные формальности, определяться со следующим рейсом и, главное, где-то провести ночь. Но буквально в течение получаса мы прошли все процедуры и нас сразу же посадили на автобусы и отвезли в пятизвездочный отель. В 6 утра нас ждал горячий завтрак и дорога прямо к трапу самолета.

Но и на этом наша эпопея не закончилась. Подлетев к Одессе, снова сделали круг в ожидании пока туман рассеется. Потом последовала команда на посадку. В эти мгновения как-то подсознательно смотришь в иллюминатор, чтобы увидеть знакомые окрестности. А наш самолете все снижался и снижался в густом тумане. И вдруг он неожиданно поехал по бетонной полосе. А туман продолжал застилать пейзаж, позволяя что-то увидеть лишь на расстоянии нескольких десятков метров. Все пассажиры в этот момент особенно горячо хлопали в ладоши, выражая свою благодарность турецким летчикам за их мастерство.

десятки одесских турфирм получили специальные награды за эффективное сотрудничество с Turkish airlines.десятки одесских турфирм получили специальные награды за эффективное сотрудничество с Turkish airlines.		Надо подчеркнуть, что свой юбилей одесское представительство Turkish airlines отмечало вместе с Одесским аэропортом, представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Одессе, журналистами, руководством и специалистами туристических компаний Черноморской Жемчужины. Можно говорить о том, что эта авиакомпания в силу своего престижа и авторитета на мировом рынке авиаперевозок, стала значительным фактором социального развития Одессы, способствует реализации туристического потенциала Южной Пальмиры. Уже шесть лет подряд Turkish airlines по версии SkyTrax является лучшей авиакомпанией в Европе. Максимум удобств и комфорта для пассажиров, являются одним из дополнительных факторов для выбора путешествий в Одессу, способствует тому, что в нашем городе с каждым годом увеличивается число иностранных туристов.

Сегодня Turkish airlines выполняет 11 рейсов в неделю из Одессы в Стамбул. В планах компании увеличить это число до 21. Дополнительно, как отметил в своей речи на праздновании юбилея, директор представительства «Turkish Airlines» в Одессе Айхан Коджаман в связи с получением безвиза Украины с Евросоюзом авиакомпания готовят специальные предложения для своих пассажиров.

Александр Федоров

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции