Новости Одессы и Одесской области

Злость вернется бумерангом

Злость вернется бумерангом

Злорадство в социальных сетяхСоциальные сети крепко пустили корни в нашей жизни. Они позволяют общаться людям с разных континентов, которые «вживую» никогда бы не встретились. Еще дают возможность оперативно получать информацию и делиться своими мыслями, сколько душе угодно.  Казалось бы, настоящий «рай XXI века». Но идиллическую картинку изрядно портит невероятное количество злости, которое царит в виртуальном мире.

В последнее время об огромном потоке негатива в интернете заговорили и ученые. Например о том, что сообщения в социальных сетях, окрашенные эмоциями раздражения и злости, распространяются гораздо лучше остальных. К этому выводу пришли исследователи из Бейханского университета в Пекине.

И ладно бы отрицательная реакция шла только на негативные сообщения. Так нет же. Как-то я прочитала небольшую заметку о том, что энтузиасты хотят устроить в Одессе бесплатный концерт для малоимущих. Дальше шли такие мрачные комментарии, что просто диву даешься. «Строят из себя добреньких, подачки какие-то суют! Нам этого не надо. Нам жить не на что. Лучше бы позаботились о том, как увеличить пенсии и зарплаты», — написала, к примеру, одна из читательниц. Ей вторили другие.

Ну понятно же, что обычные люди не смогут поднять уровень нашей жизни, увеличить пенсии, зарплаты. Уверена, что автор комментария понимает это не хуже, чем я. Но тогда почему выливает ушат помоев на людей, которые захотели привнести в нашу жизнь немного добра и света?

Психологи утверждают, что это — защитная реакция организма. Накопленная энергия гнева и злости разрушает нас изнутри, вызывая болезни, усталость и депрессию. Вот мы и стараемся ее выплеснуть, нередко попадая совсем не в тех, в кого надо. И социальные сети — прекрасная почва для этого. Здесь царит полная свобода, так что можно сливать злость, сколько душе угодно. На самом деле не все так просто. Ответные сообщения способны тут же — бумерангом — могут вернуть автору весь негатив. Получается замкнутый круг.

Чтобы из него выйти, нужно постараться контролировать свои эмоции. Например, если вас внезапно захлестнет волна негатива от какого-то сообщения в интернете, то просто посчитайте до десяти. За это время можно успокоиться. Еще хорошо помогают стирка и мытье посуды, потому что вода смывает злость и ярость.

После этого можно вернуться в социальную сеть, спокойно пообщаться с оппонентами, да заодно и много нужного для себя узнать. Вот недавно на страничке моего знакомого заговорили о борщах. Получилось невероятно интересно. Оказывается, это ставшее обыденным блюдо можно сделать просто «вкусовой бомбой», приготовив его с орехами, оливками или галушками. Такая вот, как говорят в Одессе, картина маслом.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
12 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
совок
совок
6 лет назад

//Как-то я прочитала небольшую заметку о том, что энтузиасты хотят устроить в Одессе бесплатный концерт для малоимущих. Дальше шли такие мрачные комментарии, что просто диву даешься. «Строят из себя добреньких, подачки какие-то суют! Нам этого не надо. Нам жить не на что. Лучше бы позаботились о том, как увеличить пенсии и зарплаты», — написала, к примеру, одна из читательниц. Ей вторили другие.
Ну понятно же, что обычные люди не смогут поднять уровень нашей жизни, увеличить пенсии, зарплаты.//
обычные люди? Обычные люди никогда за бесплатно не дают концерты. Даже деды-гармонисты не за бесплатно вам распевают «Выходила на берег Катюша» или «Я морячка, ты моряк.» Вы же замечали, а мне уже давно известно, что как только начинаются предвыборные гонки, то депутаты или кандидаты в городскую мэрию сразу же заваливают подачками социальные центры по обслуживанию пенсионеров. Там и одноразовые проднаборы, и даже бывало техника…. При Гурвице, например, я получили телек «Электрон». Гурвица хоть тогда и не выбрали повторно, но, по-крайней, мере он таким манером закупил себе некоторые голоса, так как была негласная обязаловка соццентров подписаться за его кандидатуру в мэрию.
В социальных сетях есть аккаунты власть имущих, социальных политиков и даже президентов с патриархами, которые читая такие комментарии о повышении пенсий и зарплат способны задуматься и воплотить в реальность такие повышения. Я всегда за то, чтобы в соцсетях было как можно больше таких комментариев! Было бы неплохо создать бота, который будет везде и повсюду писать такие комментарии. Правда я далеко не программист, да и в соцсетях спамм-ботов сейчас блокируют.Вон наша параша недавно заблокировала российские соцсети, вылила свою злость на обычных людях, и жаль, что она к ней не вернется бумерангом.

//Психологи утверждают, что это — защитная реакция организма. Накопленная энергия гнева и злости разрушает нас изнутри, вызывая болезни, усталость и депрессию.//
Поменьше слушайте психолухов, а то они вам навнушают ещё и не такие сказки.. Психология не является наукой. Если у вас возникают такие симптомы как усталость или депрессию, то обратитесь к врачам и принимайте лекарственные препараты, которые вам пропишут.

//Например, если вас внезапно захлестнет волна негатива от какого-то сообщения в интернете, то просто посчитайте до десяти.//
да хоть до миллиарда! Если вы не думаете над тем что вам пишут, то вы будете верить в эффект плацебо. Болванам такая считалочка быть может и по может, но надолго ли? Скорее всего нет.

//Еще хорошо помогают стирка и мытье посуды, потому что вода смывает злость и ярость.//
конечно помогает, когда изматываешь все свои силы, при том что у тебя ещё и симптомы болезней, такие как усталость.

//После этого можно вернуться в социальную сеть, спокойно пообщаться с оппонентами, да заодно и много нужного для себя узнать.//
будьте уверены, что с момента вашего ухода на считалочку или мытья посуды, ваш оппоненты ни в чем не изменился, а стало быть, ваше общение с ним опять вызовет у вас такую-же эмоционально окрашенную реакцию. Мой совет: лучше избегайте подобных социально значимых и политических тем для общения.

//Вот недавно на страничке моего знакомого заговорили о борщах.//
ну, про борщи это вам как раз в тему))

Одесса-Таирово.
Одесса-Таирово.
6 лет назад

Вернётся, уже возвращается к кацапам и всяким бурятам.

Аноним
Аноним
6 лет назад

займитесь сэксом и вся депрессия пройдет)))
получите удовольствие)))
а в СССР был сэкс?))
или за заботами и экономией на трусах и презервативах не до сэкса было?

Одессе-Таирово
Одессе-Таирово
6 лет назад

что вернется кацапам и бурятам?
Параша хоть и заблокировала российские соцсети, тем не менее, обойти блокировку всё таки возможно.

to Таирово
to Таирово
6 лет назад

Слыш, Таирово, у кто виноват что ты в дерьме по самые помидоры, кацапы и буряты??

Олег
Олег
6 лет назад

Таировский гномик, наверно, про Крым написал? ;))))

Аноним
Аноним
6 лет назад

виноваты лохи, которые верят путина и боятся его.
а буряты и кацапы — россияне бесхребетные, терпилы, а чечены и казаки российские просто террористы-убийцы.
рашисты идите на хер в сою РФ — там вам место.
А мы уже в ЕС)))
вам визу дали в Швейцарию? а нам сказали : ДА!!!!

Олег - анониму
Олег - анониму
6 лет назад

Ну, и как вам в ЕС? Теперь в Одессе небо голубее, травка зеленее, море теплее? Зарплаты высокие? Тарифы низкие? Или все уже в Чехию умотали вместе с Настей Дмитрук? ;))))

ионел
ионел
6 лет назад

я то же заметил что стоит почитать комментарии различных идиотов-неудачников, так сразу портиться настроение..а как не читаешь их дерьмо.. так настроение просто класс..поэтому, я пришел к выводу не читайте вы это …овно..

Аноним
Аноним
6 лет назад

)) теперь епанутых рашистов нет с флажками РФ и гавноросии на куликовом поле и митингах. А так все прекрасно — дождь ждем))) от Господа Бога.
у вас в раше вообще нищета и беззакония и слова сказать нельзя. то вы тут и ошиваетесь: побалдеть от своих высказываний)))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции