Новости Одессы и Одесской области

Что одесситы могут сэкономить на субсидиях по газу?

Что одесситы могут сэкономить на субсидиях по газу?

Переходит ли сэкономленный газ на следующий месяц?«Мне назначена субсидия на газ, электроэнергию и воду с октября 2016 года по апрель 2017-го. Позвонили из расчетной службы и сказали, что я задолжал за газ 10 тысяч гривен, потому что использую сэкономленный газ. Получается, что сэкономленные вода и электроэнергия переходят на следующий месяц, а газ — нет?».

Виктор АБРАМОВ, г. Черноморск

Согласно действующему законодательству, неиспользованная субсидия на газ и электроэнергию, которые используются для бытовых нужд, остается на счетах субсидиантов. То есть, в случае, если вы сэкономили газ в октябре, то в ноябре могли использовать больше в счет субсидии. В случае, если газ используется для отопления, на следующий месяц переходит только сэкономленные 100 кубов. Все, что превышает эту цифру, возвращается в госбюджет.

Что делать, если вам насчитали долг?
Для начала обратитесь в абонотдел горгаза за распечаткой ваших начислений за весь отопительный период. Есть вероятность, что ошибку совершило предприятие, например, не были внесены данные о субсидиях. В таком случае следует обратиться в территориальный орган соцзащиты. Если же документы в порядке и начисления верны, то скорее всего вы израсходовали больший объем газа, чем тот, который покрывает субсидия. 

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о ситуации с приборами учета газа в Одессе. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции