Новости Одессы и Одесской области

Одесса без деревьев: готовы ли одесситы жить в железобетонном аду?

Одесса без деревьев: готовы ли одесситы жить в железобетонном аду?

Одесса стремительно превращается в антиутопию. За последние годы количество деревьев в Одессе сократилось на четверть, а в ближайшие несколько лет их может стать еще в два раза меньше. Причиной тому не только вырубка, но и болезни деревьев, их естественная гибель и изменение климата.

Как сохранить зеленые насаждения и почему наш город нуждается в них столь остро, говорили эксперты городского клуба «Одесса. Стратегия-2050» на встрече, посвященной развитию уличных насаждений.

 

ЗАБЫТОЕ ХОЗЯЙСТВО

Стамбульский паркЕсли бы деревья могли выбирать, они бы росли подальше от города. Выхлопные газы, пыль, тяжелые металлы и грунтовые воды сильно бьют по зеленым насаждениям. Нормальная продолжительность жизни для большинства известных одесситам пород — 40-60 лет. По достижении этого возраста дерево стоит обследовать и, если оно болеет — снести и заменить другим. Иначе не избежать падающих веток, оборванных проводов, побитых машин и даже гибели людей. Со всем этим одесситы столкнулись во время многочисленных ураганов последних лет, из которых самые разрушительные имели место 31 мая 2013 и 12-13 октября 2016 годов.

Мы прекрасно знаем, что в последние лет двадцать никто насаждения в городе не обновлял, а срок жизни деревьев, условно говоря, 40 лет, — говорит общественник Юрий Никитин. — Это значит, что половина зеленых насаждений подлежит сносу. Какие-то деревья стоят, имеют зеленые ветки. Но они сгнили и по-хорошему их нужно заменить.

Владимир НемерцаловДоцент кафедры ботаники Одесского университета Владимир Немерцалов признается, что в течение последних лет ему трижды пришлось выступать экспертом в суде по поводу падения тополей на автомобили. — Зеленые насаждения сейчас массово приближаются к сроку жизни, — констатирует ученый.

Без оптимизма оценивает ситуацию и эколог Владислав Балинский:

Анализируя последствия октябрьского урагана, я убедился, что 60% деревьев страдают стволовой гнилью. Они теряют ветки при малейшей нагрузке. Увы, но болезням растений немало содействует «Горзелентрест». Работники не всегда закрашивают спилы. Через незащищенные раны в дерево проникает гниль и грибковые инфекции, — говорит Владислав.

В целом эксперты пришли к выводу, что если городские власти не проведут перепись уличных насаждений и не приступят к массовой замене больных и спиленных деревьев, в обозримом будущем целые улицы Одессы могут стать «лысыми». И тогда нам не поздоровится. Причем в самом прямом смысле слова.

 

ЖАРКИЕ ПРОГНОЗЫ

Адмиральский проспектПо словам Владислава Балинского, наиболее ощутимым последствием гибели деревьев станет резкое повышение летних температур в городе.

— Насаждения дают тень, испаряют влагу, создают потоки прохладного воздуха. И листва, и трава отражают значительную часть солнечного света. Поэтому в сельской местности в жаркий день температура обычно на несколько градусов ниже, чем в городе. Если говорить о районах, где не хватает деревьев, а большая часть поверхности покрыта асфальтом и занята постройками, разница может достигать 10 градусов. Это можно ощутить в промышленных районах Одессы. Но если подобное будет происходить в жилых кварталах, Одесса станет некомфортной для проживания. Вырастет заболеваемость и смертность. Особенно тяжело придется пожилым людям — предупреждает Владислав.

Адмиральский проспектДеревья важны и потому, что уменьшают шум от транспорта, собирают листьями пыль, очищают воздух. А еще они украшают город. Можно представить, как будут выглядеть лишенные растительности Черемушки или поселок Котовского. Большинство насаждений возникли там за короткий промежуток времени, в 60-70-е годы. Существует опасность, что большинство из них погибнет так же быстро, а новые деревья будут расти очень и очень долго.

Чтобы этого не произошло, архитектор Дмитрий Сикорский советует создавать питомники для создания деревьев-дублеров, которые можно будет пересаживать на улицы и в парки города уже с крепким стволом и развитой кроной. Такой подход практикуется в цивилизованных странах.

Общественник Юрий Никитин и вовсе призвал одесситов самим сажать деревья на улицах и во дворах, своевременно готовя замену старым растениям.

Следует отметить, что в начале года Горсовет принял Программу развития и сохранения зеленых насаждений Одессы. По ней в ближайшие четыре года на эти цели будет выделено 200 млн грн. Мэрия обещает закупить технику, провести инвентаризацию зеленых зон, бороться с инфекциями и вредителями растений. Между тем, на восстановление насаждений и закупку посадочного материала к 2020 году планируется выделить всего 13 млн грн. Это даже меньше, чем предусмотрено на спил сухостоев и аварийных веток. Будут ли темпы высадки зеленых насаждений успевать за темпами их гибели, мы увидим в ближайшие годы.

 

КРАСОТА СО СТАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРОМ

Дюковский паркОдесса и в ХІХ, и в ХХ веке строилась как зеленый город. Сперва деревья нужны были для спасительной тени и защиты от пылевых бурь. В советское время город получил статус курортного. Здесь создавались условия, которые способствовали оздоровлению и эмоциональной разгрузке человека.

Сегодня Одесса все больше походит на обычный миллионник – тесный, загазованный и шумный. Хотя промышленность пришла в упадок, количество автомобилей по сравнению с 80-ми годами выросло в 4 раза. Теперь наш город входит стабильно входит в пятерку худших в Украине как по загрязнению воздуха, так и по числу заболеваний дыхательных путей. В том числе – по онкологии.

Деревья тоже нелегко переживают эти перемены. Но есть и такие, которые только «спасибо» скажут лишней дозе СО2.  Еще и воздух почистят. О том, какие породы лучше высаживать в Одессе, рассказал ботаник Владимир Немерцалов.

Владимир НемерцаловВдоль загруженных магистралей можно высаживать растения, которые неплохо чувствуют себя в условиях газо-пылевого загрязнения, — советует эксперт. – Устойчивые сорта этих цветов «любят» выхлопные газы и лучше растут в условиях загазованности. Именно поэтому индустриальный Донецк стал «городом роз».

Хорошо справляются с нагрузками и улучшают нашу среду обитания некоторые виды ивы, павловнии и катальпы, а также робиния, белая акация, айлант. При должном поливе – липы. Павловния войлочная выдерживают заражение почвы тяжелыми металлами, что актуально для наших трасс.

Немерцалов утверждает, что в условиях Одессы может расти около 700 видов деревьев и кустарников. Этого достаточно, чтобы создать здоровую среду при любых условиях. Главное – обеспечить растениям должный уход и своевременную замену.

 

В ОДЕССЕ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ПАРК

Зеленая зона«Горзелентрест» планирует засадить деревьями 18 гектаров поля по улице 25-й Чапаевской дивизии. Предложение вынесено на ближайшее заседание исполкома мэрии. Если все получится, это будет первый парк в Одессе начиная с середины 70-х годов, когда был засажен деревьями пустырь на Среднефонтанской.

К слову, далеко не все местные жители в восторге от планов озеленителей. Поле стало любимым местом выгула собак. А кому-то просто полюбилась степь.

—  В 80-е и начало 90-х там можно было спокойно гулять и без парка. Народ каждый вечер летом, со всех домов напротив там отдыхал. Я тоже с сыном ездил на велосипеде, пока всё не перекрыли рынками и заправками. А парк убьёт степь, её и так уже почти не осталось, — рассуждает на просторах сети комментатор Eqmlista.

Архитектор Денис Богданов уверен, что второй парк на Черемушках может стать хорошей альтернативой тесному и чрезмерно коммерческому парку Горького. И все же, одной лишь посадки деревьев мало, чтобы создать место, в котором с удовольствием будут отдыхать люди.

Сейчас это «волчий угол», расположенный между гаражами и автозаправкой. На открытой местности более-менее безопасно, а вот под покровом деревьев там могут собираться неблагополучные элементы, как это происходило ранее в парке Горького. Поэтому участок нужно оградить, благоустроить, сделать освещение, предусмотреть удобный переход через улицу. Только тогда парк будет существовать на благо местным жителям, — говорит архитектор.

Отметим, что в последние годы в Одессе были благоустроены парки Победы и Шевченко. На днях откроется обновленный Стамбульский парк, расположенный на склонах Приморского бульвара. На очереди – благоустройство Савицкого (бывший Ленинского комсомола) и Греческого (ранее Лунный) парков. При этом ряд общественников упрекают городские власти в том, что приведенные в порядок зеленые зоны, как правило, обрастают торговыми точками и заведениями общепита. А в нескольких скверах на Фонтане и вовсе началось строительство жилых домов.

Напомним, ранее»Одесская жизнь» писала о том, что одесситы обеспокоены стремительной застройкой парка Горького.

Михаил ДЕНИСЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
можно обдумать
можно обдумать
6 лет назад
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции