Новости Одессы и Одесской области

Пилы в современном производстве

Пилы в современном производстве

Когда точно в практике человека появились пилы – точно сегодня сказать трудно. Отсылка к разнообразным историческим находкам отправляет нас минимум на 4-6 тысяч лет назад, когда человечество стало заменять челюсти хищных рыб бронзовыми рукотворными аналогами. Применение ножовочных полотен дало грандиозный толчок производству доски, известкового бута (пиленого камня) и, как следствие, взлету строительства, в том числе многоэтажного, а также появлению серьезного мореходного флота у ряда приморских народов.

Сегодня, пройдя длинный путь совершенствования, этот полезный инструмент на сайте  http://www.tora.com.ua/catalog/?search_tag=pily используется в строительстве, обрабатывающей промышленности, станкостроении, производстве транспорта и даже в пищевой промышленности.

Что до применения разнообразных пил в быту или на производстве – здесь круг их использования вообще ограничивается только фантазией владельца. От частной мастерской по распиловки древесных материалов, до создания и ремонта мебели или высокохудожественной деревянной, каменной или металлической скульптуры…

Наиболее востребованными в производстве сегодня являются пилы нескольких категорий – ленточные, дисковые, ножовочные и ряд их версий. В частности тонкие ленточные пилы-струны для пластика и обработки деревянного шпона. Пилы (струны) для разделки мяса или рыбы в том числе глубокой заморозки. Рамные пилы – вид тяжёлого ножовочного инструмента для пилорам. И разнообразные дисковые фигурные фрезы для деревообработки или работы с композитными или бифактурными материалами.

Крупные промышленные предприятия стараются использовать в своей деятельности ленточные пилы. Выбирая их под определенные задачи (достаточно знать необходимую  длину полотна и шаг зуба), производитель серьезно экономит на их использовании.

Во-первых, тем, что такие пилы экономны – толщина полотен, а соответственно, реза редко бывает более 1 мм. Во-вторых, материал (особенно мягкие породы дерева) может обрабатываться пакетно. В-третьих, несмотря на достаточно быстрый износ полотна – совокупная себестоимость пропила остается самой низкой на данный момент.

Дисковые пилы, хотя и живут дольше ленточных – инструмент гораздо более «тонкий». Используются практически для каждого вида деятельности, будь то орбитальная обрезка трубы в авиационной промышленности или пазовые пилы для порезки тонкостенных материалов. Тут требуется своеобразная присущая только данной задаче конфигурация инструмента.

Выбирают дисковые пилы из большего количества параметров. Важны диаметр диска, толщина его тела (корпуса), шаг и форма зуба, подбор оптимального количества зубов, наличие или отсутствие специальных напаек на зуб, диаметр вала привода и ряд других специфических параметров.

И если выбор неожиданно окажется сложным для вас, обязательно загляните в документацию станка (инструмента) за списком разрешенных к использованию дисковых лезвий. Либо обратитесь за консультацией к специалисту компании Тора, который поможет выбрать вам оптимальный инструмент под специфику вашего производства.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции