Новости Одессы и Одесской области

Мы покажем чудо: местные «Бермуды»!

Мы покажем чудо: местные «Бермуды»!

Одесские дорогиНаверное, в каждом городе дорогам приписывают что-то сверхъестественное. Есть дороги, на которых в одном и том же месте внезапно появляются ямы. Или дороги, на которых обязательно ломаются машины. Не исключение и Одесса. Все водители знают, что в нашем городе существуют загадочные «бермудские перекрестки». Наша семья, например, всегда с опаской поворачивает на своей «легковушке» с Раскидайловской на Ризовскую. «Рулевой» сбрасывает скорость до минимума, а мы — пассажиры — вертим головами во все стороны. Дело в том, что что каждый месяц на этом перекрестке случаются аварии, хотя движение здесь интенсивным не назовешь. А вот поди ж ты…

Таких мест в Одессе немало. Как-то пару лет назад представители «старого» дорожного ведомства — ГАИ — даже провели исследование и выявили 75 самых проблемных для водителей и пешеходов перекрестков. Вот несколько примеров, которые я выписала себе на память. В Суворовском районе ДТП регулярно происходят на Днепропетровской дороге — на перекрестках с улицами Бочарова, Академика Заболотного и Марсельской. В центре города опасность подстерегает водителей на Большой Арнаутской в местах пересечения этой улицы с Канатной, Ришельевской и Старопортофранковской. А на Черемушках водителям стоит быть особо внимательными на  перекрестке улиц Генерала Петрова и Ицхака Рабина.

Подобные «заколдованные» места есть и за пределами Одессы. Например, 33-й километр трассы «Одесса—Кучурган» или 10-й километр дороги «Беляевка—Раздельная».

Такой «черный список» может быть полезным для любого водителя: если его хорошенько изучить (и не забыть о нем в нужную минуту), то можно с особенной осторожностью проехать «бермудский» перекресток и не попасть в аварию. С другой стороны, все эти «если» существуют уже долгие годы, а «бермудский список» продолжает неумолимо расти. Почему?..

Конечно, стоит сказать спасибо экспертам, определившим «гиблые» места на наших дорогах. Но почему-то никто даже не пытался устранить причины повышенной аварийности.  Ведь на самом деле причины всех неприятностей на дорогах отнюдь не мистические. Просто на одном из перекрестков не хватает светофора, на другом — «зебры», а на третьем — какого-либо знака, который упорядочит движение. «Гайцам» этими вопросами заниматься было недосуг. А новая дорожная полиция эти вопросы игнорирует так же эффективно, как и проблему автохамов на городских обочинах, — предпочитает такие проблемы не замечать.

Выход в этой истории может быть только один: если мы не можем (или не хотим) бороться с дорожными «негараздами», то давайте попробуем на них заработать. Давайте устраивать зазевавшимся интуристам экстрим-туры «по бермудским местам Одессы». Какая-никакая, а все же приманка для туристов! Авось не пропадут!

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции