Новости Одессы и Одесской области

Что принесет Украине отказ от российских лекарств?

Что принесет Украине отказ от российских лекарств?

Что принесет Украине отказ от российских лекарств?В апреле этого года министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что ее команда инициирует отказ от лекарственных препаратов российского производства, и направила соответствующее письмо в Кабмин. Решение пока не принято, но уже бурно обсуждается в медицинских кругах. Сама Супрун назвала этот шаг санкцией украинского Минзрава в отношении страны-агрессора. Однако в своих выступлениях она говорит в основном о препаратах с недоказанной эффективностью и лекарствах, которые имеют аналоги, указывая на то, что проблемы дефицита в случае отказа от них не возникнет. «Одесская жизнь» выяснила, что думают на этот счет врачи.

Экономика выстоит
Проблемы с поставками и регистрацией российских лекарств украинцы ощутили уже давно. Например, перебои с закупками вакцины БЦЖ сказались на прививочной кампании во всех регионах Украины. Десятки тысяч детей остались без прививок в условиях эпидемии туберкулеза, так как быстро провести новые тендеры и найти других поставщиков препарата не удалось. Кроме того, ежегодно с аптечных витрин исчезают препараты, которые не проходят сертификацию в Украине.

Ульяна Супрун утверждает, что большинство российских лекарств не имеют необходимой квалификации ВОЗ, а их производители «не выходят на открытые тендеры». В свою очередь, руководители российских фармпредприятий говорят, что их откровенно игнорируют в Украине. В частности, не приезжают на проверки производств для подтверждения сертификата GMP — документа о соответствии международным стандартам фармацевтического производства. В результате такие предприятия не могут поставлять нам свою продукцию.

Министр не отрицает, что решение политическое, якобы слишком цинично зарабатывать на лечении украинцев, одновременно убивая их в ходе болевых действий. Однако в результате такого решения Россия потеряет не самый большой рынок сбыта своих лекарств — всего 10% от общего фармакологического экспорта. Кроме того, в последние годы РФ в разы увеличила поставки в Крым и неподконтрольные Киеву территории Луганской и Донецкой областей. На украинском розничном рынке российские лекарства занимают всего 1-2%. Так что в экономическом смысле потеря такого поставщика???? для россиян будет неощутима. Тем более что госзакупки российских лекарств для медицинских учреждений, по словам Супрун, не производятся с 2015 года.

Отметим, что более 70% всех упаковок на украинском фармрынке — продукция, произведенная в Украине. Все остальное — европейские, американские и азиатские лекарства. Именно на них, скорее всего (некоторые эксперты делают ставку на собственное производство), в случае отказа от российских препаратов переориентируется украинский рынок. Другой вопрос — сколько они будут стоить.

Платить придется пациенту
По данным Минздрава, в «черный список» могут попасть 250 препаратов, из которых только восемь не имеют аналогов, но при этом входят в «протоколы лечения». Какая судьба ждет эти препараты, а главное, тех, кому они необходимы, — неизвестно.

Очевидно, что основной ущерб от решения министерства понесут украинские пациенты. Ведь российские предприятия поставляют в основном относительно недорогие препараты и материалы медицинского назначения.

В то же время, запрет заденет даже не все сферы медицины. Например, медики, работающие в сфере амбулаторной педиатрии, не используют российские препараты. По их словам, такие недуги, как ОРВИ и их осложнения (отиты, трахеиты, пневмонии), а также кожные проблемы и инфекции мочевыводящих путей — самые частые детские болезни — полностью покрываются украинскими препаратами.

— Если такое решение примут, то единственной проблемой педиатрии будет вакцина БЦЖ, — говорит врач-педиатр Игорь Романовский. — Препарат российского производства очень хороший — у него прекрасная переносимость, и он проверен годами. За все время моей работы я не встречал никаких осложнений после этих прививок.

Одесские стоматологи говорят, что есть всего несколько вспомогательных препаратов и материалов (в частности, для расширения и дезинфекции зубных каналов), которые на данный момент закупаются в России. Аналоги есть за рубежом, но значительно дороже. Поэтому в случае запрета стоматуслуги могут подорожать.

А вот в иммунологии сейчас используется целый ряд препаратов, разработчиком которых является Россия, и аналогов которым в мире нет. По словам иммунолога Вадима Коцаренко, их запрет станет большой глупостью, потому что эти препараты хорошо себя зарекомендовали и очень востребованы.

Медики убеждены, что любое решение о запрете какого-либо препарата должно приниматься в пользу пациента. То есть аргументом должно быть, в первую очередь, качество, но никак не политика.

На данный момент очевидны лишь негативные последствия принятия решения об отказе от лекарственных препаратов российского производства: рост цен, дефицит (хоть и временный), «привыкание» к новым лекарствам. А вот прогноз появления собственных украинских разработок большинство экспертов считают слишком оптимистичным.

11,1 млн. упаковок российских лекарств на общую сумму 1,05 млрд. гривен было продано в Украине в 2016 году (по данным аналитической компании «Бизнес-кредит»).

Что принесет Украине отказ от российских лекарств?Левон Никогосян, директор КП «Одесфарм»

— Наши лекарства ничем не уступают ни российским, ни европейским, ни каким-либо другим. И учитывая тот факт, какими темпами развивается производство лекарств в Украине, я уверен, что мы справимся с ситуацией. Тем более что прошли те времена, когда в какой-то сфере был только один эффективный препарат. Сейчас для каждого есть пять-семь заменителей. Но мы, безусловно, должны, в первую очередь, думать о пациенте. Поэтому я надеюсь, что в случае, если решение о запрете российских лекарств будет принято, то в нем будут учтены интересы людей. 

Отметим, что в ожоговом отделении областной больницы борются за жизнь малышки, которая получила серьезные ожоги от кипятка. Волонтеры просят о финансовой помощи. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции