Новости Одессы и Одесской области

Как часто нужно чистить кондиционер?

Как часто нужно чистить кондиционер?

Как часто нужно чистить кондиционер?Около года назад мы установили кондиционер. Пользовались им все прошлое лето, а также часть осени (на обогрев). Скоро наступит время, когда он снова понадобится, но меня беспокоит вопрос его чистоты. С какой периодичностью нужно проводить профилактику кондиционера и можно ли сделать это самостоятельно?
Виктория ВИГАРЬ, г. Одесса.

Обычно в сопроводительной документации к кондиционерам есть указания, как часто нужно их чистить. Однако здесь важно помнить, что разные элементы прибора загрязняются с разной скоростью, а значит и обслуживать их нужно в разное время.

Быстрее всего загрязняются воздушные (пылевые) сетки — на них скапливается пыль, шерсть, волосы и другие механические частички, которые содержатся в воздухе квартиры. Чем больше в жилище источников загрязнения (если в квартире есть животные или окна выходят на грунтовую дорогу), тем чаще нужно производить очистку. Лучше делать это не реже одного раза в месяц. Другие компоненты системы рекомендуется чистить раз в год. Но если пылевые сетки можно вымыть самостоятельно, то остальное лучше оставить специалистам, так как для этого нужно будет разбирать кондиционер, а затем собирать его снова.

Сигналом к тому, что кондиционер нуждается в клининге (чистке), являются специфические звуки во время его работы, например, треск, бульканье, хлюпанье или просто увеличение громкости работы механизма. Провести очистку незамедлительно нужно в случае, если кондиционер источает неприятный запах или из внутреннего блока прибора капает вода. 

Ранее "Одесская жизнь" рассказала, как избавиться от лишних вещей.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
совок-пенсионер
совок-пенсионер
6 лет назад

уже много лет мечтаю о кондиционере! Но на одну пенсию его никак невозможно купить. Помнится на одесском форуме кто-то продавал советский БК, за 350грн. Но он такой громадный.., а ещё ж и зарядить требуется фреоном или аргоном; а ещё ж установить его в квартиру(кстати, тоже советскую) самому невозможно, хотя впринципе проём в окне предусмотрен для него.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции